Как проверить доступность портов

Как проверить доступность портов

27.07.2021
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1043

Вашему вниманию краткое руководство, которое поможет разобраться, как проверить доступность портов и для чего это нужно. Под портом понимают адрес, используемый несколькими устройствами для обмена данными, командами и т.д. Адрес порта записывается 16-значным числом номиналом от 1 до 65 535. Этот диапазон разделяют на три типа:

  • системные – имеют диапазон от 0 до 1023;
  • пользовательские – в пределах от 1024 до 49 151;
  • динамические – от 49 152 до 65 535.

Проверку портов на доступность проводят по разным причинам, но чаще всего это необходимо для определения готовности компьютера или сервера принимать входящие подключения. Проверку можно осуществлять удаленно или локально.

Как узнать свой порт на Windows

Для пользователей Windows 10 и более поздних версий проверка доступности порта осуществляется в три шага:

  1. Запускаем «Выполнить» сочетанием клавиш Win+R.
  2. Вводим команду cmd, нажимаем Enter.
  3. В появившемся окне прописываем команду netstat -an, нажимаем Enter.

В результате опроса сетевого стека перед вами появится подробная статистика по входящим и исходящим подключением с информацией о локальном адресе, внешнем адресе и состоянии соединения.

Описанный выше способ не безупречен и может давать осечки при проверке безопасности, ведь опытные взломщики вполне могут скрыть от программы следы присутствия незаконно открытых портов. В таком случае есть другой, более эффективный инструмент проверки порта на доступность – воспользоваться сторонней утилитой для сканирования портов. Это Nmap, Zenmap и другие утилиты, которые можно найти в Интернете.

Как узнать свой порт на Linux

На всех Unix-подобных системах алгоритм действий достаточно прост. Сперва нам нужно установить утилиту netcat – это простой, но эффективный и информативный инструмент, который можно использовать для открытия TCP-соединений, отправлять UDP-пакеты и, самое главное, сканировать порты под IPv4 и IPv6. После установки откройте приложение терминала и пропишите команду “$ nc -zv 192.168.0.1 22” – она позволит узнать, открыт ли 22 порт по адресу 192.168.0.1. Аналогичным образом можно пинговать любой другой порт.

Важный момент: вы можете модифицировать команду и указать любой диапазон портов для опроса. К примеру, “$ nc -zv 192.168.0.1 20-25”, чтобы проверить сразу 5 портов.

Как проверить конкретный порт на доступность

Популярный инструмент – Telnet Client, который рекомендуется Microsoft, он выпущен под все актуальные версии Windows, начиная с Windows 7. Вот официальная инструкция от Microsoft по установке этой утилиты. После установки вы сможете узнать пинг порта и его доступность через командную строку с помощью команды «telnet имя_сервера номер_порта». Если после отправки команды терминал выдает ошибку «Сбой подключения», значит, порт закрыт.

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме