Как узнать CMS (движок) сайта

Как узнать CMS (движок) сайта

20.06.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
976

CMS – системы управления содержимым сайтов, их чаще всего в обиходе называют «движками». Таких систем существует большое количество, и все они имеют определенные преимущества и недостатки. Какой бы ни была CMS, ключевыми её функциями будут:

  1. Обеспечение инструментария для создания и оформления контента для сайта, вплоть до возможности совместной работы над ним.
  2. Управление содержимым. Речь идет о хранении, контроле версий, соблюдении режима доступа и управлении массивами данных.
  3. Публикация содержимого с возможностью тонкой настройки расписания.
  4. Сбор и анализ информации с дальнейшей трансформацией в удобный для восприятия вид – статистические отчеты и графики.

В общем, движок сайта обеспечивает хранение и управление абсолютно любыми данными, которые нужны для работы, начиная с картинок и документов, заканчивая номерами телефонов и научными данными. CMS позволяет в значительной мере автоматизировать все эти процессы, облегчая работу администраторам сайта. Далее в статье мы расскажем, как определить CMS сайта с помощью онлайн-сервисов и вручную.

Как определить CMS вручную

Самый простой, надежный и быстрый способ – просмотреть исходный код страницы сайта. Конкретно вам нужен мета-тег generator. Вот, что делаем:

  1. Открываем интересующий веб-сайт.
  2. Жмем комбинацию клавиш «Ctrl+U».
  3. В появившейся вкладке с помощью комбинации «Ctrl+F» ищем мета-тег «generator», в этой строке и будет указана используемая CMS.

Способ этот позволяет далеко не всегда получить нужную информацию, так как вебмастер легко может скрыть этот тег от посторонних глаз.

Второй вариант, как вручную определить CMS – попытаться методом подбора попасть в административную панель интересующего сайта. Для этого погуглите, как войти в админ. панель разных CMS, а затем трансформируйте доменное имя сайта похожим образом. Например, для WordPress это делается так: domain_name/wp-admin/, только вместо «domain_name» нужно подставить интересующий вас домен. Если не сработает – значит, CMS WP не подходит, и нужно двигаться дальше. Этот метод может отнять много времени, если сайт работает на каком-то непопулярном и редко встречающемся движке.

Как узнать cms (движок) сайта

Еще один неплохой вариант – попытаться определить CMS интересующего сайта по HTTP-заголовку. В этом заголовке может содержаться информация о движке. Для этого установите в браузер расширение HTTP Headers, Chrome Sniffer или любое другое на ваш выбор. Эти инструменты часто используются веб-мастерами при работе.

Лучшие онлайн-сервисы для определения движка сайта

Узнать CMS можно еще и с помощью онлайн-сервисов, и это намного проще и быстрее, чем вручную копаться в HTML-коде, да и никакие расширения устанавливать не придется. Просто открываете онлайн-сервис и в специальную строку вбиваете ссылку на интересующий сайт. Вот небольшая подборка наиболее популярных таких сервисов:

  • What CMS;
  • iTrack;
  • BuiltWith;
  • 2ip;
  • RDS Bar.

С помощью специальных алгоритмов выбранный ресурс просканирует домен и определит, какая система управления содержимым сайта используется: NetCat, WordPress, 1C-Битрикс, Tilda, Magento или какая-нибудь еще. Важно понимать, что их существуют десятки, именно поэтому вручную узнать CMS довольно сложно. А вот онлайн-сервисы с этой задачей справятся за пару минут.

От себя рекомендуем использовать ресурс What CMS, так как он практически мгновенно способен проанализировать любой сайт и выдать информацию о языке программирования, веб-сервере, CMS, WEB-фреймворке, да еще и в придачу предоставит ссылки на представительства сайта в социальных медиа. Если таковые имеются, конечно же. На этом всё, спасибо за внимание!

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме