Какой выбрать хостинг для сайта-визитки?

Какой выбрать хостинг для сайта-визитки?

04.01.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1693

Сайт-визитка вряд ли когда-то утратит актуальность. Такое решение всегда будет хорошим для многих небольших компаний и предпринимателей. Ведь им попросту не нужны возможности сложного многостраничного и дорогого как при разработке, так и в содержании сайта! Но нужны ли возможности хорошего платного хостинга или можно экономить с бесплатным размещением своего минипортала? Ответ на этот вопрос ищите в статье от экспертов компании HostZealot!

Какую выбрать аренду хостинга: бесплатную или платную?

С платным хостингом есть одна серьезная проблема: за него нужно платить. Если же говорить серьезно, то в этом проявляется главное и фактически единственное достоинство бесплатного хостинга. В остальном же владелец сайта должен быть готов к целому ряду недостатков «безвозмездной» услуги:

  • Отсутствие гарантий. Данный хостинг сложно назвать надежным. Вам выделят ограниченные ресурсы сервера, причем нельзя быть уверенными, что и они сохранятся. Потому работа сайта-визитки может быть медленной и нестабильной. Более того, бесплатная аренда хостинга для сайта может внезапно закончиться – и восстановить ваши данные будет невозможно…
  • Репутационные потери. Если вы выбрали хостинг на бесплатной основе, будьте готовы к двум моментам. Первый: доменное имя второго-третьего уровней. Второй: наличие у вас на сайте рекламы абсолютно любого содержания. И то, и другое подрывает доверие клиентов и снижает их лояльность.
  • Шаблонный дизайн. На бесплатном хостинге нередко предлагают собрать сайт-визитку самому в конструкторе на их сервере. Это быстро, удобно и не требует затрат. Но будьте готовы, что поставщик хостинга предоставит вам только несколько типовых макетов, где меняются базовые параметры, фото и тексты. А в остальном же ваш минипортал будет похож на сотни других.

CMS для быстрого управления контентом

Если вы остановитесь на платном хостинге, это совершенно не означает, что вам придется ради уникальности сайта-визитки много тратить на дизайн и разработку. На рынке немало бесплатных или очень доступных и, главное, предоставляющих широкие возможности систем управления контентом, сокращенно CMS. Наиболее известны и функциональны WordPress, Joomla!, MODx, Drupal, Magento. На них вполне реально создать даже сложный сайт! А для минипортала хватает и минимальных навыков. Впрочем, это тема отдельной статьи. Поэтому вернемся к обсуждению, выбрать ли физический или виртуальный сервер, и тому, как заказать хостинг…

Какой выбрать хостинг для сайта-визитки?

Какой хостинг выбрать?

Итак, вы решили: бесплатный хостер – не вариант для вашего сайта. Что дальше? Остается определиться с одним из трех типов аренды хостинга:

  • Веб-хостинг. Самое простое исполнение: на одной физической «машине» размещается несколько порталов разных владельцев. Они делят мощности и даже частично ПО (например, им часто положена одна панель управления – как cPanel). В итоге ресурс ограничен, но сайт-визитка редко когда требует много дискового пространства, оперативки или скоростного канала. По сути, так и работают описанные бесплатные схемы. Но если вы решили купить хостинг этого типа, уже можно быть уверенным в качестве услуги.
  • VPS. Эта аббревиатура расшифровывается на русский как виртуальный приватный сервер. Он дороже, чем виртуальный хостинг из прошлого пункта, но это оправдывает независимость хранящихся все так же на одном устройстве сайтов. Каждый проект имеет по договору фиксированные ресурсы и гибкость настроек. Это позволяет заметно повысить стабильность и функционал сайта. Подробнее же об этой технологии читайте в нашей статье о том, что такое VPS.
  • Выделенный физический сервер. Это самая дорогая, но и продвинутая аренда хостинга для сайта. Здесь одна «машина» отдана лишь вам, потому у вас всегда есть все имеющиеся мощности. К тому же вы можете настроить ее как душе угодно под свои задачи, обеспечить максимум безопасности и получить фактически неограниченные скорости и объем трафика (детально о плюсах в сравнении с VPS узнайте в этой статье). Только возникает вопрос, окупится ли все это с легким и небольшим сайтом-визиткой…

Заключение

Вывод из всего этого простой: владельцам подобных минипорталов вполне можно остановиться на виртуальном хостинге. Такой вариант доступен, удобен, понятен и надежен. А если ваш сайт-визитка со временем вырастет, всегда можно перейти на хостинг формата VPS или даже на выделенный сервер, если функционала на портале стало на порядок больше. Главное – выбрать такого проверенного подрядчика, как компания HostZealot. К нашим плюсам относятся:

  • множество доступных тарифных планов для разных задач;
  • грамотная и внимательная круглосуточная техподдержка;
  • гарантии стабильности и безопасности оборудования;
  • различные опции для скриптов, почты, управления сайтом и т.д.;
  • простое и универсальное администрирование с разными панелями;
  • все виды аренды хостинга: виртуальный, VPS, выделенный сервер.

Мы работаем с 2009 года, нам доверяют тысячи проектов самого разного типа и масштаба – присоединяйтесь к ним и вы!

# Хостинг Поделиться:
Статьи по Теме