Почему возникает ошибка 504 Gateway Time Out и как ее исправить

Почему возникает ошибка 504 Gateway Time Out и как ее исправить

25.01.2023
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1257

При попытке загрузить какую-либо страницу сайта сервер может выдать ошибку 504 Gateway Time Out. Если вы видите на экране данный код, это значит, что превышен лимит ожидания из-за технических неполадок. Она возникает в том случае, если через заданный промежуток времени сервер не получает ответ – из-за этого он не может загрузить запрашиваемую страницу. В этой статье мы расскажем, какие могут быть причины ошибки 504 и какие бывают пути решения проблемы.

Варианты ошибки 504

Наиболее распространенные формы этого сообщения:

  • 504 Error.
  • «Время ответа сервера истекло».
  • HTTP Error 504.
  • «Ошибка таймаута шлюза».
  • Gateway timeout.
  • The server didn't respond in time.

Вариант текста будет зависеть от того, какой веб-сервер используется. Чаще всего это Nginx и Apache. В любом случае данная ошибка свидетельствует об одних и тех же проблемах.

Причины возникновения 504 Gateway Time Out

Самый распространенный сценарий – чрезмерная загруженность сервера, из-за чего он не успевает в указанный срок обработать все входящие запросы. DDoS-атаки или естественный наплыв посетителей могут спровоцировать появление ошибки в том случае, если текущая конфигурация сервера не справляется с нагрузкой. В этом случае рекомендуется осуществить миграцию сайта на более мощный выделенный сервер или VPS с большим запасом оперативной памяти и более мощными процессорными ядрами.

Помимо загруженности, могут быть и другие причины возникновения 504 Gateway Time Out:

  1. Ошибки плагинов. Когда на сервере установлено большое количество плагинов и расширений, часть из них могут конфликтовать между собой. А могут быть и вовсе «кривые» плагины, которые не работают должным образом. Некоторые плагины загружают данные из сторонних источников, и если запрашиваемый сервер недоступен, то и у посетителей будет возникать ошибка 504.
  2. Неоптимизированные скрипты. Для полноценной загрузки страницы сайта необходимо, чтобы все скрипты прогрузились. Если какой-либо из них не успевает в указанный срок загрузиться, это также повлечет ошибку.
  3. Перерасход по лимитам тарифного плана хостинга. Не все хостеры предлагают клиентам безлимитный трафик, и в случае перерасхода доступные мощности сильно занижаются, что приводит к ощутимому снижению производительности сервера.
  4. Инъекция вредоносного кода в файлы сайта. Майнеры, трояны и другие угрозы могут значительно повышать нагрузку на сервер, провоцируя тем самым превышение времени ответа сервера.
  5. Ошибка браузера. Отключенный JavaScript или ошибки в кэше могут также спровоцировать появление кода ответа 504.

Рассмотрим, какие есть способы решения проблемы.

Почему возникает ошибка 504 gateway time out и как ее исправить

Пути решения проблемы 504 ошибки для администратора веб-сайта

Если сайт выдает ошибку 504 Gateway Time Out, есть ряд действий, которые могут помочь решить проблему в кратчайшие сроки:

  1. Закрыть и заново открыть браузер, а затем перезагрузить веб-страницу. Как вариант, можно попробовать также загрузить ту же самую страницу с другого браузера. Если ошибка сохранится – значит, проблема на стороне сервера.
  2. Отключить все плагины и перепроверить. Если проблема устранилась – значит, её провоцирует какой-то из плагинов или расширений. Следует поочередно подключать их и проверять, сохраняется ли работоспособность сайта. Повторять, пока не будет обнаружен проблемный плагин.
  3. Очистить кэш браузера и удалить файлы cookies. В принципе, делать это необходимо и без всяких проблем в целях профилактики, хотя бы раз в пару месяцев. В редких случаях кэш с ошибками может приводить к ситуациям, когда страница перестает загружаться.
  4. Перейти на более мощный VPS или выделенный сервер . Это делать следует в том случае, если превышение времени ожидания происходит по естественным причинам вследствие увеличения трафика. Если же причина в DDoS-атаках, необходимо предпринять меры для защиты сервера. По этой теме у нас есть отдельная статья.
  5. Очистить кэш DNS. Это посильная задача практически для любого администратора. Конкретный алгоритм действий зависит от того, какая ОС у вас установлена на сервере. Найти подходящий мануал не составит труда.
  6. Сбросить настройки роутера или модема. Отключите оборудование от Сети на какое-то время. Если причина в роутере, ошибка исчезнет.

Еще можете попробовать временно переключить DNS-сервер на Google Public DNS. Как минимум, это позволит понять, из-за чего возникает ошибка 504, является ли корнем проблемы DNS, или дело в чем-то другом.

Подведение итогов

Если возникли сложности с устранением ошибок на сайте, обратитесь к специалистам HostZealot через Livechat. Мы поможем решить любой вопрос в рамках своей компетенции. Всего доброго!

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме