Какая CMS лучше: WordPress или Joomla

Какая CMS лучше: WordPress или Joomla

03.02.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1026

WordPress или Joomla – самые популярные CMS-системы, разрабатываемые по принципу Open Source. Каждая из этих систем управления контентом предоставляет достаточно обширный инструментарий, который позволяет воплощать в жизнь проекты любой сложности. Какой бы тип сайта вам не требовалось разработать – и WordPress, и Joomla станут надежным фундаментом. Но всё же между этими CMS есть большая разница, и в этой статье мы постараемся комплексно рассказать, что лучше подойдет для shared-хостинга с точки зрения безопасности, нагрузки на сервер и по ряду других критериев.

Основное предназначение CMS систем

Под CMS понимают информационную систему управления контентом. По сути это комплекс программного обеспечения, на фундаменте организовывается весь цикл создания, редактирования и управления содержимым, контентом. Любая CMS выполняет четыре основных функции:


  1. Предоставляет инструменты для работы над контентом, в том числе и для целой группы людей одновременно.
  2. Хранение контента, в том числе и различных версий одной и той же информации. Значительно упрощает редактуру, когда над одним материалом работает сразу несколько специалистов из разных областей.
  3. Публикация на сайте, в том числе и с возможностью тонкой настройки таймеров для соблюдения четкого графика.
  4. Структурирование и каталогизация всего контента, хранящегося на сайте, а также удобная навигация.


CMS-система позволяет экономить массу времени при работе над созданием контента. И чем сложнее процесс создания материалов, чем больше специалистов над ними работают, тем острее ощущается необходимость использования подобных систем управления контентом. Работа с документацией, фильмами, фото, текстами или научными данными – CMS облегчают работу с любым контентом, характер информации вообще здесь не играет роли.

Итак, основное предназначение современных CMS-систем заключается в предоставлении инструментов для удобной работы с контентом. Такие системы обеспечивают порядок при работе над материалами, а также упрощают хранение и навигацию во всей этой среде. WordPress и Joomla – это фундамент, на котором сегодня выстраивают сотни, тысячи сайтов по всему миру. Эти системы управления содержимым полностью бесплатны и универсальны, так что их вполне можно использовать для разработки сайтов любого типа и сложности. Давайте же столкнем лбами эти две CMS и сравним их по ключевым критериям.

Установка шаблонов и плагинов

WordPress предоставляет доступ к огромному количеству всяких дополнений и тем оформления прямиком из панели администратора. Здесь вы в пару кликов сможете добавлять любые плагины для того, чтобы расширять стандартные функции сайта и внедрять новые интересные фишки. Это невероятно удобно и экономит массу времени.

Joomla в этом плане не столь дружелюбна. Если у вас не активирован HTTPS-протокол, то система вынудит вас потратить массу времени на поиск расширений, и не всегда найденные плагины и шаблоны будут совместимы конкретно с вашей версией движка. Сперва скачивать всё придется на ПК, затем перебрасывать архив на сервер, удостоверившись в наличии служебного файла для установщика, и только потом вы сможете установить нужные расширения. Со стилями и шаблонами ситуация еще более плачевна – каталог Джумла не содержит официальных шаблонов и тем оформления, так что придется бороздить просторы Интернета вручную, рискуя при этом еще и безопасностью. Ах да, и потом всё это придется еще и настраивать, задавая системе расположение блоков контента и формируя связанности с категориями материалов.

С точки зрения удобства и экономии времени WordPress куда более приятный движок, работать с ним гораздо проще, в то время как Joomla даже не пытается казаться простой, и с первых же минут использования вы ощутите, что для работы с этой CMS-системой нужны глубокие знания и опыт.

Публикация материалов

Здесь тоже в плане простоты и удобства бесспорным лидером является ВордПресс – в админке все блоки располагаются на одной странице, они упорядочены и структурированы, всё понятно практически на уровне интуиции. Понадобится добавить категорию для какого-то кластера материалов – легко. Настроить расположение и отображение блоков – тоже можно. Создать дополнительные параметры для каталогизации и навигации – и за этим дело не встанет.

Joomla традиционно вынуждает пользователя постараться. Во-первых, здесь реализовано разделение окна публикации на несколько служебных вкладок, так что для редактирования тех же Title и Description вы будете вынуждены переключаться между ними. В WordPress всё это удобно располагается в одной вкладке. То же самое и с управлением отображением – оно также вынесено в отдельную вкладку. В целом процесс публикации на Джумла занимает больше времени, что особенно остро ощущается для новичков. Но зато эта CMS гораздо лучше подходит для мультиязычных сайтов, у неё глубокая и гибкая система контроля уровня доступа, что позволяет тонко разграничить возможности отдельных пользователей.

Безопасность

А вот здесь уже WordPress оказывается аутсайдером на фоне Joomla, и причиной служит как раз её популярность. По статистике за 2020 год, сайты на WordPress занимают около 32% всей сети. А среди всех сайтов, что разработаны на базе CMS, 59% приходится именно на WP. А еще в 2018 году организация GoDaddy Security, занимающаяся обеспечением безопасности для частных организаций, опубликовала статистику, что 90% всех взломанных сайтов работали на движке WP, и лишь 4% взломов приходилось на Joomla. Количество уязвимостей с каждым годом сокращается, но они всё ещё есть, и поэтому с точки зрения безопасности куда более надежным решением является именно Joomla.

Здесь стоит понимать, что при организации безопасности полагаться на один только движок не стоит, и всё равно придется принимать комплекс мер по обеспечению защиты VPS/VDS от злоумышленников.

Нагрузка на сервер

Логика и фундаментальные принципы работы WordPress таковы, что при генерации новых страниц задействуются все модули и плагины, что подключены у вас на сервере – даже те, что в данный момент по факту не нужны. И это не лучшим образом сказывается на потреблении серверных мощностей, особенно когда на движок навешано большое количество плагинов и шаблонов.

У Joomla с этим дела обстоят лучше, эта CMS-система грамотно расходует ресурсы сервера и подключает в работу только нужные в данный момент времени плагины. Именно поэтому при администрировании сайта на WordPress рекомендуют осторожно устанавливать новые плагины, выбирая только те, что действительно нужны. Это принципиальный вопрос с точки зрения оптимизации.

Сравнение тарифных планов

Несмотря на то, что обе CMS полностью бесплатны, они разительно отличаются по себестоимости запуска и администрирования. Работать оба движка будут хорошо на любом shared хостинге, подойдет даже недорогой VPS с минимальной конфигурацией. Аренда хостинга и плата за доменное имя будут обходиться примерно одинаково, а вот по шаблонам и расширениям разница есть.

Стоимость шаблонов

Основная масса тем оформления для WordPress распространяются на бесплатной основе. Ассортимент этих самых тем будет достаточно обширен, найти заготовки можно будет и для ресторанов, и для новостных порталов, и для интернет-магазинов, и даже для туристической фирмы. Однако их качество исполнения не всегда удовлетворяет запросы клиента, не говоря уж об оригинальности. Если хотите выгодно выделиться на фоне конкурентов, лучше подыскать платные шаблоны и темы оформления. На альтернативных площадках можно подобрать более интересные, изящные и функциональные решения, и цена одной такой темы будет колебаться от 20 до 60 долларов США. А за 80-100 долларов вы сможете получить профессиональное решение с массой интересных дополнительных возможностей и функций, которые в бесплатных пакетах не встречаются.

Для Joomla многие шаблоны также предлагаются бесплатно, но все они разбросаны по сайтам сторонних разработчиков, официальный каталог не содержит шаблонов. Есть профильные сайты, где продаются премиальные темы, их стоимость в среднем варьируется от 20 до 80 долларов, а в отдельных случаях может достигать и 1000 долларов, но это уже будет отчасти эксклюзив.

В целом и для WordPress, и для Joomla можно найти как платные, так и бесплатные шаблоны. Но вот выбор для первой CMS гораздо шире, да и установка намного удобнее.

Какая cms лучше: wordpress или joomla

Стоимость плагинов/расширений

На сегодняшний день в каталоге Joomla содержится почти 8000 плагинов, большая часть из которых бесплатны, так что вы легко сможете адаптировать движок под специфику вашего сервера. Есть и платные расширения, их цена колеблется от 20 до 100 вечнозеленых, а у некоторых разработчиков плагины и вовсе распространяются за подписку.

С WordPress ситуация схожая по цене, но есть одно существенное отличие – ассортимент в несколько раз шире. Один только официальный каталог содержит почти 60 000 плагинов и расширений, как платных, так и бесплатных. Да, большинство из них не стоят вашего внимания, но, покопавшись в этой базе денек-другой, вы легко подберете инструментарий для своих задач.

В обоих случаях вы сможете абсолютно бесплатно собрать движок для своего сайта, а можете раскошелиться, чтобы получить что-то оригинальное и интересное. Выбор за вами.

Что выбрать для сайта-визитки

При создании сайта-визитки в приоритет ставят максимальную простоту, чтобы можно было в кратчайшие сроки и за минимальный бюджет всё настроить. Опять же, из-за более широкого ассортимента готовых шаблонов вам будет гораздо проще подобрать подходящий для себя вариант. А еще на WordPress есть крутой редактор Gutenberg, который предлагает расширенные возможности для редактирования и управления записями, изменения интерфейса и оформления. И последнее важное преимущество WP – сайт на этом движке легко интегрируется со всеми популярными сервисами и социальными сетями, начиная с Instagram и заканчивая Facebook (Meta).

Но, создавая сайт-визитку на WordPress, вы должны знать о некоторых недостатках этой CMS:

  • необходимость установки расширений и плагинов – без них нормальную визитку создать не получится, базовый функционал весьма ограничен;
  • сайт получится более тяжелым, чем аналог на Joomla – причина опять-таки в плагинах, которые зачастую плохо оптимизированы;
  • наличие дыр в безопасности.

Не менее хорошим решением для создания сайта-визитки считается Joomla – этот движок куда менее прожорлив, хоть в плане настройки и предъявляет чуть больше требований к разработчикам. Джумла предоставит вам все необходимые инструменты для управления контентом и пользователями, но речь в данном случае идет лишь о базовых возможностях – для реализации каких-то нестандартных фишек всё равно придется искать и устанавливать плагины, расширения.

В целом WordPress является более удобным и простым в освоении движком, но зато с точки зрения оптимизации куда приятнее работать с Joomla. Да и по уровню безопасности вторая CMS-система остается намного предпочтительней.

Что выбрать для блога

WordPress – это движок, который изначально создавался и оптимизировался для работы над блогами. Стоит ли говорить, что с точки зрения функций и интерфейса эта CMS намного лучше подходит для этой задачи, нежели Joomla. Это гибкая и хорошо масштабируемая система, предоставляющая авторам удобный инструментарий для редактирования, форматирования и предпросмотра публикаций. Здесь вам и настройки ленты, и весь базовый функционал для создания новых записей по умолчанию включен в «чистую» версию CMS. И работать над созданием контента проще на WP, потому как здесь всё устроено более удобно, в одном окне.

Joomla тоже предлагает инструменты для работы над блогом, но в большей степени эта система управления содержимым оптимизирована для корпоративных и информационных сайтов.

Что выбрать для интернет-магазина

Если для двух предыдущих задач практически в сухую побеждала платформа WP, то для интернет-магазина более удачным решением станет Joomla. Да, стартовые функциональные возможности и инструменты здесь весьма ограничены и их точно не хватит для создания сложного многостраничного сайта, но всё решается путем установки дополнительных расширений и плагинов. А вот ряд причин, по которым Джумла лучше подходит для интернет-магазина:

  • более высокий уровень безопасности;
  • связка CMS Joomla + VirtueMart идеально подходит для масштабируемых сайтов, где необходимо обеспечить гибкое ценообразование для разных категорий покупателей, учета накопительных скидок и т.д.;
  • удобная интеграция большинства платежных сервисов;
  • лучшая оптимизация снижает требования к серверу, а значит, позволяет сэкономить на аренде у хостинг-провайдера.

С другой стороны, Joomla часто подвергается критике за избыточно громоздкий код и сложность в освоении, из-за чего работать с движком не всегда легко. С этой точки зрения WordPress снова оказывается фаворитом. Связка WordPress + WooCommerce с каждым годом становится всё более привлекательной из-за частых обновлений, в то время как платформу VirtueMart стали дорабатывать менее интенсивно.

Заключение

Итак, описанные в статье CMS-системы отличаются достаточно серьезно друг от друга как в плане удобства, так и по части оптимизации, но ко всем этим нюансам можно привыкнуть, а недостающие функции можно внедрить путем установки дополнительных плагинов и расширений. С точки зрения безопасности, гибкости и оптимизации более привлекательной CMS является Joomla, но с ней придется больше времени потратить на первоначальную настройку.

WordPress, с другой стороны, намного дружелюбнее к пользователям и имеет куда более удобный и понятный интерфейс. Да и доступных плагинов/расширений на этой платформе в несколько раз больше, что в теории позволяет решать абсолютно любые задачи.

В конце концов, оба движка существуют давно и обросли большим количеством интересных инструментов, которые так или иначе позволяют адаптировать CMS для работы с любыми типами сайтов. На этом мы заканчиваем наш материал по выбору системы управления содержимым для сервера. Спасибо за внимание!

# Хостинг Поделиться:
Статьи по Теме