Micron анонсировала новый стандарт модулей памяти - LPCAMM2. Что нового?

Micron анонсировала новый стандарт модулей памяти - LPCAMM2. Что нового?

10.01.2024
Автор: HostZealot Team
2 мин.
281

Micron Technology представила линейку первых модулей памяти в LPCAMM2 форм-факторе, что расшифровывается как low-power compression attached memory module. Преимуществами новой линейки является возможность использования высокоскоростных микросхем, и компактность модулей.

Сообщается, что LPCAMM2 потребляет до 58% (до 80% в режиме ожидания) более низкую мощность, чем DDR5. Это удалось реализовать через микросхему управления питанием и регулирования напряжения.

Ноутбуки на базе LPCAMM2 могут стать тоньше и дешевле из-за 128-битного интерфейса памяти. Для того, чтобы питать ноутбук нужен только один такой модуль.

Если говорить о компактности, то LPCAMM2 позволяет сэкономить более 60% места, - такие показатели получили в Micron, сравнивая LPCAMM2 с двумя модулями DDR5 SODIMM. Экономный формат был достигнут за счет вертикального расположения чипов памяти LPDDR5X. В Micron отметили, что LPCAMM2 можно использовать вместе с DDR5, но при совместном использовании дополнительной мощности не обнаружили.

Модули формата LPCAMM2 подходят для персональных компьютеров и ноутбуков, и будут доступны в емкости 16 ГБ, 32 ГБ и 64 ГБ. Отмечается, что память LPDDR5X может иметь немного более низкую скорость по сравнению с DDR5 SODIMM, но первые компенсируют это скоростью передачи данных, которая достигает 9600 МТ/с (по сравнению с 6400 МТ/с у DDR5).

В пресс-релизе Micron не уточняют дату выхода новых модулей. В свою очередь эксперты говорят, что такую мощность придется ожидать в 2026 году, но партнеры компании уже имеют образцы для тестирования. Предполагается, что одной из первых компаний, которая станет использовать LPCAMM2 в производстве девайсов будет Lenovo.

# Новости Поделиться:
Статьи по Теме