Что такое безлимитный хостинг: плюсы и минусы

Что такое безлимитный хостинг: плюсы и минусы

21.06.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
811

Без адекватного хостинга невозможно нормально обеспечить работу сайтов и других проектов, к которым доступ осуществляется удаленно. От качества хостинга зависит то, насколько стабильно будет работать сайт, как быстро он будет загружаться. И чем быстрее сервер будет обмениваться данными с посетителями, тем лучше – в том числе и для ранжирования сайта поисковыми системами. И Google, и Yandex (для Ком Яндекс заменить на Yahoo!), и любые другие поисковики стараются выводить в ТОП по ключевым запросам те веб-сайты, которые грузятся быстро и с минимальным пингом. Именно поэтому так важно арендовать сервер поближе к тому региону, где обитает ваша целевая аудитория.

Преимущества безлимитного хостинга

Здесь мы подобрались к главному преимуществу безлимитного хостинга – это отсутствие каких-либо ограничений на трафик. То есть на сайте вы можете спокойно размещать любую информацию и выкладывать большие файлы, не опасаясь месячного перерасхода. В случае с лимитированным хостингом существуют ограничения по количеству данных, которыми сервер может обмениваться с клиентами. И если вы в этот лимит не вкладываетесь, то за перерасход придется доплачивать. Нет лимитов – нет проблем, всё просто.

В зависимости от хостинг-провайдера, отсутствие ограничений может также означать:

  1. Безлимит на количество доменов, открытых на одном аккаунте.
  2. Возможность размещения на сайте ссылок любого размера и формата.
  3. Отсутствие ограничений на количество регистрируемых почтовых ящиков.
  4. Безлимитный объем дискового пространства – вы можете «заливать» на сервер столько данных, сколько потребуется.

По четвертому пункту нужно быть осторожным – некоторые хостинг-провайдеры мелким шрифтом в договоре могут устанавливать ограничения на количество файлов, которые можно загрузить на сервер. Обычно это что-то около 200 000 файлов, но цифра может варьироваться. То есть объем этих файлов не лимитирован, а вот их количество – да. И здесь клиент может столкнуться с неприятным сюрпризом, если на сервере хранит «легкие» файлы, но в большом количестве. Например, фотографии, картинки, иллюстрации, текстовые документы и т.п.

Какие еще могут быть ограничения безлимитного хостинга

Во-первых, вы не сможете на сервере размещать бесконечное количество сайтов. Каждый сайт увеличивает нагрузку на вычислительные мощности сервера, так что в этом плане обычно существуют ограничения. Зависит от хостера, всё индивидуально, а если поискать, то можно найти и таких поставщиков услуги, которые не устанавливают ограничений на количество сайтов. Но и здесь есть подводные камни – например, лимитируется место на SSD-накопителе, из-за чего вы физически не сможете запустить в работу условную тысячу сайтов. Сколько сможете уместить в 50-100 ГБ, предоставленные по выбранному тарифу, то и ваше.

Что такое безлимитный хостинг: плюсы и минусы

Второй нюанс касается неограниченного количества почтовых ящиков. По договору это действительно будет выглядеть привлекательно, но на деле может оказаться, что существует лимит на количество принятых или отправленных писем за определенный промежуток времени. И если вы занимаетесь массовой рассылкой, то достичь этого лимита можете довольно быстро. Ну а в результате превышения ограничений вам попросту отключат услугу почты.

Также стоит сказать пару слов о безлимитном трафике. Если речь идет о выделенном сервере или VPS, то действительно никаких лимитов не будет – у вас будет отдельный канал с определенной пропускной способностью, который в 99% случаев покроет все ваши потребности. А вот что касается shared-хостинга, то здесь уже могут быть ограничения. Ведь, помимо вас, на сервере будут размещены проекты ряда других клиентов, и никто не позволит вам забить канал в одно лицо. Но shared-хостинг и стоит намного дешевле по сравнению с выделенным сервером, так что здесь всё предсказуемо.

Кому подойдет безлимитный виртуальный хостинг

Если вы стремитесь развивать свой проект с максимальной отдачей и эффективностью, то безлимитный хостинг подойдет идеально. Важно лишь понимать, что хитрые хостеры могут устанавливать определенные ограничения, которые на первый взгляд могут показаться разумными и адекватными, а на деле нивелируют вообще все преимущества «безлимита». Поэтому при выборе внимательно изучайте и анализируйте договор и описание услуги, не стесняйтесь задавать вопросы. В общем, сохраняйте здоровый скепсис и придирайтесь к мелочам – только так вы сможете выйти на провайдера с «правильным» безлимитным хостингом.

Если остались вопросы – свяжитесь с нашими специалистами через Livechat, или оставьте свои контакты, чтобы мы перезвонили в рабочее время. Спасибо за внимание!

# Хостинг Поделиться:
Статьи по Теме