VPS/VDS на Hyper-V: плюсы и минусы

VPS/VDS на Hyper-V: плюсы и минусы

06.01.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
2014

Hyper-V – платформа аппаратной виртуализации, использующаяся в 64-битных системах на основе гипервизора. В этой статье мы расскажем о том, что собой представляет эта система, в каких вариантах она существует, а также отметим ключевые преимущества и недостатки платформы.

Более детально о технологии Hyper-V

Технологию виртуализации Hyper-V применяют для обеспечения параллельной работы множества ОС на базе одного выделенного сервера или компьютера. Разработкой платформы занимается компания Microsoft, поэтому она включена в стандартный инструментарий различных версий операционной системы Windows Server начиная с 2008 года, а также корпоративных версий Windows 8, Windows 8.1, Windows 10 и Windows 11.

Платформу аппаратной виртуализации Hyper-V широко используют хостинг-провайдеры по всему миру, так как она позволяет организовывать надежные и отказоустойчивые виртуальные серверы для различных целей. Наиболее распространены три сценария использования технологии:

  1. Организация работы нескольких VPS или VDS на основе одного физического сервера.
  2. Виртуализация удаленных рабочих столов.
  3. Тестирование нового программного обеспечения в условиях «песочницы».

Стоит подчеркнуть, что виртуализованные системы имеют существенные ограничения в плане доступа к железу – в частности, они не могут управлять прерываниями процессора. Сигналами от программного или аппаратного обеспечения управляет сам гипервизор, и уже он перенаправляет их по соответствующим разделам с помощью контроллера искусственных прерываний – SynIC. При этом, в отличие от серверного гипервизора, Hyper-V обеспечивает клиентским системам доступ к режимам сна и гибернации.

Важным преимуществом виртуализации с помощью гипервизора Hyper-V является то, что созданные платформы не будут влиять друг на друга. Каждый клиент получает полный контроль над программной средой, может по своему усмотрению менять параметры операционной системы и даже конфигурацию ядра.

Работа Hyper-V на VPS/VDS

VPS и VDS, созданные на базе Hyper-V, с точки зрения пользователя ничем не отличаются от обычного выделенного сервера. Вы точно так же можете установить любую удобную панель управления и операционную систему. В том числе и различные дистрибутивы Linux, Ubuntu, Debian, FreeBSD, CentOS и т.д.

Вариант аренды виртуального сервера стоит рассматривать тогда, когда на выделенный сервер средств не хватает, но при этом необходимо обеспечить максимально стабильную и отказоустойчивую среду для размещения сайтов или корпоративной инфраструктуры. VDS на базе платформы Hyper-V демонстрирует серьезное превосходство по сравнению с обычными VPS, так как позволяет всем системам работать независимо друг от друга – проще говоря, вы получите ровно столько ресурсов, сколько вы изначально выбрали на этапе заключения договора с хостинг-провайдером.

vps/vds на hyper-v: плюсы и минусы

Преимущества Hyper-V на VDS

Резюмируем основные плюсы применения этой платформы для виртуализации серверов:

  1. Простой, удобный и информативный интерфейс с большим количеством функций и возможностей.
  2. Есть поддержка шифрования виртуальных машин – за счет этого данные на виртуальных дисках становятся более защищенными. К ним не сможет получить доступ даже администратор хоста Hyper-V. Крайне полезная фича для виртуальных машин, размещенных в частном или публичном облаке IaaS.
  3. Можно подключаться удаленно с помощью консоли.
  4. Свобода в выборе операционной системы – подходит как для Windows, так и для Linux.
  5. Широкая аппаратная совместимость – подходит в том числе и для самого современного железа.
  6. Можно уменьшать диски на лету.
  7. Позволяет организовать Virtual Desktop Infrastructure (VDI). С помощью удаленных рабочих столов крайне удобно обеспечить работу множества сотрудников над одним проектом.
  8. Стабильность и отказоустойчивость серверов на базе этого гипервизора.
  9. Удобство миграции серверов с помощью функции Live Migration.

Недостатки Hyper-V на VDS

Их не так много, как преимуществ, но всё же для кого-то они могут оказаться значительными:

  1. Отсутствует поддержка альтернативного программного обеспечения от сторонних разработчиков.
  2. По функциональности уступает KVM и VMware.
  3. Требует наличия лицензии серверной ОС Windows Server.

Надеемся, наш материал поможет вам определиться с тем, стоит ли использовать виртуальные серверы на платформе Hyper-V, или лучше отдать предпочтение другим программным решениям, таким как VMware, KVM или OpenVZ. На этом заканчиваем наш материал, всего доброго!

# VPS Поделиться:
Статьи по Теме