Какие твердотельные накопители лучше для VPS: SSD или NVMe

Какие твердотельные накопители лучше для VPS: SSD или NVMe

02.06.2021
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1859

В этой статье подробно рассмотрим тему SSD для VPS: что это, какие преимущества обеспечивает и кому выгодно. Также проведем наглядное сравнение SSD на SATA 3 с NVMe-накопителями, которые подключаются через интерфейс PCI-e.

Современные виртуальные сервера в большинстве случаев оснащают твердотельными накопителями. Они примерно в 10-20 раз быстрее стандартных жестких дисков, что является безусловным плюсом для клиента, арендующего сервер:

  • SSD лишены подвижных частей, поэтому вероятность физического повреждения накопителя сведена к минимуму – такие сервера работают более стабильно;
  • обмен пакетами данных с посетителями сайта происходит быстрее, что улучшает их пользовательский экспириенс;
  • высокая отказоустойчивость даже при критически высоких нагрузках на сайт.

Если вы нацелились создать быстрый и удобный сайт или интернет-магазин, выбирать стоит только VPS на SSD. Вопрос лишь в том, какой тип лучше: стандартные SSD с интерфейсом SATA 3, или же твердотельные накопители с подключением по скоростной шине PCI Express (NVMe).


Отличия SSD на SATA 3 от PCI-e

Сами по себе твердотельные накопители невероятно быстры, и ограничения их скорости пока что упираются в интерфейс подключения. Стандартные Solid-State Drive подключатся к серверу посредством интерфейса SATA 3, у которого максимальная пропускная способность составляет 600 Мбайт/с. То есть каким бы ни был быстрым сам накопитель, скорость передачи данных будет упираться в это значение.

А вот NVMe на VPS работают в разы быстрее, так как соединение происходит по скоростной шине PCI-Express. Эти устройства могут ставить в очередь больше данных благодаря доступу к большему количеству линий PCI-e, что приводит к гигантскому приросту производительности в операциях последовательного чтения, вплоть до 6000 Мб/с. Скорость последовательной записи может достигать 4500 Мб/с, что в 5-6 раз больше по сравнению с SSD на SATA 3.0.

Скорость передачи данных по одной линии будет зависеть уже от версии PCI Express, но чаще всего используется PCI Express 3.0, пропускная способность которого составляет 15.8 Гбайт/с по линии x16. Больше для современных твердотПоддерживаемые веб-серверы Поддерживаемые СУБД (DBMS) MySQL PostgreSQL

Управление почтовыми службами + + +

Настройка доменов и DNS-записей + (через сторонний сервис) + +

Установка скриптов и CMS + + +

Плагины/модули + + +(небольшое количество)

Альтернативные версии PHP + + +

Файловый менеджер + + +

Резервирование данных + + +

Мобильное приложение Для iOS и Android - -

Хостинговая организация(создание рееллеров и тарифных планов) Доступно в некоторых изданиях + Доступно в версии ISPmanager Businessельных накопителей не требуется, потому что даже версия PCI-e 3.0 обеспечивает избыточную для них пропускную способность.

Сравнение SSD на SATA 3 и NVMe

Если сравнить VDS на SSD с SATA 3 и NVMe по ключевым характеристикам, получим следующую картину:


  1. SSD NVMe
  2. Интерфейс подключения SATA III PCI-Express 3.0
  3. Максимальная производительность (IOPS) ~60 000 ~1 400 000
  4. Время наработки на отказ (часы) ~1 500 000 1 500 000 – 2 000 000
  5. Поддержка S.M.A.R.T. Да Да
  6. Средняя скорость чтения/записи 500 Мбайт/с на чтение, 450 Мбайт/с на запись 3500 Мбайт/с на чтение, 2200 Мбайт/с на запись
  7. Количество очередей управления 32 параллельных очереди 65 536 параллельных очередей

Преимущества VPS на NVMe

Помимо большей производительности, VDS сервера на NVMe обеспечивают ряд других преимуществ:


  • Благодаря интеллектуальной системе организации очередей и распределения рабочих нагрузок такие устройства хранения идеально подходят для центров обработки данных и крупных предприятий.
  • Системы ИИ и алгоритмы машинного обучения предъявляют высокие требования к скорости обработки данных и производительности, особенно в плане полосы пропускания. NVMe полностью удовлетворяют этот запрос.
  • Повышенная производительность достигается также за счет того, что NVMe обращается к процессору напрямую через линии PCI-Express, что снижает задержки ввода/вывода.


VPS хостинг на SSD отлично подходит для многопоточных приложений, крупных интернет-магазинов и других компаний, использующих нагруженные реляционные базы данных. Такие накопители обеспечат беспрецедентную производительность и быстродействие вашего ресурса.

# Серверы Поделиться:
Статьи по Теме