Apache – что это, как устроен, достоинства и недостатки

Apache – что это, как устроен, достоинства и недостатки

17.02.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1896

Apache – свободный веб-сервер, кроссплатформенное программное обеспечение, обеспечивающее работу примерно 1/3 сайтов в глобальной сети Интернет. Разработкой и поддержкой этого ПО занимается сообщество ASF (Apache Software Foundation), сформировавшееся в 1999 году. Именно эта организация разработала Apache License, которая столь широко используется на других проектах.

В этой статье мы расскажем, как организован Apache HTTP Server, каковы его преимущества и недостатки по сравнению с другими популярными веб-серверами.

Как организован Apache: об архитектуре

Основной функциональной особенностью Apache является модульная система, которая позволяет отключать или подключать отдельные компоненты по своему усмотрению. Кроме того, модули мультипроцессинга Apache, отвечающие за обработку запросов клиентов, позволяют гибко настраивать политику обработки подключений. Вот ключевые MPM-модули Apache:

  • mpm_prefork – формирует однопоточные процессы на входящие запросы;
  • mpm_worker – генерирует процессы, которые обеспечивают управление несколькими потоками одновременно, по одному потоку на одно соединение;
  • mpm_event – в чем-то похож на предыдущий модуль, но в данном случае реализована оптимизация под keep-alive соединения.

Это трио позволяет гибко конфигурировать и настраивать политику обработки соединений и запросов, и именно в этом заключается фундаментальное преимущество Apache.

Веб-сервер Apache является кроссплатформенным программным обеспечением, он прекрасно работает как на всех Unix-подобных системах, так и на Windows Server. Это также вносит свою лепту в рост популярности данного ПО. А благодаря модульной структуре системные администраторы могут включать и отключать дополнительные компоненты, чтобы расширить базовый арсенал возможностей, или отключить какие-то лишние, снизив таким образом нагрузку на сервер. В теории вы можете отключить вообще все лишние модули, оставив одно только ядро, но в этом случае функциональность веб-сервера будет крайне ограниченной.

Ядро Apache

Оно полностью написано на языке программирования C, его функциональные возможности ограничены обработкой конфигурационных файлов и исполнение протокола HTTP. Также ядро оснащено системой загрузки модулей, этот функционал никак не отключается и является фундаментальным.

Различные модули имеют, как правило, узкую специализацию – например, это может быть кэширование входящих запросов или аутентификация. Для Apache существуют сотни динамических модулей, которые конфигурируются через ядро.

Система конфигурации Apache

Осуществляется через текстовые конфиги, в которых хранятся параметры и настройки для работы системных компонентов и ПО. Например, в файле httpd.conf содержатся директивы, управляющие функционированием всего веб-сервера, а .htaccess хранит в себе данные о настройках Apache в рамках того каталога, где размещен файл, а также в его дочерних директориях.

Уровень виртуального хоста модерируется через файл extra/httpd-vhosts.conf, этот файл имеет критическое значение для тех компаний, которые запускают множество VPS на одном физическом сервере.

Apache очень гибкий веб-сервер, через эти конфиги вы можете скорректировать практически любые параметры ядра. Это позволяет сисадминам более глубоко настраивать систему под индивидуальные задачи предприятия.

apache – что это, как устроен, достоинства и недостатки

Преимущества и недостатки веб-сервера Apache

Постараемся максимально объективно оценить все плюсы и минусы Apache. Начнем с его преимуществ:

  1. Это полностью бесплатное ПО, ничего не нужно платить даже в случае коммерческого использования продукта.
  2. Совместимость с различным ПО, написанным на языках Python, PHP, Perl и многих других.
  3. Отличная масштабируемость.
  4. Высокий уровень стабильности и отказоустойчивости. Здесь, правда, есть нюанс – в кривых руках даже Mercedes не заведется. Нужно с умом подключать модули к Apache и грамотно его конфигурировать, в противном случае можно легко получить нестабильную машину с кучей проблем.
  5. Apache может интерпретировать запросы как физический ресурс в файловой системе, требующий дополнительной обработки.
  6. Регулярно получает обновления и улучшения, в том числе и для системы безопасности.
  7. Легко настраивается и достаточно дружелюбен по отношению к новым пользователям. При этом мнимая простота не лишает этот веб-сервер функциональности – вариантов настройки здесь бесконечное множество.
  8. Кроссплатформенность.
  9. Отлично сочетается с сайтами на WordPress, доля которых по состоянию на 2021 год составляет примерно 39.5% от общего числа сайтов. Также Apache совместим с Drupal, Joomla и другими.
  10. Обширное комьюнити – в случае каких-то проблем вы легко сможете найти человека, который знает, как всё исправить и заставить работать.
  11. Возможность конфигурирования на уровне директорий через файл .htaccess. Это сильно повышает гибкость сервера.
  12. Открытый исходный код позволяет при наличии знания и опыта глубоко адаптировать программное обеспечение под свои задачи.

По недостаткам здесь всё намного скромнее. Во-первых, Apache считается не самым удачным вариантом для сайтов с очень высоким трафиком, в таких случаях лучше подойдет Nginx. Во-вторых, отдельные модули могут быть уязвимы с точки зрения безопасности, поэтому их нужно внимательно конфигурировать. И третье – большинство встроенных функций и возможностей в веб-сервер Apache могут оказаться избыточными и ненужными для держателей сайтов. Для разработчиков – да, здесь пригодится всё. Всем остальным придется либо смириться с наличием лишних функций, либо отключать их в ручном режиме для экономии ресурсов.

Пару слов напоследок

Apache – простой, изящный и в то же время функциональный веб-сервер, который позволит запустить любой сайт без лишних сложностей. Это оптимальный выбор для проектов среднего и малого калибра. На Apache вы сможете разместить любую CMS, будь то WordPress, Joomla или Drupal, всё настроить под себя и подготовить к работе буквально за день.

Если остались вопросы, обращайтесь к специалистам HostZealot. Мы расскажем более подробно обо всех интересующих аспектах и предложим выгодный тариф на аренду серверов под ваши задачи.

# Хостинг Поделиться:
Статьи по Теме