Как установить и настроить Python на VPS

Как установить и настроить Python на VPS

06.01.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
5342

Python – один из самых популярных и широко используемых языков программирования. Если вы занимаетесь разработкой специализированного программного обеспечения на стороне сервера, то сперва потребуется установить Python на VPS. Рассказываем, как это сделать на примере операционной системы Ubuntu.

О чем вы узнаете в этой статье?

Установка Python на Ubuntu

Для начала вы должны знать, что актуальная версия Ubuntu 20.04.3 LTS по умолчанию содержит пакеты и библиотеки Python 3. То же самое справедливо и в отношении последних дистрибутивов Debian. Таким образом, первым делом вам нужно обновить систему с помощью инструмент apt:

sudo apt update
sudo apt -y upgrade

Метку -y мы ставим как подтверждение готовности к установке всех элементов. В некоторых случаях в процессе установки и обновления компонентов ОС потребуется вручную подтверждать выбор через диалоговое окно. А когда процедура обновления будет завершена, мы проверяем версию Python:

python3 -V

Перед вами появится информация, где, помимо прочего, будет указана версия интересующего нас программного обеспечения. Теперь мы можем приступать к установке инструмента pip, так как через него осуществляется управление программными пакетами Python. Прописываем:

sudo apt install -y python3-pip

Отдельные пакеты языка устанавливаются с помощью команды

pip3 install имя_модуля

Вместо «имя_модуля» вы можете прописать имя любого нужного модуля, начиная с бесплатного фреймворка Django и заканчивая NumPy. Различные фреймворки облегчат для вас разработку и позволят сосредоточиться на главном, избавив от рутины. Например, та же библиотека NumPy очень полезна для научных вычислений, она поддерживает многомерные массивы и высокоуровневые математические функции, поэтому в разработке может быть незаменимой.

Python хорош тем, что позволяет инсталлировать множество дополнительных пакетов и средств разработки, чтобы выстроить надежный плацдарм для среды программирования:

sudo apt install -y build-essential libssl-dev libffi-dev python3-dev

Теперь остается лишь правильно настроить виртуальную среду. Python – один из самых простых и удобных языков программирования, который пользуется популярностью в том числе и за счет огромного количества доступных библиотек.

Как установить и настроить python на vps

Настройка Python на VPS

После установки мы рекомендуем выделить на VPS изолированные области, чтобы каждый ваш проект имел собственный набор зависимостей, и чтобы эти проекты никак не мешали друг другу. Настроить желаемое количество сред программирования для этого языка можно с помощью модуля venv, который поставляется в стандартной библиотеке:

sudo apt install -y python3-venv

Далее создаем каталог командой mkdir:

mkdir environments
cd environments

Теперь, чтобы создать среду разработки, переместитесь в каталог и пропишите команду:

python3 -m venv my_env

Настроить новые каталоги вместе со всеми содержащимися в них элементами можно с помощью команды pyvenv, а посмотреть список элементов можно через команду ls. Вот так:

ls my_env

Таким образом ваши проекты в контексте всего сервера будут изолированы друг от друга, их системные и конфигурационные файлы не перемешаются. Также порекомендуем обеспечить для каждого проекта доступ к конкретным пакетам и фреймворками, которые им нужны для работы и разработки. Теперь вы знаете, как установить и настроить Python на VPS. Спасибо за внимание и до новых встреч!

# VPS Поделиться:
Статьи по Теме