cPanel или Vesta: что выбрать

cPanel или Vesta: что выбрать

21.06.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
998

В этой статье подробно сравним cPanel и Vesta – две самые популярные панели управления под ОС Linux. Рассмотрим их преимущества, недостатки и специфику, что позволит вам более осознанно принять решение, какую из них использовать.

cPanel: преимущества, недостатки и особенности

Универсальная ПУ, совместимая с подавляющим большинством существующих дистрибутивов Linux, начиная с Fedora и FreeBSD, заканчивая RedHat и CentOS. Разработкой этой панели ранее занималась компания DarkORB Communications Inc, ну а на данный момент за её распространение отвечает фирма Cpanel Inc.

Функциональные возможности актуальных версий cPanel покрывают потребности большинства пользователей:

  1. Создание резервных копий аккаунта и БД.
  2. Сбор и структурирование подробной статистики по субдоменам и пользователям, а также отслеживание всего трафика: исходящего и входящего. Это позволяет администратору выявить причину проблем в случае неполадок на сервере.
  3. Работа с FTP-аккаунтами, управление и разграничение уровней доступа.
  4. Менеджмент почтовых аккаунтов, возможность тонкой настройки спам-фильтра, автоответчика, списков рассылок и т.д.
  5. Защита директорий с помощью паролей.
  6. Возможность удобной установки SSL-сертификатов.
  7. Управление базами данных PostgreSQL.

cPanel содержит большое количество встроенных скриптов, которые позволяют автоматизировать многие процессы, начиная с отправки писем и заканчивая вставкой на сайт какого-нибудь заранее подготовленного текста. Эта панель управления очень простая и удобная, с ней легко освоится даже новичок. При этом она потребляет немного ресурсов при работе, что позволяет ставить её даже на недорогой VPS.

Что касается недостатков, то их у cPanel можно выделить три:

  1. Отсутствуют инструменты для управления DNS-записями.
  2. Нет возможности разграничивать уровни доступа к базам данных.
  3. Движок устаревший, из-за чего некоторые обновления могут «вставать» с большим трудом и скрипом.
  4. Совместима только с Linux.

В целом преимущества перевешивают недостатки, и именно поэтому cPanel остается самой популярной панелью управления сервером даже сейчас, несмотря на огромное количество более современных аналогов.

cpanel или vesta: что выбрать

VestaCP: общие сведения, плюсы и минусы

Одна из самых «легких» панелей управления с минималистичным интерфейсом, по системным требованиям превосходит даже cPanel – этой ПУ для работы требуется всего 512 МБ оперативной памяти и процессор с тактовой частотой не ниже 1 ГГц. Для сравнения, cPanel требует 1 ГБ оперативной памяти.

Vesta – особенная ПУ, так как написана она не столько для вебмастеров, сколько для системных администраторов. Первые её версии даже не содержали какого-либо интерфейса, вся работа велась через терминал. Современные её версии уже обзавелись GUI, однако сложности с конфигурированием никуда не исчезли. С одной стороны это позволяет глубоко настроить сервер под нужды проекта, с другой – усложняет администрирование. Если пользоваться только базовыми возможностями Vesta, то никаких проблем у вас не возникнет. Но если вдруг потребуется вмешаться во внутренние системы и осуществить какие-то интеграции, наружу могут полезть проблемы, с которыми так просто не справиться.

VestaCP не всегда корректно работает с разными версиями модулей, и часто требуется кропотливое редактирование конфигов. Но, опять же, если не лезть в глухие дебри, то Веста очень даже удобная и простая – базовые её функции работают идеально. Под базовым функционалом мы подразумеваем:

  • веб-серверы Apache и Nginx;
  • планировщик cron;
  • почтовый сервер Exim;
  • встроенный Firewall, а также утилиты ClamAV и SpamAssassin;
  • MySQL 5.5;
  • работа с DNS;
  • FTP-сервер;
  • поддержка высокоуровневых языков программирования Perl, PHP, Python.

Однако нельзя не отметить один важный недостаток – в Vesta отсутствует встроенный менеджер файлов. Да, при необходимости его можно установить за отдельную плату, но в таком случае эту панель управления сервером уже нельзя назвать полностью бесплатной. Уж тем более если учесть, что менеджер файлов часто нужен для работы вебмастерам и системным администраторам.

Заключение

Если вы опытный системный администратор или вебмастер, которому требуется максимальный контроль над сервером, то VestaCP подойдет, но для работы с ней требуется знание консольных команд и понимание того, как всё работает. cPanel – более дружелюбна к новичкам, да и встроенных функций она содержит куда больше. Расплачиваться за эти расширенные возможности приходится громоздкостью – ПУ занимает более 20 ГБ места на диске, а для её работы требуется не менее 1 ГБ оперативной памяти. По этой причине может потребоваться аренда более мощного VPS/VDS, чем вы предполагали изначально. Если остались вопросы, обращайтесь к нашим специалистам – мы ответим на все вопросы и поможем подобрать подходящий тариф.

# Хостинг Поделиться:
Статьи по Теме