Что такое VPS хостинг и как он работает

Что такое VPS хостинг и как он работает

13.05.2020
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1581

На сегодняшний день существует множество видов хостинга, которые позволяют разместить свой сайт в интернете. У каждого из них есть индивидуальные особенности, достоинства и недостатки. Сегодня мы хотели бы рассказать вам подробнее об одном из них. Речь пойдёт про VPS сервер.


Общие сведения о VPS

VPS это «виртуальный приватный сервер». По факту это виртуальная среда, которая находится на физической машине в дата-центре. На одной такой физической машине может располагаться несколько разных VPS, которые будут работать независимо друг от друга. Их количество зависит от мощностей сервера и политики хостинг-компании. В подобной виртуальной среде вы сможете установить практически любую операционную систему, дополнительно инсталлировать программное обеспечение и распоряжаться предоставленными ресурсами по своему усмотрению.


Принцип работы VPS

Основной принцип работы виртуальных приватных серверов заключается в виртуализации. Именно благодаря данной технологии одна физическая машина разделяется на несколько виртуальных, независимых друг от друга. Ресурсы, которыми обладает физическая машина, также равномерно разделены между всеми VPS или VDS. Такие параметры как объем оперативной памяти, дисковое пространство на SSD/HDD и мощность процессора также разделяются между пользователями. При этом, даже если соседний виртуальный сервер требует больших ресурсов, ваш VPS останется при своих мощностях, заявленных в договоре с хостинг-провайдером. Таким образом, арендуя VPS сервер, вы как пользователь получаете гарантированные ресурсы, повышенную безопасность веб-проекта и гибкость в настройке сервера.


Преимущества VPS сервера

Как мы писали в начале, у каждого вида хостинга есть свои преимущества. Вот те из них, которые вы получите, если захотите купить VPS:


  • Изолированность. Ваш сервер не зависит от «соседей». Даже если у них случится проблема, вас это не затронет. Единственно от чего зависит работа VPS - функционирование физической машины, на которой он находится, а также самого дата-центра.


  • Масштабирование. Если вы в какой-то момент поймёте, что для работы сервера не достаточно имеющихся ресурсов, то всегда сможете увеличить их объем. Для этого достаточно связаться с хостинг-провайдером.


  • Полный контроль. Вы сами решаете, как распоряжаться выделенными ресурсами и местом. Вы можете запустить на VPS сайт или же просто использовать его как vps mail server. Выбор за вами. Кроме того, вы вправе сами решить какую операционную систему и программное обеспечение устанавливать.


  • Функционал, не уступающий выделенному серверу. Если при аренде dedicated сервера вы получаете в распоряжение всю физическую машину целиком, то в случае с VPS лишь её часть. В остальном весь функционал и возможности практически идентичны.


Когда стоит переходить на VPS

Если у вас уже есть функционирующий сайт на виртуальном хостинге (не путайте его с VPS), то рано или поздно может возникнуть необходимость в «апгрейде». Вот список ситуация, при возникновении которых вам стоит купить виртуальный сервер.


1. Недостаток производительности

Если ваш сайт успешно развивается, то рано или поздно его будет посещать большое количество людей. Это в свою очередь вызовет повышенную нагрузку на сервер. При использовании обычного виртуального хостинга пользователю выделяется лишь небольшой объем ресурсов, при этом не фиксированный. При использовании VPS такой проблемы не будет, даже если вы сделаете vps wordpress сайт.


2. Проблемы с безопасностью

Если вы используете виртуальный хостинг, то атаки на ваших «соседей» негативно скажутся и на вашем сайте. Это приведёт к его постоянному падению и оттоку посетителей. В таких ситуациях приходится лишь надеяться на своевременное вмешательство со стороны хостинг-провадера. При работе с VPS проблемы других серверов вас не затронут.


3. Специфические потребности

Если вас не устраивает операционная система в виртуальном хостинге, то изменить вы ничего не сможете. При использовании VPS вы получаете корневой доступ на уровне администратора. Это значит, что для оптимизации работы проекта вы вправе установить любую ОС и дополнительное ПО.


Выводы

Используя хороший VPS сервер, вы получаете массу преимуществ. Однако стоит помнить, что такие сервера необходимо обслуживать и настраивать. Поэтому убедитесь в том, что у вас есть для таких целей специалист, либо же удостоверьтесь, что ваш хостинг-провайдер предоставляет функцию контролируемого доступа. Это значит, что они помогут вам в случае возникновения проблем с обслуживанием. Помните, что аренда сервера возможна в любой стране. Это может быть netherlands vps, sweden vps и так далее. Обратите внимание, что VPS подходит не только крупным компаниям, но и простым людям со своими блогами на CMS, к примеру Wordpress. Если вы решите установить Wordpress на свой виртуальный приватный сервер, то вам стоит ознакомиться с нашим специальным руководством по данной ссылке.

# VPS Поделиться:
Статьи по Теме