Страница благодарности клиенту «Thank You Page»

Страница благодарности клиенту «Thank You Page»

05.12.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
841

Опытные разработчики сайтов и Landing Page обязательно создают страницу благодарности «Thank You Page», ведь это значительно повышает вероятность того, что человек вернется снова, и что он ощутит какую-то приятную эмоцию от сотрудничества с вами. Её посетитель видит каждый раз, когда совершает целевое действие – завершает покупку, подтверждает заказ, подписывается на рассылку.

Зачем нужна страница благодарности

Важно понимать, что для создания хорошей страницы благодарности недостаточно просто создать всплывающее окошко с надписью «Спасибо за заказ, наш менеджер с вами свяжется». Это – холодно, и это не работает. В большинстве случаев такое сообщение человек даже не станет читать, а постарается как можно скорее закрыть назойливое выскакивающее окошко.

Даже более того, если «Thank You Page» пустая, скучная и неинтересная, она может спровоцировать прямо противоположный эффект – вызвать раздражение. Просто тем, что она есть. А из-за неприятного осадка может возникнуть так называемый «синдром раскаяния покупателя», и с большой долей вероятности в будущем вы клиента потеряете.

Таким образом, страницу благодарности нужно создавать с умом, понимая, из каких элементов она выстраивается, и какие существуют маркетинговые принципы, способные повысить её эффективность по продуцированию положительного опыта посетителей.

Важные элементы для страницы Thank You Page

Начните с простого и доброго слова «Спасибо». Не будьте многословны и не пытайтесь падать ниц перед клиентом – благодарить тоже нужно с достоинством. Далее вы должны дать понять человеку, что он совершил правильное действие, и что о своем решении он не пожалеет. Для этого рекомендуется давать небольшое пояснение о том, что произойдет дальше. Вот несколько примеров:

  • Спасибо! В течение получаса проверьте почту, а мы уже вовсю работаем над вашим заказом.
  • Благодарим за проявленный интерес. Теперь вы будете получать информацию об акциях и обновлениях на указанную почту – обещаем присылать только самое важное.
  • Заявка получена! Отдыхайте и наслаждайтесь жизнью, ваша посылка скоро будет отправлена по указанному адресу.

То есть старайтесь написать что-то неординарное, нестандартное. Изобретать велосипед не требуется, но и сыпать абсолютно шаблонными скучными фразами не стоит. Нужно как-то зацепить внимание клиента, чтобы в его сознании промелькнула мысль «О, а это что-то новенькое, прочитаю-ка».

Классно работают вознаграждения. Например, если человек подписался на рассылку – подарите ему какой-нибудь скидочный купон на 5-10%. Мелочь, ваша компания от этого не разорится, а человеку точно будет приятно, и это гарантированно оставит приятные впечатления о сотрудничестве.

Грамотная страница благодарности – это крючок, который способен начать вязать полотно долгосрочных отношений между клиентом и компанией. Здесь важно проявить заботу и вежливость по отношению к посетителю, а также наградить его за совершение целевого действия. Даже упомянутая выше скидка – это не потеря дохода. Рассматривайте это как инвестицию в будущее, ведь люди с большей вероятностью возвращаются к тем магазинам и компаниям, которые оставили после себя приятные воспоминания.

Страница благодарности клиенту «thank you page»

Итак, вот несколько элементов, которые обязательно должны быть на Thank You Page:

  1. Благодарность. Лаконичная и умеренно теплая, без перегибов.
  2. Подтверждение того, что посетитель всё сделал правильно.
  3. Призыв к действию – можно предложить подписаться на рассылку или посмотреть список свежих акционных товаров.
  4. Инструкции для дальнейших действий – нужны не всегда, а только в том случае, если последовательность действий не совсем очевидна.
  5. Кнопки социальных сетей – чтобы посетитель мог перейти на ваши аккаунты в соцсетях и подписаться.

Есть и дополнительные элементы, которые интегрировать можно, но не обязательно. Сюда относятся рекомендации других материалов (если у вас, например, СМИ), возможность оставить отзыв, предложение похожих продуктов/статей/услуг и т.д. Главное – не перегружать эту страницу, чтобы не возникло ощущения, будто человек попал на базар.

Какую роль выполняет страница благодарности

Есть ряд функций, которые может выполнять Thank You Page:

  • Дополнительные продажи. Если это уместно, можете аккуратно посоветовать другие товары или услуги, которые могут быть ему интересны. Для этого создаются специальные алгоритмы, которые подбирают «похожие товары».
  • Увеличение времени нахождения на сайте. Чем больше времени человек проводит на вашем сайте – тем лучше для SEO-продвижения, тем проще будет выйти в ТОП поисковых систем. Каждая лишняя секунда удержания внимания – это полезно.
  • Ценные предложения. Бонусы, акции, скидки, специальные предложения – сделайте какой-нибудь небольшой подарок. Предложите что-нибудь полезное, и клиент будет ваш.
  • Поднятие уровня доверия к компании. Сделать это можно с помощью отзывов и оценок – попросите посетителя оставить пару приятных слов.

Правильно сделанная страница благодарности способна не только удержать на несколько лишних секунд клиента, но и может способствовать дополнительным продажам. Поэтому будьте оригинальными и не бойтесь экспериментировать.

Веб-аналитика Thank You Page

Данная страница существует для повышения конверсии, так что было бы логичным учитывать её при аналитике. Для этого рекомендуем сразу настроить цели в системах веб-аналитики, чтобы вести подсчет количества лидов и оценивать эффективность разных каналов трафика.

Для этого скопируйте весь адрес страницы с благодарностью в виде URL, а затем поместите его в условия для цели. Здесь помогут такие советы:

  • отключите индексацию страницы, чтобы на неё пользователь не мог попасть случайным образом до совершения целевого действия;
  • используйте Google Analytics для отслеживания количества посетителей, которые прошли все этапы воронки продаж от начала до конца;
  • для создания красивой и удобной страницы благодарности используйте конструкторы сайтов;
  • установите код ретаргетинга на страничку благодарности.

И особое внимание уделите тексту, чтобы ни одно ваше слово не могло вызвать какую-либо негативную реакцию. Рекомендуется на завершающем этапе провести небольшое исследование, опросив незнакомых людей – показать им страницу и узнать реакцию.

Подведение итогов

Помните, что страницу благодарности можно всегда улучшить и доработать, если со временем видите, что целевая аудитория не реагирует так, как задумывалось. Экспериментируйте с различными блоками и элементами, добавляйте новые, убирайте старые – и оценивайте реакцию посетителей, следите за показателями конверсии. Только так вы сможете найти идеальный рецепт страницы благодарности в вашем индивидуальном случае.

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме