Где лучше хранить видео для своего сайта

Где лучше хранить видео для своего сайта

29.11.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
2390

Текстовая составляющая всё еще остается ядром контента на большинстве интернет-ресурсов и веб-сайтов, однако один только текст может вызвать у посетителей ощущение скуки и однообразия. Поэтому большинство современных площадок разбавляют контент с помощью фото, видео, графических иллюстраций, аудиозаписей и другого динамического контента. Так поднимается уровень заинтересованности и вовлеченности.

Далее в статье мы расскажем, где лучше всего хранить видео для своего сайта, и как его лучше всего оптимизировать, чтобы такой контент не создавал чрезмерную нагрузку на сервер.

Загрузка или встраивание видео: что лучше

Есть два варианта размещения и хранения видео:

  1. Загрузка на хостинг. В этом случае ролик напрямую загружается на накопитель вашего сервера. Он будет занимать свободное пространство на сервере, и, если видеоконтента у вас много, рано или поздно потребуется переход на более дорогостоящий сервер. И чем дальше, тем больше места вам будет нужно для хранения всего медиаконтента.
  2. Встраивание через сторонние сервисы. Видео просто загружается на какой-то сторонний общедоступный сервис, а затем встраивается на сайт, в текст записи или прямиком в страницу.

В первом случае речь идет о не рациональном расходе дискового пространства. Даже если у вас собственный сервер, собранный в гараже, вы раз за разом будете сталкиваться с необходимостью апгрейда и оптимизации всего этого контента.

Если же хранить видео для своего сайта на сторонних площадках, это позволит значительно сэкономить время и деньги. Совершенно не важно будет, сколько длятся ваши ролики и какое у них качество – современные площадки позволяют спокойно загружать ролики даже в разрешении 4К.

Где лучше хранить видео для своего сайта

Какие площадки лучше всего подходят для хранения видео

Большинство современных сайтов используют возможности YouTube, Twitch или Vimeo. В первом случае площадка позволяет загружать ролики продолжительностью до 12 часов, при этом все современные CMS поддерживают интеграцию роликов из этой площадки: WordPress, Magento, Joomla! и т.д. Загрузили ролик на YouTube, дождались завершения обработки ролика, и можно спокойно встраивать ссылку на сайт. А если ваш контент будет пользоваться популярностью, его можно будет дополнительно монетизировать в соответствии с внутренними правилами площадки YouTube. Уровень дохода при этом будет ограничиваться лишь активностью вашей аудитории.

Если YouTube, Vimeo и другие подобные сервисы по каким-то причинам вам не подходят, рекомендуем использовать абузоустойчивый хостинг в стране, которая обеспечит надежную защиту ваших авторских прав.

Также в качестве альтернативы можно рассматривать облачные сервисы, такие как Google Диск. Но в этом случае вы не сможете использовать традиционные преимущества современных видеохостингов. Лишь хранение и предоставление доступа «для своих».

Как оптимизировать видео для сайта

Оптимизация и сжатие контента крайне важно, особенно в тех случаях, когда вы заливаете видео напрямую на хостинг. Основных варианта у вас два:

  • Уменьшить вес видеофайла через специальные сервисы. При этом важно подобрать такие, которые не ухудшат качество самого ролика. Рекомендуем Movavi, Freemake Video Converter или онлайн-сервис VideoSmaller.
  • Конвертировать в поддерживаемые HTML5-форматы MP4 или WebM.

Хорошо с этой задачей справляется YouTube, у этого сервиса продвинутые алгоритмы компрессии без потерь качества. К тому же пользователи могут менять качество видеоролика, в зависимости от производительности своего устройства и качества интернет-соединения.

# Решения Поделиться:
Статьи по Теме