Как и зачем регулярно обновлять CMS

Как и зачем регулярно обновлять CMS

27.09.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
718

Регулярно обновлять CMS важно не только из-за новых функций и возможностей, внедряемых разработчиками с выходом патчей и версий, но также из соображений безопасности. Всё дело в том, что в любом программном обеспечении обязательно имеются какие-то уязвимости – о них не всегда известно хакерам, да и сами разработчики порой сталкиваются с сюрпризами. Если какая-то уязвимость была обнаружена, при добросовестном подходе к процессу разработки вскоре после этого будет выпущено обновление, устраняющее «брешь в обороне». Ну и чем быстрее вы, как пользователь CMS, получите этот апдейт, тем ниже риск, что злоумышленники смогут воспользоваться уязвимостью для извлечения выгоды.

Второй важный момент – наличие багов и глюков. Как бы ни старались тестировщики, сколько бы часов не «гоняли» продукт перед релизом, программное обеспечение в любом случае будет содержать баги. Просто потому, что идеально отполировать ПО практически невозможно. Патчи и обновления CMS позволяют устранять различные мелкие и крупные баги, обнаруженные пользователями и задокументированные в их отчетах. Таким образом, чем более свежая у вас версия CMS, тем лучше. Особенно это важно в отношении крупных и популярных систем управления содержимым, таких как WordPress. Потому что чем больше функций и возможностей, тем выше вероятность появления багов и проблем.

Третий пункт по счету, но не по значимости – это обновление функций и возможностей. Вот, например, вместе с крупнейшим за последнее время для WordPress обновлением добавили возможность управления виджетами с помощью редактора блоков, отображение записей с новыми блоками и паттернами, реализовали возможность редактирования шаблонов для записей, а также внедрили новый файл в шаблонах theme.json. Это значительно облегчило работу веб-мастеров и разработчиков сайтов на WP.

Как обновлять CMS

Для обновления CMS необходимо собрать все учетные записи с базой данных, FTP, доступом в админку, а затем сделать бэкап всех файлов и БД. Это подготовка, позволяющая обезопасить данные сервера на всякий случай.

Как и зачем регулярно обновлять cms

После этого можно приступать непосредственно к обновлению – его можно проводить автоматически через административную панель CMS, или же по FTP. В современных системах управления содержимым, как правило, имеется кнопка, которая позволяет в один клик обновить и сам движок, и все плагины, которые вы на него навесили.

Главное, что нужно помнить – перед обновлением необходимо делать бэкап. Потому что в отдельных случаях установленные плагины могут конфликтовать с новой версией CMS, и может так сложиться, что придется откатиться обратно, чтобы сайт нормально работал. Такое бывает, ведь разработчики CMS далеко не всегда подстраиваться под создателей плагинов, и это нормально.

Как проверить, все ли корректно обновилось?

Когда обновление завершится, вам нужно всё тщательно проверить и удостовериться, что все функции работают корректно. Вот, как это сделать:

  1. Провести визуальный осмотр, не нарушена ли верстка сайта, и все ли типы страниц отображаются корректно.
  2. Зарегистрировать нового пользователя и совершить покупку, пройдя все шаги от заказа обратного звонка до оформления доставки. Это важно, так как в результате обновления могут возникнуть проблемы, которых вы, будучи веб-администратором, заметить не сможете, зато их хорошо ощутят клиенты.
  3. Оценить работу фильтров поиска, постраничной разбивки и других структурирующих элементов.
  4. Проверить URL, корректность написания Title, Description, ключей и описаний.

Если в ходе проверки выявите какие-то проблемы, в большинстве случаев вы сможете вручную всё исправить. Если же нет, придется откатиться на созданный ранее бэкап.

Заключение

Помните, что регулярное получение обновлений CMS позволяет значительно повысить безопасность и функциональность вашего сайта, так что не пренебрегайте этим в угоду стабильности. На этом мы заканчиваем наш материал и благодарим за внимание.

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме