Со скоростью света: PCI Express 7.0 уже здесь — дальше будет оптика
17:18, 13.06.2025
Консорциум PCI-SIG официально утвердил стандарт PCI Express 7.0, впервые анонсированный ещё в 2022 году. Новый стандарт обеспечивает невероятную пропускную способность — 512 ГБ/с по обычному 16-линейному (x16) соединению благодаря скорости передачи 128 гигаопераций в секунду (GT/s) и модуляции PAM4 (также используется в PCIe 6.0). Для сравнения: PCIe 3.0, до сих пор встречающийся в некоторых системах, работает на скорости всего 8 GT/s.
Однако радоваться пока рано: тестирование на совместимость начнётся лишь в 2027 году, а первые устройства с поддержкой PCIe 7.0 появятся примерно в 2028-м.
Дорога к PCIe 8.0 и 1 ТБ/с
PCI-SIG также начал работу над следующим поколением — PCI Express 8.0. Хотя технических подробностей пока нет, тенденция очевидна: каждое новое поколение удваивает скорость. Если так пойдёт и дальше, PCIe 8.0 сможет достичь 256 GT/s — и впервые в истории стандарта преодолеть отметку в 1 терабайт в секунду.
Больше не медь — время оптики
Главная революция — не только в скорости. PCI-SIG разрабатывает технологию Optical Aware Retimer для PCIe 6.4 и 7.0. Это станет первым промышленным стандартом для передачи PCIe по оптоволокну. В первую очередь, такие решения ориентированы на ИИ-системы, облачные платформы и дата-центры, но в будущем они могут добраться и до домашних ПК.
Intel уже более десяти лет развивает кремниевую фотонику, а AMD в мае 2025 года приобрела компанию Enosemi, чтобы создавать оптические решения нового поколения для систем с искусственным интеллектом.