Как выбрать панель администрирования VDS хостингом

Как выбрать панель администрирования VDS хостингом

09.12.2021
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1527

Панель администрирования VDS нужна для грамотного управления функциями и настройками веб-сервера – она позволяет следить за работой одного или нескольких сайтов. К основным функциям панели управления относят:

  • настройка и управление данными аккаунтов пользователей;
  • контроль базы данных и управление файловой системой;
  • управление почтой;
  • сбор и анализ статистики.

Дополнительные функции и возможности могут отличаться, в зависимости от выбранной панели управления VDS. В этой статье мы расскажем о критериях выбора и рассмотрим наиболее популярные ПУ:

  1. Plesk Panel.
  2. ISPManager.
  3. cPanel.
  4. Vesta CP.

Основные критерии выбора панели управления хостингом

Итак, есть ряд аспектов, которые нужно принять во внимание при выборе:

  1. Способ распространения – платная или бесплатная ПУ. Стоит сразу готовиться к тому, что бесплатные панели управления по функциональным возможностям будут уступать платным. Тем не менее, если бюджет сильно поджимает, среди бесплатных панелей администрирования хватает интересных вариантов, которые подойдут.
  2. Системные требования. Чем меньше ресурсов потребляет программное обеспечение, тем лучше, ведь так у вас остается больше мощностей для обеспечения работы размещенных на VDS сайтов.
  3. Перечень поддерживаемых операционных систем. Иногда клиенты по тем или иным причинам предпочитают конкретные дистрибутивы ОС Linux или версии Windows, поэтому на этапе выбора панели управления для VDS важно убедиться, что операционная система совместима с выбранной ПУ.
  4. Список совместимых веб-серверов, баз данных и DNS-серверов.
  5. Функции безопасности.
  6. Наличие версий для мобильных операционных систем iOS и Android. Это позволит администратору более эффективно выполнять свои непосредственные обязанности, ведь он сможет управлять веб-сервером с любого смартфона.
  7. Возможность отслеживания статистики. Подробная аналитика важна, так как позволяет выявить слабые места в оптимизации и настройке серверов. Собранные статистические данные вы сможете в дальнейшем использовать для корректировки стратагемы продвижения и развития бизнеса в целом.

Виды установки панели управления хостингом

По способу установки панели управления VDS делятся на два типа:

  1. С автоматической установкой – ставятся без участия пользователя во время инсталляции операционной системы.
  2. С ручной установкой – здесь потребуется применение скриптов.

Во втором случае установка будет немного сложнее, но зато такие ПУ позволяют более гибко настроить отдельные параметры и выбрать желаемые компоненты из множества доступных вариантов. При автоматической установке вы получите лишь те компоненты, что предусмотрены разработчиками по умолчанию.

Популярные панели управления VDS сервером

Рассмотрим наиболее популярные панели управления хостингом.

Plesk Panel

Разработана компанией SWSoft в 2003 году, на сегодняшний день распространением продукта занимаются ребята из Parallels. Одним из главных преимуществ Plesk Panel является универсальность – она поддерживается всеми популярными дистрибутивами:

Для установки данной ПУ нужно всего лишь перейти на официальный сайт и загрузить установочный скрипт, после чего запустить его с помощью консоли. Модульная структура компонентов позволит вам собрать оптимальную для своих задач конфигурацию.

Еще одно важное преимущество Plesk Panel – панель администрирования по умолчанию поддерживает связку Nginx + Apache без каких-либо настроек. То есть вы сразу можете регистрировать домен и загружать данные сайта. И да, рекомендуем на старте установить дополнительный модуль Firewall, чтобы ограничить доступ к веб-серверу Apache и тем самым повысить безопасность.

Резюмируем ключевые преимущества панели управления VDS Plesk:

  • установщик содержит большое количество модулей и плагинов, которые вы можете активировать одним нажатием при первой же установке;
  • есть функция реселлинга, что для многих предпринимателей является критически важным;
  • неплохой интерфейс – пусть и не без изъянов, но он предоставляет пользователю достаточно удобные способы управления основными функциями;
  • по умолчанию поддерживает связку Nginx + Apache.

Ну а главным недостатком Plesk принято считать перегруженность. В теории, большое количество модулей – это преимущество, но на практике оказывается, что примерно половина из них абсолютно не нужны подавляющему большинству пользователей. А если они не нужны, то, руководствуясь принципом Оккама, от них следовало бы давно уже избавиться.

Как выбрать панель администрирования vds хостингом

ISPManager

Эта ПУ разработана компанией ISP System в 1997 году, и по сей день остается одной из самых популярных в отрасли. Функциональные возможности ISPManager нацелены на удовлетворение потребностей хостеров и их клиентов, а к ключевым преимуществом панели можно отнести:

  • удобный и современный интерфейс – он максимально простой, но при этом подробный, все инструменты находятся на своих местах;
  • невысокая стоимость программного обеспечения;
  • крайне низкое потребление системных ресурсов сервера, хорошая оптимизация;
  • для обеспечения защиты данных веб-сервера предусмотрена двухфакторная аутентификация;
  • поддерживает веб-скрипты в формате APS, которые упрощают установку готовых CMS для выбранных доменов;
  • есть возможность задать версию PHP и обработчика для всех сайтов;
  • солидный ассортимент функций для управления сервером;
  • удобство при переносе аккаунтов от одного хостинга к другому;
  • возможность прямо редактировать конфигурационные файлы Apache и Nginx.

Как видим, бочка меда имеет внушительные объемы, но есть в ней небольшая ложка дегтя. Во-первых, панель управления VDS ISPManager не содержит функции для создания и управления правами реселлеров, что автоматически делает её неприемлемым вариантом для тех же самых реселлеров. Во-вторых, многие администраторы отмечают ограниченные возможности для резервирования данных, из-за чего делать бэкапы менее удобно, чем на других ПУ.

cPanel

Одна из самых популярных «админок», которую используют не только в странах СНГ, но и за рубежом. Отличительной чертой cPanel является высокая сложность первичной установки – мало того, что вам нужно скачать специальные установочные скрипты с сайта разработчиков, так еще и поставить её сразу не получится. Сперва придется произвести подготовительные работы:

  • выключить SELinux;
  • инсталлировать Perl;
  • указать полное название для домена (fqdn) в файлах /etc/sysconfig/network и /etc/hosts.

Но всё это компенсируется крайне высокой производительность, удобной и быстрой установкой дополнительных модулей, а также наличием русификации, что для других популярных панелей управления VDS из нашей подборки редкость.

cPanel содержит веб-интерфейс WHM, который предоставляет полный доступ к ключевым настройкам среды. Там вы можете менять разные параметры, влияющие на безопасность и производительность Apache. Если вам нужен простой и эффективный инструмент для управления несколькими сайтами, почтой и доменами, то cPanel подойдет идеально – она отличается стопроцентной стабильностью и потребляет лишь минимум системных ресурсов.

Vesta CP

Vesta Control Panel – одна из самых функциональных ПУ, предоставляющая массу расширенных возможностей для работы с сайтами, базами данных и DNS. Устанавливается с помощью скрипта в автоматическом режиме, однако при необходимости пользователь может подключить дополнительные модули.

Vesta CP отличается предельной простотой и изящностью, после установки никакой дополнительной настройки не требуется, достаточно лишь указать ключевые nameserver, после чего можно приступать к работе. Интерфейс программы простой и удобный – первый блок меню содержит технические функциональные возможности, а во втором блоке представлены уже пользовательские характеристики. В итоге вы получаете внушительный набор возможностей:

  • отслеживание статистики в виде графических показателей загруженности сайтов;
  • ведение системного журнала;
  • работа с несколькими базами данных;
  • управление почтовыми ящиками;
  • создание бэкапов;
  • управление учетными записями пользователей;
  • настройка параметров PHP и многое другое.

Для обеспечения высокой степени контроля над проектами панель управления VDS сервером Vesta CP подходит идеально – особенно для тех, кто рассматривает исключительно бесплатные варианты.

На этом заканчиваем наш обзор лучших панелей управления для VDS и VPS серверов. Чтобы пообщаться более детально касательно выбора ПУ или условий аренды серверов, обращайтесь к специалистам компании HostZealot.

# VPS Поделиться:
Статьи по Теме