Для чего нужно использовать зеркало сайта

Для чего нужно использовать зеркало сайта

17.11.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
747

Зеркало сайта – это его копия, которая может иметь незначительные отличия от оригинала. Размещается ресурс по другому URL-адресу, но по факту содержимое обоих веб-ресурсов будет идентичным, за исключением минорных отличий. Далее мы расскажем, для чего это нужно, и с какими проблемами может столкнуться разработчик.

Зачем нужно зеркало сайта

Зеркала создаются по разным причинам:

  1. Бронь на домен. Иногда крупные предприятия и компании резервируют похожие домены для того, чтобы конкуренты не могли их занять. Условно говоря, если ваш основной домен «www.smart-gadgets.com», имеет смысл застолбить также «www.gadgets-smart.com», разместив по указанному адресу функционирующее зеркало.
  2. Резервное копирование данных. Если на основном ресурсе возникнут какие-то проблемы, можно подключить переадресацию и таким образом возобновить работу.
  3. Сбор type-in трафика. Пользователи могут допускать ошибки при вводе URL в адресную строку, и, если подобное происходит систематически, имеет смысл настроить зеркало сайта с редиректом. Подобная ситуация может возникнуть в том случае, если название сайта трудночитаемое или созвучно с чем-то другим.
  4. Повышение стабильности. Если основной сайт окажется недоступен или будет сильно перегружен, сервер можно настроить таким образом, чтобы при определенных условиях он перенаправлял посетителей на зеркало.
  5. Переход на другой домен. Когда компания решает изменить свое название и домен, то зеркало может стать отличным подспорьем – веб-мастер может настроить старый сайт таким образом, чтобы его аудитория автоматически перенаправлялась на новый URL. При этом старый сайт необходимо закрыть от индексации, чтобы он не мешал продвижению нового.

Есть и другие причины, почему веб-мастеры используют зеркала. Например, для SEO-продвижения – чтобы успешнее продвигать сайт в разных регионах. Изменение регионального домена, например, с .ua на .de позволит увеличить позиции в поисковой выдаче на территории Германии. Для международных компаний это отличный метод расширения и масштабирования.

Еще одна причина – обход фильтров. Зеркало может помочь сайту вернуть утраченные позиции после пессимизации по причине санкций со стороны поисковых систем. Такое сплошь и рядом происходит с сайтами, которые публикуют нелегальный или полулегальный контент, а также в отношении тех, кто практикует методы серого SEO.

Для чего нужно использовать зеркало сайта

Почему индексация зеркала не работает?

В принципе и не должна работать, потому что зеркала нет необходимости индексировать. Индексация зеркал не приносит никакой пользы с точки зрения SEO, так как верхние позиции в выдаче так или иначе будет получать только оригинальный сайт, проиндексированный первым. Напротив, зеркала рекомендуется закрывать от индексации, вместо неё более разумно будет просто настроить редирект.

Индексация дублей опасна еще и тем, что при одновременном обновлении контента вы не сможете предугадать, какой URL будет проиндексирован первым. В итоге может сложиться такая ситуация, что зеркало будет выше в выдаче по одним запросам, а оригинальный сайт – по другим. Хуже того, поисковые системы могут в итоге определить ваш оригинальный сайт как дубль, и тогда он утратит свои позиции в выдаче.

Заключение

Применяйте зеркала грамотно и только по необходимости, не стоит пытаться обмануть с их помощью поисковые алгоритмы – даже если временно вам удастся этого добиться, то высока вероятность получить санкции с первым грядущим обновлением. На этом мы заканчиваем наш материал и благодарим вас за внимание!

# Хостинг Поделиться:
Статьи по Теме