Дамп базы данных MySQL: что это такое и как его сделать

Дамп базы данных MySQL: что это такое и как его сделать

06.09.2021
Автор: HostZealot Team
2 мин.
2521

Дамп базы данных MySQL – процедура резервного копирования файла, который в себе содержит инструкции, изложенные на языке SQL. Эти инструкции позволяют в точности воспроизвести копию вашей базы данных в том виде, в каком она была на момент создания дампа. Необходимость создания SQL Dump может возникнуть в двух случаях:

О чем вы узнаете в этой статье?
  1. При переносе данных на новый сервер или хостинг. В этом случае достаточно будет импортировать созданный дамп, чтобы воссоздать сервер со всеми вашими настройками и данными.
  2. Резервное копирование данных. Создание точки, когда ваш сервер был максимально стабильным – хорошее решение, если в ближайшем будущем планируются какие-то серьезные обновления или изменения. В случае, если случится какой-нибудь сбой, вы легко сможете откатить базу данных до ее стабильного состояния.

Аналогичным же образом можно заменить существующую базу данных, если в этом будет необходимость.

Как сделать дамп базы данных MySQL

Самый первый способ – с помощью phpMyAdmin. Этот инструмент предустановлен на всех CMS без исключения, поэтому он и является наиболее удобным. Итак, чтобы экспортировать БД в расширении .sql, вам нужно:

  1. Подключиться к phpMyAdmin, введя логин и пароль.
  2. Слева найдите пункт «Базы данных MySQL», выбираем нужную базу данных.
  3. Перейдите во вкладку «Экспорт», перед вами появится диалоговое окно, в котором нужно выбрать тип базы SQL – выбираете и нажимаете «ок».

После этого остается дождаться, пока система завершит создание дампа базы данных на вашем компьютере. Полученный файл в формате .sql вы сможете впоследствии импортировать через соответствующую вкладку там же, в панели phpMyAdmin.

Второй способ – создание дампа с помощью консоли. На первый взгляд может показаться, что это более сложный вариант, но на самом деле он занимает куда меньше времени. Алгоритм действий таков:

  1. Открываем консоль.
  2. Вводим команду «mysqldump -uuser -ppass db_name > file_to_save».

Чтобы всё было ясно, поясняем:

  • -uUser — здесь нужно ввести имя пользователя, у которого достаточно прав для создания дампа (к примеру, u[moilogin];
  • -pPassword — сюда ввести пароль пользователя (например, так: -p[samiysekretniyparol];
  • DB_NAME — имя базы данных;
  • FILE_NAME_TO_SAVE — путь сохранения дампа.

Всё предельно просто и понятно. Ну а чтобы восстановить базу данных из дампа, созданный файл можно аналогичным образом импортировать через консоль. Для этого нужно ввести команду «mysql -u[moilogin] -p[samiysekretniyparol] -f mydb < mydb_dump.sql».

Теперь вам известны способы создания дампа базы данных MySQL, и если возникнет такая необходимость, то легко сможете экспортировать и затем импортировать файл в расширении .sql с одного сервера на другой.

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме