Прокси или VPN: что безопаснее

Прокси или VPN: что безопаснее

28.11.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1011

Безопасность и конфиденциальность в Интернете – два фундаментальных аспекта, о которых должен позаботиться каждый пользователь или компания, работающие в Сети. Proxy и VPN – это как раз те технологии, которые могут обеспечить безопасность. Вот только работают они по-разному и отличаются по специфике применения. Поговорим об этом подробнее.

О чем вы узнаете в этой статье?

В чем разница между VPN и прокси

Рассмотрим определения этих двух технологий:

  1. VPN – виртуальная частная сеть, перенаправляющая весь входящий и исходящий трафик от серверов провайдера на удаленные частные сервера, подконтрольные той компании, которая предоставляет услугу. Клиенту выдается новый IP, соответствующий тому региону, через который идет перенаправление трафика. Все данные передаются по защищенному туннелю, и в теории это гарантирует пользователю полную конфиденциальность и безопасность – при условии, что поставщик услуги VPN не станет передавать ваши данные третьим лицам. Помимо безопасности, VPN обеспечивает еще одно преимущество – позволяет обходить ограничения и блокировки, установленные в фактическом регионе проживания пользователя. В плане безопасности VPN – это одна из лучших технологий на сегодняшний день, так как ваши действия никто не сможет отследить, а пароли и вся прочая информация будут надежно защищены от кражи.
  2. Proxy – инструмент приватности, скрывающий ваш реальный IP-адрес и подменяющий местоположение в сети Интернет. По сравнению с VPN, прокси работает более просто, он не требует установки на компьютер или сервер стороннего софта. Это некий сервер-посредник, который позволяет обходить региональные блокировки за счет подмены фактического местоположения пользователя фиктивным. Прокси используется для кэширования данных, сжатия данных, анонимизиации доступа к различным ресурсам, а также он защитить локальную сеть от внешнего доступа. Прокси-сервер можно настроить таким образом, чтобы локальные компьютеры могли выходить во внешнюю Сеть только через него. В то же время из внешней Сети обращение к компьютерам локальной сети будет невозможно – если настроить прокси-сервер соответствующим образом.

Прокси или vpn: что безопаснее

В принципе технологии довольно схожи, и их функции часто идентичны, однако VPN обеспечивает значительно более широкий круг возможностей, призванных повысить безопасность и защитить личные данные в сети. Передача данных через VPN происходит по защищенному туннелю, а весь трафик шифруется. Прокси – не использует никаких технологий шифрования. И поэтому здесь мы отвечаем на главный вопрос статьи – с точки зрения безопасности VPN значительно лучше Proxy.

В заключение

Если для вас безопасность, анонимность и обход региональной цензуры в приоритете, лучше всего использовать VPN-сервисы. Единственный нюанс – бесплатные VPN будут сильно урезать скорость передачи данных, что может негативно сказаться на опыте использования. Что касается платных VPN, то они во всех смыслах безопаснее, надежнее и быстрее прокси-серверов. И настраивать их гораздо проще – поставщики услуги VPN предоставляют максимум удобства клиентам, позволяя в один клик выходить в Интернет из любой точки мира.

# VPS Поделиться:
Статьи по Теме