Лучшие PHP-фреймворки для веб-разработчиков

Лучшие PHP-фреймворки для веб-разработчиков

18.02.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1458

Разработка с применением PHP-фреймворка приемлема не для всех: многие IT-специалисты с большим опытом и стажем предпочитают всё делать собственноручно. Однако Framework способен сильно облегчить жизнь, так как, по сути, это готовый фундамент, на котором можно намного быстрее возвести прочную и проверенную «постройку» в виде нового приложения с готовыми функциями и настройками.

Сам по себе PHP-фреймворк – это набор готовых языковых библиотек, которые регулярно пополняются и обновляются. В арсенале фреймворка собрано множество готовых модулей, упрощающих процесс разработки. Проще говоря, вам не придется каждый раз заново изобретать колесо – все базовые и широко распространенные функции можно найти в базе PHP-фреймворка. Такие модули нужно лишь слегка адаптировать под свой продукт, и не придется тратить кучу времени на написание кода с нуля.

Преимущества и недостатки PHP-фреймворков: стоит ли их использовать

Пройдемся по ключевым достоинствам использования готовых программных платформ, определяющих структуру программной системы:

  1. Удобство и простота. Как правило, код, представленный во фреймворках, имеет максимально упрощенную и изящную семантику.
  2. Ускоряет процесс разработки и снижает расходы. Во многих framework’ах используются шаблоны проектирования, они значительно упрощают и ускоряют работу над ПО.
  3. Более высокий уровень безопасности – софт, написанный с применением фреймворков, как правило более защищен, чем тот, что написан на чистом языке PHP.
  4. Все готовые шаблоны и модули пишутся по принципу Don’t repeat yourself (DRY). Этот принцип нацелен на уменьшение количества повторяющегося кода, что особенно актуально для систем с несколькими слоями абстрагирования.

По сути, любой фреймворк – это унифицированная структура для построенного на её базе программного обеспечения. Отсюда вытекает еще одно важное преимущество – развивать и дорабатывать такой софт значительно проще в будущем, ведь стандартизированные структуры будут хорошо понятны не только автору оригинального кода, но и любым другим разработчикам, знакомым с фреймворком PHP.

Но есть у такого подхода и недостатки:

  1. Разработка функционала сайта займет больше времени, чем при использовании CMS – это обусловлено тем, что в структуре фреймворка содержатся лишь фундаментальные элементы бизнес-логики, и часть функций придется реализовывать всё равно вручную. Это сложнее и дольше, чем в случае с CMS, но всё еще быстрее и проще, чем в случае с чистым программированием на PHP.
  2. Основная масса PHP-фреймворков – платные.
  3. Готовые шаблоны административных модулей отсутствуют, их придется организовывать вручную, начиная с страниц для управления содержимым, и заканчивая проработкой системы авторизации.

Как правильно выбрать PHP-фреймворк

Есть ряд критериев, которые важно учитывать перед началом разработки:

  1. Гибкость и функциональность – располагает ли выбранный framework всеми необходимыми инструментами для реализации ваших задач.
  2. Адаптирована ли платформа под современные методы программирования и позволяет ли воплощать в жизнь те функции, что сейчас актуальны. В частности, для современной разработки важна поддержка объектно-ориентированного метода, но она реализована на всех современных платформах, так что это не существенное преимущество.
  3. Удобство и возможности масштабирования для проектов, созданных с применением того или иного фреймворка.
  4. Регулярность выхода обновлений, качество поддержки со стороны сообщества и разработчиков.
  5. Наличие поддержки схемы разделения данных модель-представление-контроллер (MVC). Данная схема позволяет отделять бизнес-логику (модель) от ее визуализации (представления). Подход позволяет местами повторно использовать код, что особенно удобно для реализации проектов, где одни и те же данные должны одновременно показываться в различных контекстах.

Теперь, когда с этим разобрались, рассмотрим самые популярные и актуальные PHP-фреймворки.

ТОП-5 лучших PHP-фреймворков в 2022 году

Каждая PHP-платформа имеет свои уникальные особенности и специфику применения. Часть фреймворков из нашего ТОПа платные, но мы отобрали также и бесплатные решения для тех, кто ищет максимально бюджетный вариант реализации своих идей. Итак, начнем.

Yii

Объектно-ориентированный компонентный PHP-фреймворк с открытым исходным кодом, который изначально разрабатывался для упрощения и повышения эффективности работы с AJAX. Важным преимуществом платформы является потрясающая оптимизация под задачи кэширования. Его очень легко настроить, он обеспечивает очень высокую производительность и располагает крайне гибким инструментарием для работы с кодом.

Здесь полноценно реализована упомянутая ранее схема MVC, а также есть возможность быстрой генерации контроллеров и моделей через браузерный элемент Gii – визуальный интерфейс. Фреймворк Yii хорошо масштабируется и расширяется, он содержит множество протестированных и готовых к внедрению компонентов, в том числе и для многоуровневого кэширования.

Laravel

Еще один топовый бесплатный веб-фреймворк, оптимизированный для разработки софта по архитектуре MVC. Платформа имеет ряд ключевых преимуществ:

  • элегантный и простой синтаксис, с которым легко работать;
  • реализована полная интеграция со сторонними библиотеками и платформами, что хорошо для высокомасштабируемого программного обеспечения;
  • базовые функциональные возможности платформы хорошо расширяются с помощью дополнений;
  • возможность асинхронного запуска задач в фоновом режиме;
  • есть встроенные функции для управления маршрутизацией, учетными записями, кэшированием и т.д.

В основе архитектуры Laravel заложено большое количество возможностей: пакеты, логика приложения, автозагрузка классов, шаблонизатор Blade, пагинация, инверсия управления и многое другое. Всё это делает данный фреймворк оптимальным выбором как для личных проектов, так и для решения задач корпоративного уровня.

Лучшие php-фреймворки для веб-разработчиков

CodeIgniter

Популярный PHP-фреймворк с достаточно простой и удобной конфигурацией, который подходит для написания максимально простых и лаконичных приложений. С помощью этого фреймворка максимально упрощается процесс написания кода, а на выходе за счет этого мы получаем высокое качество оптимизации и скорость работы компонентов программного обеспечения.

CodeIgniter оптимален для разработки веб-приложений, его инструментарий заточен для создания небольших, но изящных программных решений. Кроме того, платформа имеет открытый исходный код, так что при необходимости разработчики могут перелопатить фреймворк на корню, адаптировав функционал под себя.

По этой веб-фреймворку в Интернете огромное количество видеоуроков, что позволяет легко и быстро с ним освоиться даже новичку. Из ключевых возможностей стоит отметить:

  • наличие поддержки БД MySQL, PostgreSQL, MSSQL, SQLite и Oracle;
  • в арсенале есть большое количество библиотек, которые позволяют адаптировать софт для любых задач, будь то отправка почты или работа с изображениями;
  • возможность кэширования на сервере SQL запросов и генерируемых страниц в формате HTML;
  • реализована модульность, есть большое количество дополнений;
  • возможность использования сторонних шаблонизаторов.

Платформа лицензируется по CodeIgniter License Agreement, её активно поддерживает сообщество, так что в ходе разработки вы можете рассчитывать на регулярные обновления. Ну и немаловажным плюсом станет кроссплатформенность.

Symfony

Платформа с открытым исходным кодом, поддерживаемая командой разработчиков из компании SensioLabs. Symfony имеет модульную структуру, PHP-фреймворк состоит из множества независимых блоков, которые позволяют разрабатывать гибкое программное обеспечение с высоким уровнем оптимизации. Вот основные преимущества платформы:

  • развитая экосистема проекта;
  • наличие подробной документации на разных языках, в том числе и на французском, английском, немецком;
  • наличие механизма отслеживания ошибок при помощи модульных тестов, упрощает полировку ПО.

Фреймворк часто применяют для разработки сложных многоуровневых проектов, в том числе и в рамках E-Commerce. Стоит отметить и тот факт, что это полностью бесплатный фреймворк, публикуемый под лицензией X11, разработанной Массачусетским технологическим институтом. Это разрешительная лицензия, позволяющая программистам спокойно использовать лицензируемый код в закрытом ПО.

Zend Framework

Свободный PHP-фреймворк, также известный под названием The Laminas Project. Платформа базируется на принципах MVC со всеми вытекающими преимуществами и недостатками. Также содержит множество библиотек, которые будут крайне полезны при построении приложений с интеграцией популярных сервисов – того же YouTube, Instagram, Tik-Tok и других.

Все компоненты Zend Framework написаны на объектно-ориентированном коде PHP 5, здесь реализована очень гибкая архитектура связывания. Это значит, что отдельные части проекта будут иметь минимальные зависимости друг от друга.

Важным преимуществом данного фреймворка является универсальность – он совместим со всеми актуальными системами управления базами данных, включая MariaDB, MySQL, Oracle Database, IBM DB2, Microsoft SQL Server, PostgreSQL, SQLite и Informix. Zend Framework считается одним из лучших решений для тех, кто предпочитает объектно-ориентированное программирование при разработке сайтов и ПО.

Заключение

Надеемся, наш ТОП-5 PHP-фреймворков поможем вам определиться с выбором платформы для разработки. Если есть вопросы – обращайтесь к нашим специалистам. Мы ответим на все вопросы, а также предоставим выгодные условия для аренды серверов под размещение проектов любой сложности.

# VPS Поделиться:
Статьи по Теме