Что делать, если сайт недоступен

Что делать, если сайт недоступен

16.11.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
718

Сайт недоступен – редкая, но неприятная ошибка, которая может возникнуть по ряду причин. Далее мы рассмотрим, как диагностировать и исправить возникшую ситуацию с помощью подручных инструментов, софта и утилит.

Причины отключения сайта

Их может быть несколько:

  • Неразрешенное доменное имя. Если настройки домена заданы некорректно со стороны держателя NS-серверов, это может стать причиной появления ошибки. Причиной могут также послужить технические работы со стороны DNS.
  • Трудности у провайдера. Если по какой-то причине возникли проблемы со связью между отдельными частями сети, некоторые веб-сайты будут недоступны.
  • Закончился период регистрации домена. В этом случае просто нужно обратиться к организации, где вы регистрировали домен, и продлить услугу.
  • Сайт заблокирован на территории страны, из которой вы пытаетесь его открыть. Такое тоже не редкость, особенно для тех ресурсов, где публикуется нелегальный или полулегальный контент. Для обхода блокировки можно воспользоваться VPN-сервисом.
  • Повреждение файлов cookie.

Как правило, ошибки подобного рода возникают по техническим причинам, из-за каких-то внутренних сбоев со стороны сервера. В большинстве случаев это можно продиагностировать и исправить.

Что делать, если сайт отключен

Прежде всего необходимо сделать ряд простых вещей:

  • Удалить файлы cookie. В этих файлах хранятся настройки веб-сайта и данные о профиле, и если по какой-то причине они повреждены, высока вероятность, что сайт будет недоступен для вас. Просто перейдите в настройки своего браузера и в панели инструментов удалите данные о просмотренных страницах, а затем попробуйте зайти на сайт снова.
  • Проверьте корректность URL-адреса в адресной строке. Возможно, вы просто допустили банальную опечатку или ошиблись.
  • Если используете VPN, попробуйте сменить страну подключения на другую, а затем повторите попытку загрузить сайт.
  • Отключите антивирус. Если ваш антивирус определяет сайт как угрозу, то и доступ к нему может заблокировать на раз-два. В то же время будьте внимательны и отключайте антивирус только в том случае, если уверены, что веб-сайт безопасен. В противном случае высок риск столкнуться с вирусным программным обеспечением и другими «сюрпризами» подобного рода.

Теперь перейдем к более сложным манипуляциям для системных администраторов.

Очистите место на диске

Если пространство накопителя забито логами, бэкапами и другими временными файлами, необходимо подключиться к серверу по SSH-протоколу и прописать через консоль две команды:

df -i
df -h

Так вы увидите, сколько места свободно на серверном SSD/HDD. Если показывает что-то близкое к 100%, это и есть причина, по которой сайт не работает. Ему просто не хватает места для запуска служб и создания новых временных файлов. В данной ситуации можно либо почистить существующее пространство, либо же обратиться к хостинг-провайдеру и расширить тарифный план.

Проверьте доступность служб

Перейдите в панель управления и проверьте статус служб в соответствующей вкладке. В ISPmanager, например, это меню расположено слева, в разделе «Система». Если какая-то служба сбоит – возле неё будет выключенная «лампочка». Если какая-либо из этих служб не работает, с ней придется разбираться отдельно.

Проанализируйте код ошибки

Когда сайт недоступен, в большинстве случаев при попытке его открыть браузер вам выдаст какой-то трехзначный код ошибки. У нас есть отдельная статья, где мы рассмотрели все основные коды ошибок, которые могут возникнуть при попытке обращения клиента к серверу. Поняв суть проблемы, вам будет проще локализовать и устранить ошибку.

Просмотрите логи

Проверить необходимо ключевые моменты:

  • не было ли каких-либо изменений в коде сайта;
  • проводились ли недавно обновления CMS и плагинов – может быть и такое, что в результате обновления плагины конфликтуют между собой или с системой управления содержимым;
  • не менялась ли версия PHP;
  • имеются ли у вас резервные копии, и когда они были сделаны.

В крайнем случае созданный ранее бэкап позволит откатить изменения до того состояния, когда сайт работал нормально.

Что делать, если сайт недоступен

Активируйте вывод ошибок и debug

Отладочная информация может сильно помочь при диагностике и устранении ошибок. Например, пользователи WordPress могут открыть в режиме редактирования конфигурационный файл wp-config.php из корневой директории, и изменить в нем следующую директиву:

define('WP_DEBUG', false);
define('WP_DEBUG', true);

В результате выводимая информация станет подробной и позволит точнее понять, почему сайт недоступен. Debug можно активировать на любой CMS:

  • Joomla – configuration.php;
  • OpenCart – Environment.php и т.д.

Проверьте совместимость версий PHP

Если на сайте и на сервере используются разные версии PHP, это может стать причиной конфликта, и ресурс попросту откажется загружаться. В этом случае описание ошибки будет напрямую об этом сообщать. Например, так:

Extension ‘mysql’ is deprecated since PHP 5.5 and removed since PHP 7.0; Use mysqli instead

Эта ошибка означает, что пользователь пытается запустить сайт на PHP версии 7.0, в то время, когда он адаптирован под более раннюю версию PHP. В этом случае необходимо обновить версию PHP на сайте и на сервере, чтобы они совпадали.

Используйте Strace

Это продвинутая утилита, позволяющая диагностировать и отладить практически любые ошибки, возникающие на серверах под управлением Linux. Подключитесь к серверу по SSH, а затем установите strace:

sudo apt update
sudo apt install strace

Это команды для Ubuntu, но для других ОС адаптировать команду будет несложно.

Синтаксис strace выглядит следующим образом:

strace -s999 -o /tmp/strace.txt /opt/php71/php index.php

Здесь у нас:

  • strace -s999 — вызвать команду strace с подробным выводом информации и запись его в файл  /tmp/strace.txt;
  • /opt/php71/php — адрес интерпретатора PHP;
  • index.php — путь к вызываемому файлу.

С помощью данной утилиты вы можете отслеживать любые системные вызовы, представляющие собой механизм трансляции, обеспечивающие интерфейс между процессом и ядром ОС. Вы можете перехватывать любые вызовы и читать их, что позволит при наличии определенных навыков и знаний диагностировать и исправить любую ошибку.

Заключение

Надеемся, наша статье поможет разобраться, почему сайт недоступен, и что можно сделать в такой ситуации. Если есть вопросы – обратитесь к нашим специалистам через Livechat. Всего доброго!

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме