Как узнать, на каком хостинге сайт

Как узнать, на каком хостинге сайт

11.08.2021
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1039

Если вы ищете детальную и понятную инструкцию о том, как узнать хостинг сайта, то дальше можете уже не искать. В этой статье мы собрали всю наиболее важную информацию по теме – и реализовали ее в виде нескольких простых пошаговых сценариев. С ними вы точно разберетесь, кто провайдер интересующего сайта!

Что такое WHOIS?

Чтобы определить хостинг сайта, вам требуется в первую очередь WHOIS. Этим термином, созданным от английской фразы «who is», «кто это», называют сетевой протокол прикладного уровня на базе TCP. Его задача – передавать информацию, кому принадлежит домен, IP-адрес и ряд других параметров сайтов и автономных систем. Данные берутся из публичных баз данных регистраторов. А для выгрузки нужен Whois-клиент или какой-то сервис в виде веб-формы на сайте. Последний метод, как показывает практика, максимально простой, удобный и наглядный.

Способы определения хостинга сайта

Даже если говорить лишь об использовании веб-сервисов для WHOIS, существует несколько вариантов, как узнать, на каком хостинге сайт. О каждом из них стоит рассказать отдельно.

По домену

Это самое очевидное решение – ведь для него необходим только адрес сайта, его доменное имя. Зная его, вам остается выполнить буквально два действия:

  1. Открыть Whois-сервис. Сайтов, помогающих понять, на каком хостинге сайт, сегодня существует сотни. Мы не будем рекомендовать или выделять какой-то один, в целом их функциональность и полнота информации схожи. Поэтому введите в поисковике «whois» и выберите любой из сервисов. Все они не предполагают регистрации или тем более какой-либо оплаты.
  2. Создать запрос. Интерфейс веб-форм прост: с одной строкой для домена и кнопкой, по нажатию на которую стартует проверка. Сервис предоставит много данных, а вам важны «Сервер DNS» или «nserver» – они и определят хостинг-провайдера. Обычно параметр имеет вид вроде nnn.company.qqq, где nnn произвольный набор, company название, а qqq – доменная зона.

Однако надо отметить: точность такого способа невысокая. Хотя прием популярен в статьях, описывающих, как узнать хостинг сайта, в реальности он не всегда дает реальную картину. Например, владелец сайта может заказывать хостинг у одной компании, а услугу продления доменного имени – у другой (именно ее вы и видите по DNS-серверам)…

По IP-адресу

Вычисление хостера через IP является на порядок более надежным методом, как определить хостинг сайта. При этом, что ценно, он достаточно легкий и быстрый. Базовая задача – пробить «айпишник». Делать это можно одним из двух приемов:

  • Через dig. Эта утилита универсальна, и сервисов, работающих с ней, масса – ищите их в поисковике. Принцип работы с ними одинаков: введите домен и выберите желаемый тип записи А. В результатах вы получите искомый IP-адрес. Кстати, некоторые веб-формы могут в этом случае показать еще имя и сервера, по которому можно опять-таки распознать хостинг-компанию…
  • Через ping. Для идентификации IP сайта, можно обойтись и без сторонних приложений. Вам нужна командная строка: в Windows жмите комбинацию клавиш Win+R, в Linux – Ctrl+Alt+T, а в macOS – запустите Терминал. В окне консоли надо ввести команду «ping NAME», где вместо NAME указан домен, и нажать Enter. После пинга сайта в этом же окне вам и покажут IP-адрес.

После любого из таких решений вам остается буквально один шаг, как узнать, на каком хостинге сайт. Возвращаемся ко всем тем же, уже описанным Whois-сайтам и повторяем свой поиск, только вместо домена указываем определенный ранее IP – и ждем информацию! У некоторых сервисов прямо выводится строка «Название провайдера» или «Провайдер», а у других это может быть графа «descr» – в ней и ищите имя искомой компании.

А знаете, что самое любопытное? Если проверить популярные стабильные сайты, часто в результатах поисков значится… HostZealot. И это вполне ожидаемо! Ведь наша компания предлагает отменные условия аренды серверов, в том числе VPS, с развитой тарифной сеткой, аптаймом на 99,9%, надежными SSL-сертификатами, грамотной техподдержкой 24/7. С нами вы поймете, на каком хостинге сайт будет по-настоящему эффективным инструментом бизнеса!

# Хостинг Поделиться:
Статьи по Теме