Как найти технические ошибки на своем сайте

Как найти технические ошибки на своем сайте

29.11.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
766

Технические ошибки могут быть не всегда очевидны, но при этом они оказывают огромное влияние на показатели SEO-продвижения и качество работы сайта в целом. Эти недочеты могут привести к тому, что во время индексации сайт получит низкие позиции в поисковой выдаче, и тогда неважно, сколько времени и сил вы потратили на продвижение.

Распределение позиций в поисковой выдаче между веб-сайтами происходит после многоуровневой оценки. Далее в статье мы расскажем, как обнаружить SEO ошибки, и какие меры можно предпринять для их исправления, чтобы поднять авторитетность в глазах поисковых роботов и получить более высокие позиции при ранжировании.

Зачем нужна оптимизация сайта

Поисковая оптимизация – это комплекс мер, нацеленных на повышение качества работы сайта и адаптацию его технической составляющей с учетом актуальных требований поисковиков. Если вы всё делаете правильно, сайт с большей вероятностью попадет в ТОП выдачи, что в итоге приведет к увеличению органического трафика. Органический трафик – это посетители, которые попадают к вам естественным образом, когда вводят поисковой запрос и из списка релевантных сайтов выбирают именно ваш.

Обнаружение SEO ошибок

Начинать стоит с подробного анализа – внутреннего аудита. Анализировать следует ряд параметров:

  • метаданные веб-страниц;
  • релевантность контента, его уникальность и структурированность;
  • структура сайта;
  • скорость загрузки;
  • адаптивность;
  • кроссбраузерность.

Если поручить задачу команде специалистов, вам предоставят исчерпывающий список технических проблем, проанализируют целевую аудиторию, модель поведения на сайте, и на основании этих данных выдвинут ряд рекомендаций по внутренней и внешней SEO-оптимизации. В общем, результатом станет конкретная стратегия поисковой оптимизации, которая позволит сформировать крепкий фундамент для любого бизнеса.

Техническая оптимизация сайта

Рассмотрим наиболее эффективные механизмы технической оптимизации, которые способствуют SEO-продвижению и повышают позиции ресурса в выдаче.

Установка протокола HTTPS

Протокол HTTPS является более безопасной альтернативой устаревшему HTTP. Улучшенное шифрование гарантирует сохранность данных пользователей, и поисковики этот момент учитывают. При прочих равных условиях, поисковики будут отдавать предпочтение тем сайтам, которые обеспечивают посетителям более высокий уровень безопасности.

Важный момент: переход с HTTP на HTTPS может на какое-то время сильно снизить ваши позиции в выдаче, поэтому лучше всего это делать в те периоды, когда посещаемость наиболее низкая. О том, как перейти на HTTPS, у нас есть отдельная статья – вам потребуется купить специальный сертификат, настроить редирект, а также отредактировать внутренние ссылки, заменив во всех URL протокол HTTP на HTTPS.

Настройка файла robots.txt

Индексный файл robots.txt – это своеобразная инструкция для поисковых машин, которая регламентирует механизм сканирования содержимого. Именно здесь указывается, какой контент можно индексировать, а какой – нет. В процессе обработки правил, представленных в файле robots.txt, поисковый робот получает одну из трех инструкций:

  • частичный доступ: допускается сканирование некоторых элементов на сайте;
  • полный доступ: сканирование всего;
  • полный запрет: запрет на сканирование.

Запрет может устанавливаться по разным причинам. Например – во избежание попадания страниц с личной информацией пользователей вашего сайта в общедоступную выдачу. Также отключают от индексации сайты-зеркала и страницы с разнообразными формами отправки информации.

Помните, если инструкция для краулеров отсутствует или составлена некорректно, это приведет к проблемам с отображением страниц в выдаче. Обязательно убедитесь, что в корневой папке вашего сайта присутствует файл robots.txt, и что внутри него корректно прописаны все рекомендации по сканированию содержимого.

Как найти технические ошибки на своем сайте

Настройка карты сайта sitemap.xml

В этом файле содержатся списки всех URL ресурсов, которые поисковой робот будет анализировать. Сам этот файл и его настройка не являются обязательным требованием, но в некоторых случаях он бывает крайне полезен, так как гарантирует индексацию тех страниц, которые без sitemap.xml могут быть проигнорированы или не замечены.

Иногда Sitemap разрастается до размеров, когда его обработка становится затруднительной – если файл занимает больше 50 Мб или содержит более 50К URL-адресов. В этом случае рекомендуется разделить его на несколько файлов поменьше. И помните, что в XML Sitemap необходимо указывать только канонические URL – то есть такие, которые роботы Google считают главными среди нескольких идентичных вариантов.

Технические дубли

Важной составляющей успешного ранжирования является уникальность контента. Воровать с чужих сайтов статьи и материалы, никак их не модифицируя и не дополняя – плохая затея, так как на ваш ресурс в итоге будут наложены санкции, из-за которых невозможно будет выйти в ТОП выдачи. Недопустимо также и дублирование контента внутри вашего сайта, поэтому над контентом следует работать внимательно, особенно если у вас крупный интернет-магазин с большим количеством похожих категорий товаров.

Выявить наличие «дублей» можно с помощью всё того же SEO-аудита. Если у вас на сайте имеются страницы с идентичным или похожим содержимым, используйте файлы sitemap.xml и robots.txt, чтобы «сообщить» поисковому роботу, какие ссылки являются каноническими.

404 код ошибки

Когда пользователь пытается перейти на ваш сайт, он отправляет запрос серверу. В случае доступности URL пользователь сможет подключиться к серверу и на вкладке его браузера начнет загружаться содержимое. Если при попытке подключения возникают какие-то неполадки, сервер пришлет обратно код ответа, который сообщит о характере проблемы. Подробно обо всех ошибках и статусах сервера мы писали в отдельной статье.

Возникающие ошибки необходимо исправлять, в противном случае контент может быть вовсе исключен из индекса. Да и сами пользователи точно не будут в восторге от ресурса, который постоянно выдает 404 код.

Пути и методы исправления ошибок зависят от того, где корень проблемы. Это может быть неправильно прописанный URL с какой-нибудь опечаткой, или страница вовсе могла быть удалена – случайно или специально. Также ошибка 404 может возникать тогда, когда страницу перенесли на новый адрес, но забыли настроить редирект.

Настройка редиректов на сайте

Редирект – перенаправление посетителя с одного URL на другой. Как правило, настраиваются по причине смены адреса страницы или в результате её удаления – чтобы автоматически перенаправить посетителя на актуальную версию веб-страницы.

Использовать редирект обязательно в тех случаях, когда исходная страница имеет наработанную репутацию и авторитет в глазах поисковых машин. SEO-аудит поможет выявить страницы со статусом 3xx или с зацикленной переадресацией.

Оптимальная скорость загрузки страниц

Скорость загрузки сайта – важный аспект, улучшающий поведенческие факторы посетителей, а также повышающий позиции сайта в выдаче при ранжировании. Оптимизировать сайт можно разными способами:

  • сжать изображения и другой визуальный контент;
  • избавиться от лишних скриптов;
  • оптимизировать текстовый контент;
  • сократить объем HTML-кода;
  • провести минификацию файлов CSS и JS;
  • уменьшить количество HTTP-запросов;
  • использовать поддомены для параллельного скачивания;
  • настроить кэш браузера;
  • настроить CDN для загрузки динамического контента.

В общем, способов оптимизации достаточно много. Ваша цель – сделать так, чтобы вес HTML-страниц не превышал 2 Мб. При таком объеме страницы будут загружаться довольно быстро. Для анализа и получения рекомендаций по конкретному сайту или веб-странице используйте инструмент Google Аналитика.

Оптимизация элементов JavaScript и CSS

CSS и JS отвечают за «фасад» сайта, определяют его внешний вид. Здесь важно подходить к делу с умом и следить, чтобы элементы CSS и код JS не перегружали сайт. При необходимости размер и вес кода можно уменьшить с помощью сжатия, кэширования, минификации.

Мобильная версия сайта

Создайте отдельную версию сайта для смартфонов и других подобных устройств – в этом случае вы сможете максимально гармонично адаптировать компоновку и расположение блоков под мобильные устройства с небольшой диагональю.

Подведение итогов

Всегда стремитесь оптимизировать свой сайт таким образом, чтобы он работал максимально стабильно и быстро. Прислушивайтесь к рекомендациям поисковых систем – как правило, они не ошибаются в своем анализе и всегда выдают корректные советы. Google Аналитика поможет выявить большинство существующих проблем и предоставит конкретные рекомендации по оптимизации и устранению технических проблем. Если остались вопросы – свяжитесь с нами через Livechat.

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме