Как работать с InstantWP на своем компьютере

Как работать с InstantWP на своем компьютере

02.12.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
772

Систему управления содержимым сайтов WordPress устанавливают в связке с InstantWP – автономной средой разработки, позволяющей быстро и качественно настроить рабочее пространство. Прелесть в том, что такой сайт будет работать даже с USB-ключа, что значительно облегчит жизнь разработчику. Над сайтом можно будет работать с любого компьютера, а при необходимости результаты можно наглядно продемонстрировать клиенту. Кроме того, InstantWP облегчает задачи тестирования новых плагинов и функций.

Скачивание и запуск InstantWP

На официальном сайте разработчиков выберите и скачайте версию под свою операционную систему. Программа запакована в архив, так что файлы необходимо распаковать и запустить от имени администратора. Перед запуском желательно отключить антивирус и firewall, так как может быть ложное положительное срабатывание. Если скачивали программное обеспечение с официального сайта, можете смело игнорировать предупреждение, или же добавить этот файл в исключения.

В папке с архивом находится пакетный файл Start-InstantWP в формате .bat – кликните по нем дважды и дождитесь завершения инициализации. Весь этот процесс займет не более 3-5 минут, а по завершению перед вами появится интерфейс InstantWP, и можно будет приступать непосредственно к работе.

Имейте ввиду, InstantWP не оставляет записей в реестре и не требует установки, так что по факту вы скачиваете архив с готовым к работе программным обеспечением. Всё, что нужно, это распаковать папку с файлами ПО и настроить его.

Как работать с InstantWP

В составе скачиваемого файла имеется установленная CMS WordPress, так что вы сразу же можете приступать к локальной работе с сайтами под управлением WP. Интерфейс программы содержит несколько вкладок:

  1. WordPress Frontpage. Перейдя по этой ссылке, вы попадете на домашнюю страницу своего сайта.
  2. WordPress Admin. Это панель, используемая для авторизации – здесь вы можете ввести имя и пароль для входа в систему.
  3. Themes Folder. Содержит темы для WP, здесь вы можете загружать и выгружать файлы для своего сайта.
  4. Plugin Folder. Переход к файловому менеджеру, содержащему плагины, уже установленные в системе.
  5. MySQL Admin. Переход к инструменту PHPMyAdmin, предназначенному для работы с БД на локальном сервере.

Также имеется кнопка «Help», которая приведет вас прямиком в раздел FAQ по InstantWP. Здесь содержится подробная документация и исчерпывающая информация о программном обеспечении. Правда, для ознакомления потребуется знание английского хотя бы на уровне B2 (Upper-Intermediate), но при желании можно разобраться даже с помощью Google Переводчика.

Отдельно стоит упомянуть вкладки «Advanced» и «WordPress Resources». Первая содержит расширенные инструменты для более глубокой, точной настройки и диагностики системы. Во второй вкладке вы найдете кнопки для перехода на официальные сайты с темами и плагинами для WordPress.

Как работать с instantwp на своем компьютере

Преимущества и недостатки InstantWP

Начнем с плюсов:

  • Не вносит изменений в реестр компьютера и не требует установки, а потому данное программное обеспечение является идеальным вариантом для разработчиков, которые работают в разных местах и за разными устройствами. Копию сайта можно загрузить на флешку и таким образом продолжать работу над сайтом где угодно.
  • Простота и удобство – интерфейс продуман хорошо, все ключевые функции и инструменты в очевидных местах.
  • Имеется подробная документация и обширное комьюнити, что значительно облегчает знакомство с InstantWP.
  • Это полностью бесплатный продукт, распространяющийся по лицензии GPL v3.

Но и без минусов не обошлось:

  • Язык только английский, что значительно повышает порог вхождения.
  • Система InstantWP предназначена для работы только с одним доменом.
  • Тонкие настройки требуют повышенной квалификации и глубокого понимания, как что работает.
  • Работать через InstantWP можно только с CMS WordPress. Для других CMS лучше использовать другое ПО.

Резюмируя всё вышесказанное, можно заключить следующее: InstantWP – отличный инструмент для локальной разработки сайта под управлением WordPress. Простой интерфейс и большое количество доступных функций позволит облегчить и ускорить разработку и тестирование продуктов. А если у вас есть вопросы касательно хостинга или других вопросов профильного характера, обратитесь к нашим специалистам через Livechat. Всего доброго!

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме