Правильный выбор хостинга для 1С-Битрикс

Правильный выбор хостинга для 1С-Битрикс

22.11.2021
Автор: HostZealot Team
2 мин.
999

На рынке стран СНГ одной из самых популярных CMS является 1С-Битрикс, по распространенности она значительно превосходит такие аналоги как WordPress, Joomla, OpenCart и другие. Почти все корпоративные порталы, интернет-магазины, сайты-визитки и другие подобные отраслевые проекты в СНГ основываются на программных продуктах Bitrix. Система управления 1С-Битрикс предоставляет очень широкий инструментарий для реализации самых разных коммерческих проектов:

  • разработка и поддержание корпоративных сайтов;
  • обеспечение работы интернет-магазинов;
  • работа с информационными порталами, интернет-сообществами;
  • разработка социальных сетей и других сайтов с высокой посещаемостью.

Программный продукт «1С-Битрикс: Управление сайтом» включает 26 модулей, которые можно использовать для повышения эффективности управления различными типами сайтов и их контентом, начиная с форумов и заканчивая крупными интернет-магазинами. Основанные на этой платформе сайты и приложения очень удобны и стабильно работают, но только при условии правильного выбора характеристик выделенного сервера и локации для его размещения.

Виртуальный хостинг для 1С-Битрикс

Одним из самых популярных решений для размещения сайтов уже много лет является виртуальный хостинг. На сервер устанавливается движок Bitrix, затем разрабатывается дизайн, настраиваются информационные страницы и каталог товаров, а в конце подключают к готовому интернет-магазину платежные системы и другой важный функционал. С помощью CMS 1С-Битрикс всё это делается довольно быстро и без каких-либо сложностей, ведь простота – одно из главных преимуществ платформы.

Виртуальный хостинг в данном случае хорош тем, что позволяет разместить на одном сервере сразу несколько веб-сайтов. Каждый сайт получает в свое распоряжение определенную часть ресурсов, оговоренную заранее с провайдером. Это относительно дешевый и удобный способ для обеспечения работы интернет-магазина или корпоративного сайта. Ощутимым недостатком этого способа является отсутствие доступа к аппаратным мощностям сервера, поэтому в случае экстренного повышения нагрузки могут возникать тормоза и сбои в работа сайтов, вплоть до отключения сайта хостером с просьбой перейти на VPS.

Правильный выбор хостинга для 1С-Битрикс

Кратко о том, что такое VPS/VDS хостинг

Виртуальные и выделенные серверы часто путают, но на деле между этими двумя типами хостинга есть огромная разница. При аренде выделенного сервера пользователь получает полный доступ к выделенным мощностям — так, как если бы вы сами купили серверное оборудование, наняли системного администратора, арендовали помещение и собрали бы собственный сервер. Только при аренде выделенного сервера у вас не возникнет необходимость заниматься всеми этими организационными вопросами, вы просто получаете удаленный доступ к аппаратным мощностям сервера и можете ими распоряжаться как угодно – менять настройки, разграничивать уровни доступа, размещать один или несколько сайтов и т.д. VDS идеально подходит для крупных сайтов с высокой посещаемостью, где крайне важна высокая отказоустойчивость и стабильность работы.

Для небольших сайтов с умеренной нагрузкой больше подходят виртуальные серверы (VPS) – аренда дискового пространства в этом случае обойдется примерно на 30-40% дешевле, но и аппаратная конфигурация по процессору и оперативной памяти будет заметно слабее. Клиент сможет устанавливать любое программное обеспечение и совершать другие действия, доступные пользователю с правами администратора. А в случае обращения в компанию HostZealot вы также можете рассчитывать на полную неприкосновенность арендованных мощностей, ведь для виртуализации мы применяем программное решение KVM (Kernel-based Virtual Machine). Это легкий, нетребовательный к ресурсам и практичный гипервизор, обеспечивающий высочайший уровень безопасности и позволяющий в любой момент масштабировать мощности сервера.

Технические требования 1С–Битрикс

Программный продукт 1С-Битрикс для управления сайтами разрабатывался с применением языка PHP, поэтому он отлично совместим со всеми наиболее популярными операционными системами, начиная с Windows Server и заканчивая всеми возможными дистрибутивами UNIX-подобных систем.

Минимальные технические требования 1С-Битрикс выглядят так:

  • PHP 7.3;
  • Программное обеспечение Apache версии 1.3 и выше;
  • Система управления базами данных MySQL 5.6 и новее.

Разместить сайт можно будет на любом виде хостинга, который соответствует по минимальным техническим требованиям. Данное программное обеспечение занимает чуть менее 10 ГБ пространства на диске, а для стабильной работы рекомендуется сервер как минимум с 2-ядерным процессором и 4 ГБ оперативной памяти. Однако эти требования могут масштабироваться вместе с увеличением количества посетителей сайта, поэтому более конкретно ситуацию можно оценить лишь в индивидуальном порядке. Обратитесь к менеджерам компании HostZealot для более подробной консультации.

Какой хостинг выбрать для 1С–Битрикс

Основополагающим фактором при выборе является масштаб проекта и предполагаемый уровень нагрузки на сервер. Если это сайт-визитка, легкий лендинг или небольшой интернет-магазин, разумно остановить свой выбор на VPS сервере – это гибкое и недорогое решение с хорошей масштабируемостью.

Для размещения сайтов с высокой загруженностью и интенсивным трафиком больше подходят выделенные серверы. Помимо прочего, выделенный сервер позволит более глубоко настраивать операционную систему и менять программное обеспечение и любые системные настройки.

Обратитесь к нашим специалистам для получения более подробной информации касательно тонкостей выбора. У нас большое разнообразие тарифов и максимально выгодные условия сотрудничества, а для постоянных клиентов действуют солидные скидки.

# Хостинг Поделиться:
Статьи по Теме