Правильная установка Debian на VPS

Правильная установка Debian на VPS

03.02.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1890

Желание установить VPS на Debian оправдано многими причинами: надежностью и стабильностью, гибкостью настроек и множеством пакетов, хорошей поддержкой и широким коммьюнити. А еще – простотой инсталляции данной Unix-системы на виртуальный приватный сервер. В этой статье специалисты HostZealot расскажут, как быстро и легко установить такую ОС!

Установка VPS на Debian самостоятельно

Если вы планируете своими руками инсталлировать Debian на VDS/VPS (о его выборе читайте тут), то можно сделать это с помощью загрузки ISO-образа или же специального скрипта. Второй вариант чуточку удобнее и понятнее, о нем и поговорим:


  1. Подготовка. В начале надо выполнить 2 операции. Первая: переустановка сервера. Это делают в панели управления VDS, процедуру лучше уточнять в своих хостинговых компаниях (у них могут быть отличия). Вторая: загрузка сервера в Linux Rescue. Для этого следует зайти в boot menu сервера (F12 после перезагрузки), выбрать iPXE, ввести R и нажать Enter.
  2. Подключение. Для входа в запущенную систему нужно соединиться с вашим сервером. Лучше всего это делать через протокол SSH к основному IP VPS. Но также можно войти как root в панель VNC (логин и пароль те же самые). А далее остается запустить команду: installimage. После нее стартует ваша установка Debian на VPS.
  3. Конфигурация. Впрочем, до непосредственно самой инсталляции ОС еще придется выбрать ее версию. В списке могут быть как Debian 6, 8, 9 и выше, так и все прочие Unix-системы (CentOS, Ubuntu и т.д.), в том числе разной разрядности. Еще после этого будет возможность изменения конфигурации, но без четкого понимания деталей тут лучше все оставить по умолчанию.
  4. Финал. После всех настроек остается лишь подтвердить удаление файлов с сервера – и далее пройдет установка Debian! Когда она закончится, нужно перезагрузить сервер вашего хостинга. Для этого введите команду: reboot. Она запустит выход из Rescue и вход в новую ОС (root-пароль совпадает с таким же паролем в Linux Rescue).

Правильная установка debian на vps

Установка VDS на Debian специалистами HostZealot

Как видите, установить VPS на Debian 7, 9 или 11 несложно. Но это если все идет по плану. А если же что-то собьется или вам требуются тонкие настройки сервера, то без должной квалификации и опыта разобраться вряд ли получится. А потому мы рекомендуем заказывать VPS-хостинг с предустановленной ОС. И лучше всего это сделать в хостинговой компании HostZealot! Мы предлагаем VDS с Debian 10 и 11, на 32 и 64 бита, а также всеми другими популярными Unix-системами. При этом у нас множество локаций по всему миру, широкий выбор конфигураций и тарифов, а главное – грамотная и внимательная круглосуточная техподдержка. Они всегда помогут вам с любыми вопросами и задачами!

# VPS Поделиться:
Статьи по Теме