Как сделать хороший заголовок для изображения на вашем сайте

Как сделать хороший заголовок для изображения на вашем сайте

07.12.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
896

Придумывание заголовка – задача нетривиальная, ведь он должен быть лаконичным, емким и цепляющим, чтобы хотя бы на миг возбудить мозговую деятельность читателя, заинтересовать его, заставить задуматься или, как минимум, вызвать мимолетную улыбку.

И если вы создаете печатную корреспонденцию, издаете журнал или пишете в каком-нибудь традиционном печатном СМИ, то никаких сложностей возникнуть не должно при наличии фантазии и понимания психологии читателя. В случае же с изображениями и заголовками на сайте всё немного сложнее, ведь заголовок должен быть не только цепляющим и интересным, но и полезным с точки зрения SEO-продвижения. Название изображения и содержимое атрибута alt должно включать ключевые слова – таким образом поисковые системы смогут более точно распознать содержимое картинки.

Далее в статье мы расскажем, для чего вообще нужен заголовок картинке, а также поделимся наиболее эффективными рекомендациями касательно того, как правильно создавать заголовки для изображений на сайте.

Для чего нужен заголовок изображения

Да, заголовок нужен – он предоставляет читателю дополнительную информацию о том, что изображено на картинке. Если у вас просто белый фон и на нем изображено яблоко – понятно, что в дополнительных разъяснениях оно не нуждается. Если же это какое-то произведение искусства, абстракция или исторический снимок, то с помощью заголовка можно дать читателю дополнительную информацию, попутно улучшим показатели SEO за счет интеграции релевантных ключевых запросов.

Картинки вместе с заголовками – это хороший способ «разбавить» текст, сделать его более структурированным и читабельным. Для этой же цели можно использовать списки и разбиение текста на небольшие абзацы – так читателю гораздо проще усваивать информацию, чем если бы перед ним было огромное однообразное полотно из одних только слов.

Итак, изображения нужны для визуального подкрепления текста, а заголовки, прописанные через атрибут alt, выполняют сразу три функции:

  1. Предоставляют информацию о содержимом изображения.
  2. Повышают читабельность статьи.
  3. Улучшают показатели SEO и повышают шансы публикации выйти в ТОП выдачи по определенным запросам.

Как видим, название картинки может быть очень полезным, но лишь при условии, что заголовок придуман правильно.

Как сделать хороший заголовок для изображения на вашем сайте

Написание привлекательного заголовка для картинки

Рассмотрим наиболее действенные и простые советы:

  1. Заголовок должен сообщать читателю ту информацию, которую он не получает непосредственно из текста или из изображенного на картинке. Например, если у вас на иллюстрации изображен самолет, в заголовке следует упомянуть, что это за модель, какого года выпуска и т.д.
  2. Не будьте Капитаном Очевидность. Опять же, если у вас на картинке изображено яблоко – это и так очевидно, не следует делать заголовок «Яблоко» просто для галочки. Лучше сообщить какую-то другую уместную в рамках статьи информацию. Например, что это за сорт, или кто фотографировал, или в каком году был сделан снимок, или в чем заключается художественная ценность представленного в статье изображения. В общем, добавляйте ту информацию, которую читатель не может получить, глядя на картинку собственными глазами.
  3. Заголовки под изображениями должны быть лаконичными. 4-7 слов более чем достаточно, старайтесь избегать нагромождения слов в заголовках. Если есть что сказать – лучше напишите об этом в текстовом блоке.
  4. Интегрируйте ключевые слова по возможности, но избегайте неестественных вхождений. Не стоит думать, что бездумная интеграция ключей в описание атрибута alt позволит как-то улучшить ранжирование. Поисковые системы подобные «хитрости» замечают на раз-два. Стремитесь к максимальной естественности и читабельности, не гонитесь за одними лишь SEO-показателями.
  5. Старайтесь с помощью изображений и заголовков к ним приковать внимание читателей, чтобы они как можно дольше оставались на вашем сайте. Чем больше времени человек остается на сайте, тем лучше для SEO, тем выше уровень доверия к сайту со стороны поисковых систем.

Если заголовки изображений на вашем сайте сделаны правильно, если они коррелируют с тематикой сайта и содержат грамотно интегрированные ключи, это значительно повышает шансы попасть в ТОП органического поиска.

На этом мы заканчиваем наш материал и благодарим за внимание. Если остались вопросы, пишите через Livechat – мы любезно поделимся собственными знаниями и опытом.

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме