Почему стоит выбрать VPS с Ubuntu

Почему стоит выбрать VPS с Ubuntu

14.12.2021
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1877

При заказе услуг хостинга мало определить только подходящий под ваши задачи тип сервера – не менее ответственно надо отнестись и к выбору устанавливаемой операционной системы. От нее зависит очень много: стабильность, безопасность, функциональность, гибкость настроек, удобство администрирования и т.д. Особо это критично для VDS. И если обобщить опыт компании HostZealot, то одним из оптимальных решений может стать аренда VPS именно с Ubuntu. В нашей статье мы поясним, почему это так!

Какие плюсы у серверной Ubuntu?

Чтобы оценить все достоинства в данной операционной системы, разговор должен быть максимально комплексным. Поэтому нужно сравнивать ее с «конкурентами» по двум направлениям: Windows и другие дистрибутивы Linux.

Преимущества Ubuntu перед Windows

Решение от Microsoft менее популярно при установке на любой сервер, чем описываемый Linux-дистрибутив. И тому есть несколько причин:

  • Цена. Как большинство операционных систем на базе Linux, эта версия вам обойдется бесплатно – в отличие от дорогостоящей лицензии для Windows. Более того, на unix-системах ассортимент open source софта в разы шире, чем для операционки Microsoft. Это тоже позволит вам сэкономить.
  • Универсальность. Эта ОС хорошо работает почти со всеми языками, веб-серверами nginx и Apache, скриптами, базами данных MySQL и PostgreSQL, сетевыми протоколами (включая SSH) и т.д. Аренда виртуального сервера на Ubuntu не подойдет в одном случае – если ваш проект на ASP.NET.
  • Гибкость. Как и с любой другой операционной системой на основе Linux, с Ubuntu у вас максимум возможностей в индивидуальной и тонкой настройке буквально всех параметров (о базовой настройке VPS на Linux читайте тут). За счет этого вы легко можете оптимизировать виртуальный сервер даже под самые специфические потребности.
  • Потребление ресурсов. При заказе аренды VPS Windows Server следует быть готовым к мощной и соответственно дорогой конфигурации «железа» – эти системы считаются прожорливыми даже для стандартных служб. А с «экономичной» unix-системой можно подобрать более доступный хостинг.

Почему стоит выбрать vps с ubuntu

Достоинство аренды VDS на Ubuntu на фоне других Linux

Отдельный вопрос: почему стоит установить именно эту операционную систему, а не какую-то другую unix-подобную. Если сравнивать ее с наиболее популярными Debian и CentOS, то у Ubuntu масса плюсов! Мы же опишем основные:

  • Дружелюбность. В графической оболочке или через терминал – в любом случае установка, настройка и управление операционной системы Ubuntu в разы проще, чем у собратьев. Да, определенные навыки для работы с ней пользователю все-таки понадобятся (на фоне Windows), но для знакомства с семейством Linux этот дистрибутив – однозначно лучшее решение.
  • Обновления. Вы без проблем сможете поддерживать ваш сервер на базе Ubuntu и все ПО в актуальном состоянии. Такая операционка обновляется с завидной регулярностью (в зависимости от версии раз в 6 месяцев или же 2 года) и поддерживается до 4-5 лет, что обеспечивает вам свежие решения. А вот CentOS и особенно Debian не так расторопны с обновками.
  • Коммьюнити. Создатели Ubuntu могут консультировать коммерческих потребителей (чего нет в Debian). Хотя и без их помощи пользователям данной операционной системы всегда помогут с большинством вопросов по аренде и настройке виртуального сервера. Ведь есть обширное сообщество и множество готовых туториалов (в чем проигрывает уже CentOS).
  • Работа с компонентами. Ubuntu инсталлируется уже с большим набором драйверов и прошивок, в том числе и с закрытым кодом. А в Debian нужно тратить время и силы на их поиск и установку. Если же в «нашей» ОС чего-то не хватает, тут есть удобный менеджер пакетов apt-get. А в CentOS же используются команда yum и RPM-пакеты из центрального репозитория.
  • Контейнеризация. Рассматриваемая нами операционная система отлично приспособлена для работы виртуального сервера с Docker и Kubernetes – то есть подходит для контейнерных и облачных развертываний, с каждым днем становящихся все более востребованными. Правда, это справедливо и для Debian, поэтому здесь выигрыш идет только в противовес CentOS.

Список преимуществ у этой операционной системы можно продолжать долго, но важно отметить: недостатки у нее тоже есть. Например, указанные Linux-аналоги считаются чуть-чуть более стабильными и безопасными. И хотя в большинстве ситуаций она отлично проявляет себя для хостинга, все же правильнее проводить комплексную оценку конкретных потребностей вашего проекта и исходя из этого уже подбирать ПО. С этим вам обязательно помогут в компании HostZealot!

У нас вам доступна не просто аренда VPS на Ubuntu, а и грамотные консультации с технической поддержкой. Мы с радостью ответим на все вопросы и подскажем оптимальное решение. Тем более что у нас есть VDS на самых разных версиях таких операционок, как Debian, CentOS, FreeBSD и Windows. И в каждом случае вам обеспечен широкий выбор конфигураций и выгодных тарифов – обращайтесь!

# VPS Поделиться:
Статьи по Теме