Как выбор домена влияет на будущее SEO сайта

Как выбор домена влияет на будущее SEO сайта

17.11.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
797

Домен – это важнейший элемент интернет-идентичности. Он должен быть простым и запоминающимся, чтобы посетитель сайта спустя какое-то время мог легко вспомнить, где он видел тот или иной товар, услугу, или интересную статью. Важно, чтобы доменное имя четко ассоциировалось с характером вашего сайта. Но как это всё связано с SEO-продвижением? Есть ли взаимосвязь? Поговорим об этом в этой статье, но сперва для простоты и ясности определим ключевую терминологию:

  • Домен верхнего уровня (TLD) – домен высшего уровня согласно иерархии системы доменных имен после корневого. Они необходимы для обозначения территории принадлежности, либо же описывают принадлежность сайта к определенной тематике. Например, в адресе cabinet.tax.gov.ua домен верхнего уровня – .ua, что означает географическую привязку к территории Украины. Доменов верхнего уровня существует несколько сотен, какие-то бесплатные и не требуют проверки, а для получения других требуется обязательно пройти проверку регистратором доменных имен или техническим центром.
  • Домен второго уровня следует сразу после домена первого уровня. Например, www.google.com.ua. Здесь мы жирным шрифтом выделили домен второго уровня. Регистрируются они внутри доменных зон.
  • Поддомен – это домен, который является частью домена более высокого уровня. Их используют для генерации уникальных имен для крупных сервисов, площадок и организаций. Используются субдомены для структурирования контента сайта, распределения нагрузки между серверами, для тестирования нового движка, для формирования поддоменов сайта под каждый регион, а также для генерации новых веток при развитии бизнеса. Субдомены могут выглядеть по-разному, и вот простой пример: en.wikipedia.org. Это стандартный subdomain Википедии.

Влияние доменного имени на продвижение в поисковой системе

Наиболее сильное влияние на оптимизацию оказывает возраст домена – именно поэтому более старые доменные имена стоят дороже новых. К более старым именам поисковики относятся с большим доверием, и, соответственно, при ранжировании выдачи отдают им приоритет.

Тем, кто решил создать сайт, и планирует заниматься его продвижением, необходимо помнить одно простое правило: домен не должен быть «младше» года. Старым domain name причисляется PageRank – величина, характеризующая важность веб-сайта. Чем больше в Интернете ссылок на этот сайт, тем более эффективной будет оптимизация.

Второй важный момент с точки зрения СЕО-оптимизации – наличие ключевых слов в домене. Если доменное имя содержит слово, которое как-то описывает содержимое сайта или указывает на характер его деятельности, это обеспечит позитивный SEO-эффект. Суть в том, что поисковые системы при генерации выдачи в первую очередь анализируют доменные адреса. И шанс оказаться в ТОПе выдачи будет выше у тех сайтов, чей адрес более содержит необходимые ключи.

Также важно уделить внимание выбору домена первого уровня, который определяет географическую принадлежность сайта или его характер деятельности. Например, для коммерческих сайтов рекомендуется использовать домены .net .org или .com. Если ваша организация или интернет-магазин работают с прицелом на определенный регион, то домен должен быть соответствующим – .ua, .it, .ca, .us, .de и т.д. Только помните, что для регистрации некоторых доменов верхнего уровня (TLD) требуется соблюсти определенные условия. Например, чтобы зарегистрировать домен в Германии .de, потребуется немецкий почтовый адрес для административного контакта. В Австралии даже более того – требуется наличие австралийского регистрационного бизнес-номера. В общем, везде свои нюансы.

Как выбор домена влияет на будущее seo сайта

Влияние поддоменов на продвижение сайта

Поисковые системы воспринимают субдомены как отдельные сайты, и все они ранжируются отдельно. По этой причине, если ваш основной домен хорошо ранжируется по основным ключевым запросам, это вовсе не гарантирует, что субдомены будут получать такие же высокие позиции в выдаче. Зачастую бывает даже обратная ситуация. Именно поэтому опытные СЕО-специалисты советуют для поддоменов использовать другое семантическое ядро.

А вот внешние ссылки на субдомены хорошо сказывается на авторитете вашего основного сайта. Чем активнее другие сайты ссылаются на ваш домен и поддомены, тем эффективнее будет продвижение. Вот несколько простых правил, которые необходимо придерживаться при работе с subdomain:

  • топонимы в метаданных и контенте должны отличаться;
  • желательно, чтобы ассортимент или характер услуг на основном домене и поддоменах отличался;
  • цена и список товаров должны быть разными;
  • контактные данные необходимо указывать другие – это подчеркнет частичную автономию субдомена и сделает его чуть более уникальным.

Таким образом, регистрация и продвижение субдоменов спровоцирует дополнительные сложности, так как увеличится объем работ для продвижения и потребуется больше инвестиций. Но если подойти к делу грамотно, итоговый авторитет вашего бренда будет выше, чем у конкурентов, которые не используют поддомены. Ключом к успеху будет грамотная стратегия.

Выбор доменной зоны

Доменные зоны классифицируются на:

  • национальные (.ua, .cn, .us и т.д.);
  • региональные и субрегиональные (.asia, .eu, .berlin и т.д.);
  • международные (.biz, .com, .net и т.д.);
  • тематические (.museum, .cafe, .photography, .sale и т.д.);
  • зоны с ограничениями (.gov, .edu и т.д.).

В конечном итоге вопрос выбора упирается в характер вашего сайта, организации, предприятия. Чем вы занимаетесь, где проживает ваша целевая аудитория, какой тип товаров или услуг вы продвигаете, являетесь ли вы международной компанией, или всё же нацелены на какой-то небольшой регион, нацию. Доменная зона должна соответствовать характеру вашего сайта, и чем точнее будет это соответствие, тем лучше – как с точки зрения SEO-продвижения, так и с позиции брендинга.

Лучший возраст домена для продвижения

Как мы уже отмечали ранее, поисковые машины отдают предпочтение более старым доменам, при прочих равных они всегда в позициях выдачи будут занимать верхние строчки. По этой причине рекомендуется выбирать домены, возраст которых варьируется от 1 до 3 лет. Чем больше лет домену, тем выше шанс выбраться в ТОП региональной выдачи.

Заключение

Более подробно о том, как имя домена влияет на ранжирование, вам могут рассказать специалисты нашей компании. Обращайтесь к нам, если потребуется качественный и быстрый хостинг для размещения сайта. Всего доброго!

# Хостинг Поделиться:
Статьи по Теме