7 захватывающих идей для Docker проектов в 2023 году

7 захватывающих идей для Docker проектов в 2023 году

15.01.2024
Автор: HostZealot Team
2 мин.
755

Сегодня общий подход к разработке приложений заметно изменился по сравнению с тем, как это выглядело несколько лет назад. Одним из главных сдвигов в этой сфере стало DevOps направление, затронувшее в первую очередь операционную инфраструктуру. Сотрудничество разработчиков и операторов стало самым распространенным и, пожалуй, самым быстрым и эффективным способом разработки проектов.

При таком положении дел на помощь приходит Docker.

По своей сути Docker - это программное обеспечение для контейнеризации, часто называемое PaaS (Platform as a Service) инструментом. Он позволяет разделять приложения и среды на более мелкие фрагменты, которые могут работать независимо друг от друга, каждый с выделенными ресурсами, сохраняя все зависимости.

Чтобы дать вам лучшее представление о том, что вы можете сделать с помощью Docker, в этой статье мы хотим представить вам 7 отличных идей для проектов, построенных на Docker.

Преимущества контейнеров

Прежде чем перейти к рассмотрению идей для проектов Docker, стоит взглянуть на то, что на самом деле могут предложить контейнеры.

Контейнеры - это легкие в весе, автономные и исполняемые программные пакеты, которые включают в себя все необходимое для запуска программного обеспечения, в том числе код, среду выполнения, библиотеки и системные инструменты. Они обеспечивают согласованную и воспроизводимую среду в различных вычислительных средах, что упрощает разработку, развертывание и масштабирование приложений. Контейнеры обычно используются для инкапсуляции и изоляции приложений, а также для обеспечения их стабильной работы в различных средах, от разработки до тестирования и продакшена.

Некоторые из преимуществ контейнеров включают:

  • Легкость в весе: По сравнению с виртуальными машинами контейнеры значительно легче в весе. Им нужны только самые базисные процессы ОС и зависимости, необходимые для выполнения конкретной задачи. Контейнеры не являются тяжеловесными из-за собственных ОС и гипервизора. Кроме того, они оптимизируют использование аппаратных ресурсов и быстрее запускаются.
  • Эффективность: Контейнеры считаются эффективным решением для сокращения количества ресурсов, необходимых для запуска проектов, поскольку несколько размноженных экземпляров одного и того же приложения могут работать на одном аппаратном обеспечении.
  • Удобство работы для разработчиковС разных точек зрения контейнеры значительно менее сложны в использовании, чем виртуальные машины. Благодаря этому производительность команды разработчиков вполне может увеличиться.

Преимущества Docker

После своего появления в 2013 году Docker стал одним из самых используемых контейнерных решений, а слово "Docker" стало почти синонимом слова "контейнер". Давайте разберемся, почему вы должны использовать именно Docker контейнеры.

  • Оптимизированное потребление ресурсов: Docker имеет относительно низкое потребление памяти и других ресурсов, при этом плотность пакования - заметно высокую
  • Быстрая доставка программного обеспечения: С помощью Docker разработчикам легче производить новые версии программного обеспечения, что делает процесс внедрения новых функций более ярким.
  • Портативные приложения: Благодаря герметизации, которую предлагает Docker, создание приложений для кросс-платформенных и кросс-операционных систем становится намного проще.

7 идей для проектов Docker в 2023 году

К известным докер-проектам относятся Moby, Kubernetes и Containerd. Однако ими список доступных докер-проектов не ограничивается, и ниже мы хотим показать вам некоторые заслуживающие внимания проекты, которые могут послужить вдохновением для каждого разработчика.

1.Docker craft

Docker craft - это проект Docker, который используется для размещения серверов Minecraft в контейнерах Docker. Это позволяет пользователям использовать преимущества Docker в различных аспектах, исключая при этом необходимость использования виртуальной машины. О надежности и стабильности проекта говорит тот факт, что в его основе лежит та же технология, что и в архитектуре Heroku.

Чтобы развернуть этот проект, в первую очередь необходимо создать каталог Dockercraft. Затем следует клонировать туда репозиторий Dockercraft; затем настроить Docker-compose.yml, указав свою версию Minecraft и объем доступной оперативной памяти.

Теперь осталось запустить сервер командой docker compose up.

2. RancherVM

RancherVM - это популярное решение для контейнеров, используемых в виде сервиса. Его особенность в том, что оно позволяет запускать виртуальные машины поверх контейнеров (в отличие от обычной практики запуска контейнеров поверх виртуальных машин). Из этого можно извлечь множество преимуществ, включая:

  1. Изоляцию и безопасность: Запуская виртуальные машины поверх контейнеров Docker, вы получаете возможность сочетать возможность пакования и распространения программного обеспечения, предоставляемого контейнерами, и с изоляцией и безопасностью, присущими виртуальным машинам. Отчасти это связано с тем, что виртуальные машины представляют собой меньшие по размеру объекты, поэтому для их полной защиты требуется меньше мер.
  2. Внедрение Docker: Контейнеры VM, предлагаемые RancherVM, - это отличный способ обеспечить плавный переход компаний на Docker, который в противном случае может потребовать длительной и сложной подготовки. Такой подход также позволяет запускать виртуальные машины Windows на инфраструктуре, предназначенной для контейнеров Linux.
  3. Управление KVM: KVM лишены надежных инструментов управления, которые есть у vSphere, но Docker может их улучшить. Если запустить KVM в контейнерах Docker, виртуальные машины сохранят сильные стороны KVM, но при этом будут удобны для работы в Docker. Это позволяет упаковывать виртуальные машины в образы Docker и использовать Docker Hub для их распространения. Механизмы обнаружения сервисов для контейнеров теперь применяются к виртуальным машинам, а такие инструменты, как Rancher, позволяют управлять их рабочими нагрузками в масштабе.

3. Wine

Существенным слабым местом приложений, созданных в Docker, является их недостаточная кроссплатформенность. Другими словами, Docker приложение, разработанное для Windows, не может работать в Linux. Именно с этой целью и был разработан Wine. Этот проект позволяет запускать Windows-приложения на Linux как ни в чем не бывало. Выполнять эту задачу Wine помогает слой совместимости Wine. Wine включает в себя драйверы Dynamic Video и VirtualGL, благодаря чему он отлично работает как с видеокартами и драйверами Nvidia, так и с картами на базе драйверов Mesa. Wine можно гибко настраивать под различные драйверы.

4. Docker-Mon

Docker-mon - это один из многочисленных сервисов для мониторинга образов Docker, основанный на blessed-contribute, фреймворке дашборда, сосредоточенном вокруг оболочки. С его помощью пользователь может получить доступ ко всем основным требованиям внутри оболочки.

Проект все еще находится в разработке и зависит от еще не выпущенных функций docker stats. Поэтому, скорее всего, вам придется использовать мастер-сборку.

5. Passenger-Docker

Phusion Passenger широко считается важным докер-приложением, особенно ценимым разработчиками Rails. Его назначение - это, прежде всего, создание среды, в которой разработчики могут легко запускать свои приложения. Passenger-Docker - это докер-проект, вдохновленный Physion Passenger.

В результате мы имеем набор Docker-образов, которые могут быть использованы в качестве основы для веб-приложений, написанных на Ruby, Node.js, Python или Meteor, что значительно облегчает создание Docker-образов для веб-приложений.

6. KubeVirt

KuberVirt - это дополнение для Kubernetes, позволяющее управлять виртуальными машинами, что создает возможности для создания приложений виртуализации в Kubernetes. Как вы, возможно, знаете, Kubernetes был создан для контейнеров, не охватывая другие виды инфраструктуры. KuberVirt решает это ограничение, используя возможности Kubernetes по оркестровке кластеров виртуальных машин, используя API Custom Resource Definitions для включения ресурсов виртуализации. С его помощью вы сможете использовать Kubernetes для запуска, остановки и удаления виртуальных машин, а также для управления их расписанием.

7. Инструмент миграции контейнеров (CMT)

Еще одна хорошая особенность контейнеров docker - их переносимость. Вы можете запустить его на любой системе с Docker. Однако Docker не предлагает своего инструмента, который позволил бы перемещать контейнеры между кластерами в сети.

В свою очередь, функции Checkpoint & Restore (CR) являются довольно новыми и не совсем доступны для всех типов пользователей, так как пользователи с меньшим опытом могут часто сталкиваться с ошибками при работе с CR.

Инструмент Container Migration Tool (CMT) был разработан с целью преодолеть это ограничение. Это внешний инструмент командной строки, значительно упрощающий миграцию контейнеров Docker.

Заключение

Контейнеры и контейнеры Docker в частности могут стать отличным инструментом для разработки широкого спектра возможных проектов. Их ценят за оптимизированное потребление ресурсов, переносимость, быстрое развертывание и возможность легкой миграции. Среди некоторых наиболее распространенных проектов docker есть множество других возможных. В статье выше мы представили вам краткий обзор некоторых из самых крутых проектов, когда-либо созданных с использованием контейнеров docker, и надеемся, что ваш проект рано или поздно пополнит этот список. Удачи!

# Решения Поделиться:
Статьи по Теме