Как настроить VPN (L2TP/IPsec) для Windows 10

Как настроить VPN (L2TP/IPsec) для Windows 10

01.07.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1178

Эпоха свободного Интернета подходит к концу – правительства разных стран постепенно устанавливают контроль над провайдерами, чтобы ограничить гражданам доступ к определенным сайтам. Когда речь идет о криминальном и аморальном контенте, который действительно может нанести вред обществу, подобные ограничения оправданы. Но в последние годы участились случаи блокировок сайтов по нелепым причинам – например, из-за принадлежности домена к недружественному государству.

В новой реальности VPN становится жизненно необходимым как для обычных пользователей, так и для предпринимателей, которые хотят спокойно развивать свой бизнес в той или иной стране. В этой статье мы расскажем, как настроить VPN для Windows 10 по протоколу L2TP.

Как подключиться к серверу L2TP/IPsec VPN

Откройте “Параметры", а затем “Сеть и Интернет”. Здесь выберите пункт «VPN» и нажмите «Добавить VPN». В открывшемся окне необходимо прописать параметры подключения:

  • имя поставщика услуг;
  • название подключения;
  • IP-адрес сервера;
  • тип данных для входа (здесь выбрать L2TP/IPsec с общим ключом);
  • имя пользователя и пароль.

Последний пункт не обязателен, на домашнем компьютере его можно не использовать, это упростит доступ к VPN-подключению. А вот на рабочих ноутбуках и ПК лучше на всякий случай установить пароль, который известен только вам.

Всю информацию для VPN-подключения в Windows 10 вам должен предоставить поставщик услуги или системный администратор. Когда данные будут введены, вы сможете сохранить изменения и предпринять первую попытку подключения. Если всё сделано правильно, проблем не возникнет.

Преимущество подключения через VPN по протоколу L2TP/IPsec заключается в том, что вам не нужно устанавливать на компьютер никакой сторонний софт. Всё делается в рамках чистой операционной системы, а потому абсолютно безопасно и не создает лишнюю нагрузку на систему.

Как настроить vpn (l2tp/ipsec) для windows 10

Что такое VPN Gate и для чего это нужно

Если не хотите платить за VPN, существует масса бесплатных альтернатив. Один из них – проект VPN Gate, созданный в рамках академического эксперимента японцами. Целью данного проекта было создание сервиса, который бесплатно поможет пользователям из разных стран получить доступ к заблокированным ресурсам. Это в первую очередь создано для тех стран, где есть строгая государственная цензура.

VPN Gate позволяет обходить правительственный брандмауэр, а также маскирует ваш IP-адрес, что позволяет оставаться анонимным. И при этом не нужна никакая регистрация. Архитектура VPN Gate включает множество VPN-серверов, созданных добровольцами из разных уголков мира. Работает это для Windows, Mac, iPhone, IPad и Android.

Взять данные для создания подключения по описанному в предыдущем разделе алгоритму можно на официальном сайте проекта https://www.vpngate.net/en/. В списке серверов вы можете подобрать оптимальный для себя вариант по пингу и скорости подключения.

Единственный нюанс – о безопасности и шифровании придется заботиться самостоятельно, да и весь процесс настройки многим пользователям может показаться чересчур сложным и перегруженным. Если же хотите простой, быстрый и надежный вариант VPN-подключения, можете воспользоваться нашей услугой VPN PLAN – персональный пакет с безлимитным трафиком и высокой скоростью соединения. Наш сервис позволяет подключаться к самым разным странам мира, от Нидерландов и Швеции до Канады и Польши. По всем вопросам обращайтесь к специалистам поддержки и менеджерам.

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме