Как выбрать CMS в 2022 году: ТОП 5 лучших CMS

Как выбрать CMS в 2022 году: ТОП 5 лучших CMS

21.06.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1581

Разрабатывать сайты можно разными способами, от ручного написания кода до собирания готовых шаблонов с помощью конструкторов. Сейчас практически никто не создает рукописные сайты, потому что это дорого и сложно. В то же время с помощью конструкторов можно быстро собрать хороший и стабильный сайт, который всецело будет выполнять свои функции. В этой статье мы расскажем о десятке лучших CMS, которые значительно упрощают создание, редактирование и управление содержимым сайтов.

О чем вы узнаете в этой статье?

WordPress

Бесплатный движок, самая популярная в мире платформа, на которой работает примерно 40% всех веб-сайтов в мире. Причин такой популярности много:

  1. Не нуждается в лицензировании, распространяется бесплатно.
  2. Простая и интуитивно понятная установка.
  3. Огромное количество плагинов, которые расширяют стандартный функционал. По состоянию на 2022 год в базе этой CMS представлено около 55 000 различных плагинов, как платных, так и бесплатных.
  4. Тысячи готовых шаблонов, которые можно использовать при создании веб-сайта. Это также значительно ускоряет и удешевляет разработку.
  5. Удобный, продуманный до мелочей интерфейс, для взаимодействия с которым не требуется изучение многостраничных мануалов.
  6. Адаптивная верстка по умолчанию. Если хотите, чтобы ваш сайт корректно отображался на всех устройствах, независимо от их диагонали и форм-фактора, то CMS WordPress – то, что доктор прописал.
  7. SEO-ориентированность. Эта система управления содержимым поддерживает плагины, которые упрощают оптимизацию и продвижение, в том числе и благодаря инструментам по внедрению ключевых слов, расстановке мета-тегов.
  8. Широкая поддержка хостинг-провайдерами – где бы вы не арендовали VPS для размещения сайтов, в 99% случаев хостер предложит вам установить WordPress.

Также есть и недостатки, и самый главный из них – проблемы с совместимостью обновлений. Представьте, что вы создали сайт, загрузили около 20-30 плагинов в WP, всё настроили и запустили работу. Через какое-то время выходит обновление для одного из плагинов – и могут начаться проблемы, сайт будет сбоить или некорректно отображать какие-то элементы. Это всё легко пресекается путем отключения автоматических обновлений, но всё же.

Вторая известная проблема – безопасность. Из-за того, что CMS имеет открытый исходный код, злоумышленникам намного проще найти критические уязвимости, которыми можно воспользоваться для взлома сайтов. Ну и популярность WordPress тоже играет с ней злую шутку – желающих найти уязвимости в этой CMS намного больше, чем тех, кто искал бы «дыры» в какой-нибудь Modx.

Третий и последний недостаток – высокие требования к мощности сервера. И чем больше плагинов вы подключите, тем выше будет нагрузка.

Shopify

Достаточно молодая CMS, выпущенная в 2006 году. Пользуется популярностью, на текущий момент обслуживает около 1,000,000 XNUMX интернет-магазинов. Данная платформа органично сочетает в себе удобство и функциональность, а также предлагает ряд критически важных преимуществ:

  • удобство и простота интеграции PayPal – по этой причине CMS Shopify часто используют сайты E-Commerce;
  • чистый и не перегруженный интерфейс, с которым приятно работать;
  • отсутствие комиссий за транзакции;
  • большой выбор бесплатных адаптивных шаблонов – их не так много, как в WordPress, но всё равно более чем достаточно для большинства задач;
  • обширный инструментарий для поисковой оптимизации – от ручного формирования ЧПУ до тонкой настройки редиректов;
  • наличие квалифицированной круглосуточной поддержки;
  • отсутствие лимитов на добавление товаров во всех тарифных планах.

Большой недостаток – высокая стоимость, которая не всегда оправдана на фоне того, что существуют бесплатные аналоги, практически ничем не уступающие Shopify. Кроме того, платформа имеет не так уж много бесплатных шаблонов, а их качество ощутимо хуже, чем у платных.

Итог – Shopify хорошо подходит для создания интернет-магазинов, ориентированных на западного потребителя. CMS имеет много встроенных крутых функций, позволяющих эффективно повышать продажи, от рассылок сообщений клиентам до генерации скидок, но и заплатить за это придется немало, так что рекомендуем тщательно всё обдумать.

Joomla

Еще один популярный движок, написанный на языках PHP и JavaScript. Разработкой его занимается компания Open Source Matters с 2005 года, то есть на текущий момент CMS Joomla обросла внушительным количеством интересных функций и возможностей. Вот её преимущества:

  • простота и удобство установки;
  • открытая система – CMS не содержит никаких закрытых элементов, так что исходный код можно редактировать любым образом, настраивая всё под свои нужды;
  • огромная база компонентов и модулей, расширяющих стандартный функционал;
  • немного весит и потребляет минимум ресурсов – это позволяет значительно экономить ресурсы сервера при запуске одного крупного или множества мелких сайтов;
  • наличие русификации как самой CMS, так и большинства её модулей;
  • регулярные и качественные обновления, которые тщательно тестируются перед выпуском.

Из недостатков стоит отметить отсутствие официальной службы поддержки и посредственную проработку некоторых элементов системы. Впрочем, второй недостаток можно компенсировать модулями и расширениями.

Как выбрать cms в 2022 году: ТОП 5 лучших cms

Drupal

CMS с открытым исходным кодом, которую предпочитают опытные веб-мастера – эта система идеально подходит для крупных сайтов и порталов с большим объемом данных и высокой посещаемостью. Её используют как платформу для новостных ресурсов, при разработке корпоративных сайтов и порталов для госучреждений. А всё из-за крайне высокой защищенности и надежности.

Отдельно стоит отметить наличие собственной системы кэширования, что значительно упрощает работу с массивными объемами данных. CMS Drupal имеет встроенные инструменты для ограничения нагрузки на сайт, что также повышает стабильность.

Главный минус этой системы управления содержимым в её сложности – чтобы научиться работать с движком, нужно плотно изучить документацию и профильные мануалы.

Magento

Последний движок из нашего ТОП-5 лучших CMS 2022 года. Это коммерческая платформа, обладающая солидным функционалом для E-Commerce:

  • Внушительный набор маркетинговых инструментов, а также средств аналитики, с помощью которых можно ощутимо поднять продажи и организовать рассылки.
  • Функциональный личный кабинет с возможностью выставления оценок, оставления отзывов, списком желаний и другими удобствами для клиентов.
  • Удобные инструменты для сортировки клиентов по группам.
  • Предусмотрена опция разграничения прав доступа к административной панели для разных сотрудников.
  • Подробная статистика и формирование отчетов по продажам.

Magento – мультиязычная CMS с продуманным адаптивным дизайном под мобильные устройства. В системе реализована поддержка всех популярных валют, и при этом имеется обширный инструментарий для SEO-продвижения.

Единственный нюанс в том, что платформа ориентирована в первую очередь на западную коммерцию, из-за чего реализация всех возможных преимуществ для жителей стран СНГ будет невозможна. Некоторые модули и расширения недостаточно гибкие с этой точки зрения, но в случае с базовыми возможностями CMS это не играет такой существенной роли.

Magento постоянно развивается и предлагает клиентам богатый выбор модулей, с помощью которых можно реализовать множество интересных возможностей. Большинство из них платные, но это всецело компенсируется их качеством и стабильностью работы.

На этом мы заканчиваем нашу подборку лучших CMS 2022 года. Спасибо за внимание!

# VPS Поделиться:
Статьи по Теме