Как установить PHP расширения на Linux

Как установить PHP расширения на Linux

04.07.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1352

Во время первичной настройки сервера одним из важнейших этапов является установка расширений PHP – они нужны для работы большинства CMS, в том числе и популярных WordPress, Magento, Laravel. В этой статье мы расскажем, какие PHP-скрипты ставить обязательно и как это сделать через консоль. Устанавливать будем на Ubuntu 20.04, но синтаксис описанных ниже команд можно адаптировать под любую другую систему Linux.

Инсталляция PHP 7.4 для Apache

Пользователям этого веб-сервера достаточно выполнить последовательно две команды:

sudo apt update
sudo apt install php libapache2-mod-php

А затем перезапустить веб-сервер, чтобы изменения вступили в силу и PHP-скрипты начали работать:

sudo systemctl restart apache2

Руководство по установке PHP 7.4 для Nginx

Этот веб-сервер не поддерживает обработку PHP «из коробки», так что для работы ему потребуется менеджер процессов fastCGI – PHP-FPM. Через консоль вбиваем:

sudo apt update
sudo apt install php-fpm

По завершению установки служба начнет работать, не потребуется даже перезагрузка. Проверить статус её работы можно с помощью команды:

systemctl status php7.4-fpm

А теперь переходим непосредственно к установке расширений PHP.

Как установить php расширения на linux

Как установить PHP расширения

Эти пакетные модули представляют собой скомпилированные библиотеки, которые расширяют базовые функции PHP. Они часто нужны для работы программистам и вебмастерам, так как помогают реализовать многие интересные фичи. Для установки пакетов используется команда:

sudo apt install php-[extname]

Только вместо [extname] необходимо подставить название интересующего плагина. Для WordPress, к примеру, могут потребоваться такие:

  • php-mysql — нужен при работе с БД, чаще всего ставится вместе с основным пакетом языка;
  • php-ctype — нужен в тех случаях, когда при работе возникает ошибка Fatal error: Call to undefined function ctype_digit() in /wp-admin/includes/file.php;
  • php-dom — бывает нужен при работе с Windows-хостингом, но чаще всего не востребован;
  • php-exif — необходим для работы с мета-данными фото;
  • php-gd — применяется при обработке картинок, нужен часто;
  • php-iconv — конвертация строки из одной кодировки в другую;
  • php-json — поддержка JSON;
  • php-posix — используется в классе WP_Filesystem_Direct
  • php-mbstring — обязателен, нужен для обработки строк;
  • php-zip, php-zlib — полезен тем, кто работает с архивами.

Вообще, полный список всех существующих PHP-расширений исчисляется сотней различных модулей, большинство из которых узкоспециальные и используются точечно IT-специалистами для оптимизации рабочих задач.

Установить PHP расширения можно также через панель управления ISPmanager или любую другую – там в соответствующей вкладке можно загрузить и установить все необходимые пакеты без консоли.

Немного о PECL и заключение

Отдельно стоит сказать о репозитории нативных расширений для PHP, написанных на языке C. Их используют в тех случаях, когда на PHP не получается реализовать какие-то идеи – например, перезагрузку операторов. Все модули в репозитории PECL разработаны в строгом соответствии со стандартами кодирования, принятых командой разработчиков PHP, поэтому качество их работы не должно вызывать у вас никаких сомнений.

Если остались вопросы касательно того, как установить и подключить PHP расширения на свой сервер, обращайтесь к нашим специалистам через Livechat или по телефону. Мы ответим на все интересующие вопросы в рамках своей компетенции.

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме