ТОП-5 лучших конструкторов сайтов

ТОП-5 лучших конструкторов сайтов

04.11.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
669

21 век разменял уже третий десяток, и современные технологии значительно упростили жизнь как разработчикам, так и простым предпринимателям, которым для работы нужен сайт. Для разработки и верстки сайта в большинстве случаев уже не нужен программист, а большую часть работы можно сделать с помощью универсального конструктора сайтов, который позволит за считанные часы «собрать» лендинг, блог или даже полноценный интернет-магазин. Да, такой метод имеет свои недостатки:

О чем вы узнаете в этой статье?
  • на выходе вы можете получить чересчур громоздкий HTML-код;
  • сложно создать уникальный и неповторимый дизайн, сайт будет выглядеть шаблонно в 90% случаев;
  • чаще всего отсутствует возможность последующего ручного редактирования кода;
  • при использовании конструктора потребуется вносить определенную плату его разработчикам за сайт.

Однако, несмотря на все недостатки, это намного дешевле и быстрее по сравнению с рукописным созданием сайта, поэтому данная услуга пользуется огромной популярностью как у мелких предпринимателей, так и у крупных компаний. Далее в статье мы расскажем о пятерке лучших конструкторов из тех, что есть на сегодняшний день.

Wix

Один из самых популярных в мире конструкторов, который часто используют новички из-за его предельной простоты и изящности без ущерба функциональности. Здесь есть все необходимые инструменты редактирования с помощью простого перетаскивания, а также внушительный арсенал разнообразных функций для глубокой настройки дизайна.

Сайты, построенные на Wix, могут быть вполне уникальными, так как имеющиеся инструменты позволяют редактировать любые элементы в готовых шаблонах. Кроме того, имеется возможность создания собственных приложений, подключения БД, работы с кодом на продвинутом уровне с помощью модуля Velo. Серьезным преимуществом станет также наличие встроенной CRM-системы, SEO-мастера и аналитического центра – всё это значительно упростит не только разработку и настройку, но и продвижение.

Платформа Wix регулярно обновляется и совершенствуется, а стоимость тарифных планов одна из самых низких на рынке. На момент написания статьи планы для сайтов стоят от $4.5 до $24.5 в месяц. Планы «Бизнес & eCommerce» дороже – от $17 до $35. Более подробно об условиях и нюансах всех тарифных планов вы можете почитать на официальном сайте разработчиков.

Tilda

Это модульный конструктор с гибким визуальным редактором, где есть уже готовые блоки, из которых можно быстро создать сайт для любых проектов. Это и текст, и изображения, и другие элементы. В арсенале около 400 различных блоков, и их количество растет из года в год. Tilda подойдет для тех, кому нужно быстро создать один из следующих типов сайтов:

  • сайт компании;
  • landing page;
  • интернет-магазин;
  • страничку promo;
  • портфолио для специалиста;
  • корпоративный блог;
  • блог, лонгрид или СМИ.

Особенно приятно работать с текстом – Тильда позволяет менять шрифты, цвет, отступы, интервалы и т.д. Также в платформу интегрированы инструменты для работы с мультимедиа:

  • интеграция роликов с YouTube или Vimeo;
  • создание собственных видео галерей;
  • возможность интеграции текста в видео;
  • вставка видео или аудио в блоке HTML;
  • реализована интеграция с SoundCloud и Coub.

Из приятностей можно отметить также хорошую адаптивность под мобильные устройства, так что у вас, скорее всего, не возникнет проблем с корректным отображением сайта на десктопных устройствах, смартфонах или планшетах.

Как и у Wix, здесь имеется встроенная CRM, собирающая все заявки с сайта. Таким образом вам будет проще структурировать данные клиентов – их почту, телефоны, дату регистрации и т.д.

Для поисковой оптимизации в Tilda предусмотрен обширный инструментарий, позволяющий делать всё, от настройки HTTPS и подключения Google Search Console до регулирования параметров индексации. Это мощный и универсальный конструктор, который точно оправдает каждую вложенную копейку. Кстати об этом – тарифы здесь недорогие, от 200 до 400 грн в месяц. Также предусмотрен бесплатный пробный период, чтобы вы могли затестить всё и подумать, а нужно ли оно вам, или лучше подыскать другой конструктор.

ТОП-5 лучших конструкторов сайтов

Squarespace

Изначально Squarespace разрабатывался как система управления содержимым сайтов на основе SaaS, а сам конструктор был лишь дополнительной фичей, упрощавшей создание и ведение блогов. Несколько лет назад всё изменилось, платформа обросла множеством крупных обновлений, которые значительно расширили функциональные возможности, и теперь это полноценный конструктор сайтов со всем необходимым инструментарием на борту.

Squarespace — достаточно сложный конструктор веб-сайтов, который может многое предложить как креативщикам, так и компаниям. Это не самый простой в использовании конструктор на рынке, но привыкание к нему не займет много времени, а результат в итоге превзойдет даже самые смелые ваши ожидания.

Чем Squarespace действительно выделяется, так это дизайном шаблонов — они лучшие на рынке и идеально подходят для креативщиков, которым нужен впечатляющий и оригинальный с точки зрения дизайна веб-сайт. Если хотите выделяться на фоне миллионов других сайтов, то это ваш выбор. Помимо глубокой и многоуровневой настройки визуальной части, Squarespace также предлагает огромный набор функций, которые позволят реализовать различные функции, начиная с возможности оставлять комментарии и заканчивая интеграцией контента с других источников.

Разобраться с Squarespace можно будет с помощью многочисленных текстовых, графических и видео-руководств на всех языках мира. Платформа больше востребована среди европейских предпринимателей, но и на украинском рынке у неё достаточно много почитателей.

Пройдемся по ключевым преимуществам конструктора сайтов Squarespace:

  • подходит для креативщиков, позволяет верстальщику создавать действительно неповторимые блоки и целые страницы;
  • высокий uptime;
  • с конструктором предоставляется бесплатный SSL-сертификат и доменное имя;
  • мощный редактор страниц;
  • имеются инструменты аналитики и солидная маркетинговая составляющая – например, возможность автоматизированных рассылок по заранее заготовленным макетам писем;

У Squarespace есть 14-дневная бесплатная пробная версия. Если «пробник» вам понравится, то можно будет закончить регистрацию и оформить подписку по одному из тарифных планов.

Weebly

Еще один универсальный конструктор, который высоко оценят опытные вебмастеры – эта платформа содержит 7 разделов, в каждой из которых содержатся инструменты для создания сайтов с нуля. Вы можете работать со структурой страниц, добавлять виджеты, текст, мультимедиа, менять на свое усмотрение тему оформления сайта, редактировать SEO-параметры и т.д.

Weebly содержит очень много красивых шаблонов, которые подойдут для разработки интернет-магазина, сайта-визитки или блога. Для интернет-магазинов здесь вообще всё идеально – даже есть интегрированная корзина, безопасная оплата и встроенные фильтры, с помощью которых можно будет отсортировать всю продукцию.

Единственный его недостаток – слабая локализация на славянские языки. Если для вас это важно, тогда лучше смотреть в сторону других платформ из нашего ТОП-5 лучших конструкторов сайтов.

Shopify

Shopify – полноценная чистокровная платформа e-commerce, которая идеально подходит для создания интернет-магазинов. Вы сможете продавать товары или услуги клиентам онлайн, в мобильных приложениях, через социальные сайты или даже лично – здесь реализованы самые широкие возможности для электронной коммерции. Shopify имеет доступ ко всем популярным каналам продаж, в частности:

  • Facebook;
  • Amazon;
  • Pinterest;
  • Lyst;
  • Tik-Tok;
  • Instagram и другие.

Платформа поддерживает более 100 различных платежных систем, благодаря чему она постепенно обретает статус международной. Сам конструктор гибкий и глубокий, но по функциональности и оригинальности он всё же уступает Wix или Tilda.

Для всех желающих Shopify предлагает 14-дневную бесплатную пробную версию, так что вы сами сможете всё опробовать перед покупкой тарифа.

На этом мы заканчиваем наш материал и благодарим за внимание. Надеемся, хотя бы один конструктор сайта из нашей пятерки вам подойдет. Всего доброго!

# Хостинг Поделиться:
Статьи по Теме