Установка МетаТрейдер на VPS

Установка МетаТрейдер на VPS

18.04.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
954

MetaTrader – специализированное программное обеспечение, предоставляющее пользователю инструментарий для покупки акций, ценных бумаг и других активов на трех крупнейших рынках: Forex, CFD и Futures. Дилинговое обслуживание в рамках МетаТрейдер осуществляется в полном цикле, то есть никакого дополнительного ПО устанавливать на VPS не потребуется. В этой статье мы расскажем, как загрузить файлы на VPS, и что нужно сделать для установки и настройки софта.

Требования и предварительная подготовка VPS

Перед началом установки вам нужно обеспечить следующий фундамент:

  1. Арендовать VPS, который соответствовал бы рекомендованным системным требованиям MetaTrader: CPU с частотой 1 ГГц, 512-1024 МБ ОЗУ и около 100 Мб пространства на накопителе.
  2. Установить на сервер ОС Fedora или любую другую на ваш выбор.
  3. Загрузить программу для подключения к ВПС через протокол SSH – это важная мера безопасности. Подойдет любая, но в нашей инструкции мы будем использовать PuTTy.
  4. Установить софт для подключения к удаленному рабочему столу.

На странице запуска PuTTy вам нужно будет ввести IP-адрес своего сервера и указать номер порта (по умолчанию 56777), а затем кликнуть на кнопку «Open». Сохраните данные для входа, чтобы не вводить их вручную каждый раз. Если SSH-соединение успешно установлено, в консоли вы увидите соответствующее сообщение с символом # в конце.

Установка графической оболочки на выделенный сервер

Чтобы удобнее было торговать и работать с сервером, на него следует установить графическую оболочку. Для этого потребуется последовательно ввести такие команды:

yum -y update
yum -y groupinstall "GNOME Desktop"
yum -y install xrdp tigervnc tigervnc-server tigervnc-server-module xorg-x11-fonts-Type1 firefox
yum -y install xrdp
touch /etc/sysconfig/desktop; echo ".PREFERRED=gnome." > /etc/sysconfig/desktop
systemctl enable xrdp.service
systemctl start xrdp.service
systemctl enable xrdp-sesman.service
systemctl start xrdp-sesman.service
systemctl start firewalld
firewall-cmd --permanent --add-port=3389/tcp
systemctl disable NetworkManager.service

Затем можно избавиться от лишнего визуала, дабы ускорить работу VPS. Удаляем обои:

yum -y remove gnome-backgrounds
mv /usr/share/backgrounds/ /usr/share/backgrounds.bak

Загружаем xterm и подключаем необходимую библиотеку mfc42.dll:

yum -y install xterm

mkdir -p ~/.wine/drive_c/windows/system32/
cd ~/.wine/drive_c/windows/system32/
wget http://www.eomy.net/linux/mfc42.dll

Далее остается перезагрузить сервер, и ваш Linux запустится уже с GUI.

Процесс установки MetaTrader

Установка МетаТрейдер на vps

Подключившись по RDP, вам следует перейти в меню по пути Activities > Show Applications > Software, далее System > Emulator. В появившемся окне скачиваем утилиту Q4 Wine и нажимаем Install. По завершении загрузки на VPS установщик предложит вам стандартный процесс инсталляции с возможностью выбора пути, по которому будет устанавливаться софт.

После установки запускаем Q4Wine и двигаемся по пути Programs > System > Winecfg, догружаем пакеты Mono и Gecko, они нужны. Затем перейдите в Libraries и в поле New override for library вбейте «mfc42». Подтвердите добавление и сохраните изменения.

Далее через браузер Mozilla Firefox или любой другой удобный перейдите на официальный сайт MetaTrader и загрузите установщик той версии программного обеспечения, которая вам нужна. И когда инсталлятор загрузится, в окне терминала введите такую команду:

wine /путь к инсталлятору МетаТрейдер

По умолчанию загруженные файлы хранятся в директории /root/Downloads.

На следующем этапе всё просто – перед вами появится окно установщика, где нужно будет принять стандартные лицензионные условия и подтвердить установку. В конце этого на вашем рабочем столе появится ярлык, через который можно будет запускать MT на VPS сервере при подключении по RDP.

На этом мы заканчиваем наш материал. Если остались вопросы – обращайтесь к специалистам HostZealot за консультацией. Всего доброго!

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме