Как подключиться к серверу по RDP?

Как подключиться к серверу по RDP?

10.03.2021
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1403

Едва ли не самый первый вопрос у тех, кто переходит на VPS – как подключиться к серверу в дистанционном формате? И если ваш виртуальный приватный сервер работает на операционной системе Windows, то с этим управлением проблем нет. А благодарить за это необходимо подключение по RDP! Мы расскажем, что это и как работает. 


Что такое RDP?


RDP – это сокращение от Remote Desktop Protocol, протокол удаленного рабочего стола. Он принадлежит компании Microsoft и обеспечивает удобный, максимально функциональный и безопасный доступ к нужному вам устройству. Это может быть компьютер или сервер по типу VDS (то же, что и VPS – подробно по этой ссылке). 


Важно: чтобы использовать RDP-подключение, достаточно базовой компьютерной грамотности. При этом запустить его можно фактически из любой операционной системы. Хотя рабочий сценарий везде свой. Поэтому статью, как подключиться к серверу, логичнее разделить на главы с пошаговыми инструкциями.


Подключение к серверу из Windows


Так как описываемый протокол принадлежит той же компании, что разработала и эту ОС, то поддержка тут максимальна: подключение по RDP возможно в версиях от 2000 и XP и вплоть до 10. У каждой из них в меню Пуск есть пункт Подключение к удаленному рабочему столу. Но можно не искать его, а поступить проще:


  1. В разделе Пуск выберите Выполнить или нажмите клавишу Win вместе с R, в открывшемся окне введите mstsc, а затем нажмите кнопку Enter.
  2. В появившемся диалоговом окне в графу Компьютер нужно вбить IP-адрес вашего сервера и нажать на кнопку Подключить.
  3. После этого открывается окно авторизации, где необходимо вписать ваши логин и пароль и подтвердить их нажатием кнопки ОК.
  4. Иногда появляется сообщение, что сертификат SSL не прошел проверку, но это не ошибка: можно отметить «Больше не спрашивать…» и нажать «Да».
  5. Если вы все сделали верно, вы через сеть откроете рабочий стол сервера!


Как подключиться к серверу по rdp?


Подключение к серверу из Ubuntu

Так как RDP – это продукт Microsoft, официально он в этой операционной системе не поддерживается. Хотя надежное решение существует и активно применяется – речь о клиенте Remmina. Он даже включен в некоторые сборки, но если его у вас нет, это не проблема. Для установки запустите Терминал и введите 3 команды:


  • sudo apt-add-repository ppa:remmina-ppa-team/remmina-next
  • sudo apt-get update
  • sudo apt-get install remmina remmina-plugin-rdp libfreerdp-plugins-standard


Далее приложение нужно перезагрузить и выполнить такие процедуры:


  1. Запустите Remmina, выберите RDP-подключение, введите IP-адрес вашего сервера и нажмите Подключиться.
  2. В открытом новом окне заполните графы Имя пользователя (логин), пароль – и подтвердите их кнопкой ОК.
  3. Если появится вопрос о сертификате безопасности, следует нажать кнопку Принять, после чего откроется рабочий стол сервера.


Подключение к серверу с мобильных устройств


В современном мире мы регулярно сталкиваемся с вопросом, как подключиться к серверу со смартфона или планшета – причем как на базе Android, так и iOS. Для обеих экосистем в Microsoft создали фирменные приложения. Их можно отыскать в Google Play и AppStore как Remote Desktop и Удаленный рабочий стол. Работа с ними имеет свою специфику:


  1. В первую очередь создайте в Настройках учетную запись: логин и пароль для доступа к серверу указываются в соответствующих полях.
  2. После этого жмите + в правом верхнем углу, далее Рабочий стол, вводите IP-адрес сервера и выбирайте готовый аккаунт.
  3. Если после подключения появится сообщение о сбое проверки сертификата безопасности, подтвердите пункт «Больше не спрашивать...».
  4. На экране вашего гаджета появляется окно управления сервером!


P.S. Как видите, RDP – это совсем не сложно. Но вопросы могут быть у каждого пользователя VPS. Потому важна корректная техподдержка, которая оперативно и доходчиво помогает решать проблемы. Именно ее вы получите в HostZealot: наши консультанты всегда подскажут, как провести подключение по RDP в той или иной ситуации!

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме