Что такое API и для чего он нужен

Что такое API и для чего он нужен

20.06.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
809

Из простых «смертных» мало кто знает, что такое API и для чего он нужен, при этом практически все люди на планете ими пользуются. Ну, из тех, кто использует современные гаджеты, конечно же. А всё из-за того, что API (Application Programming Interface) – это набор инструментов и функций, которые обеспечивают взаимодействие различных программ друг с другом. И даже внутри одного приложения отдельные его части могут «общаться» друг с другом через определенные API – такое часто встречается в сложном, многоуровневом софте с широким набором различных функций.

О чем вы узнаете в этой статье?

По сути, программный интерфейс включает три ключевых компоненты:

  1. Операция, которую может выполнить программа.
  2. Данные, поступающие на вход.
  3. Данные, оказывающиеся на выходе.

Таким образом очевидно, что любой API представляет собой набор определенных функций. А какие это функции и для чего они используются – вопрос уже второй. Они могут использоваться для входа в систему, регистрации и авторизации. Существуют также программные интерфейсы для отчетности, и для совершения платежей, или просто для взаимодействия библиотек с остальными компонентами приложения. Функций может быть очень много, и с каждым годом их количество растет вместе с развитием всей мировой IT-сферы.

Как работает API

Программный интерфейс выполняет связующую функцию между программами или отдельными частями приложений. Это своего рода мост, по которому происходит обмен данными. Программный интерфейс приложения может быть публичным и частным. В первом случае API служит для обмена данными со сторонними программами, а во втором – для сообщения внутренних приложений, например, в рамках одной корпоративной инфраструктуры.

API используются для ускорения выпуска новых программных продуктов, они значительно упрощают их отладку и оптимизацию, так как существуют готовые решения практически для всех стандартных функций. При использовании таких компонентов разработка становится более предсказуемой и безопасной, при этом настройка связей между различными сервисами и приложениями упрощается в разы. В конце концов, это позволяет сэкономить значительные деньги, так как разработка API с нуля обходится намного дороже, чем использование готовых решений.

Что такое api и для чего он нужен

Примеры API в повседневной жизни

За примерами далеко ходить не надо – даже самый простой календарь на ОС Android работает через программный интерфейс, так как в нем имеется встроенная функция подключения к сторонним приложениям из Play Market. Синхронизация позволяет пользователю получать оповещения обо всех важных событиях в пару кликов. При этом разработчики избавляют себя от необходимости разрабатывать собственный календарь – достаточно реализовать возможность интеграции стандартного Android-приложения от Google.

Второй пример – авиабилеты. Используя какое-нибудь приложение, вы можете отслеживать в реальном времени информацию об актуальных рейсах, их стоимости и датах. Эта информация собирается напрямую с сайтов авиакомпаний благодаря API.

И третий пример API из повседневной жизни – банальная кнопка авторизации. На многих сайтах, которые вы посещаете впервые в жизни, есть встроенная возможность авторизоваться через аккаунт Google, Facebook или Twitter в пару кликов. Это также реализуется с помощью программного интерфейса, значительно упрощая жизнь как посетителям, так и владельцам сайтов.

В общем, API применяются повсеместно, и мы их используем каждый день, даже не осознавая того. Практически все современные приложения, сайты и программы работают с применением тех или иных Application Programming Interface. На этом мы заканчиваем наш материал, спасибо за внимание!

# Хостинг Поделиться:
Статьи по Теме