Важность самостоятельного хостинга CRM-системы

Важность самостоятельного хостинга CRM-системы

03.04.2024
Автор: HostZealot Team
2 мин.
77

Система управления взаимоотношениями с клиентами, обычно называемая CRM, является одним из краеугольных камней в создании различных веб-сайтов, которые предполагают любое взаимодействие бизнеса с его клиентами. Хотя существует множество сервисов, которые предлагают CRM и размещают ее у себя, вы также можете выбрать решения, которые вам придется размещать самостоятельно. Вам придется специально потратить время и силы на поиск подходящего хостинга. Однако это окупится значительно большей настраиваемостью и контролем над CRM-частью вашего сайта, так что вам определенно стоит попробовать это решение при создании сайта.

Что подразумевает самостоятельное размещение CRM-систем?

Как уже говорилось выше, существует два способа размещения CRM: либо она размещается у поставщика CRM, либо вы размещаете ее на арендованном сервере. Во втором случае вам придется взять на себя ответственность за обслуживание и администрирование сервера, но, в свою очередь, вы получите больше контроля и больше возможностей для настройки и кастомизации вашего сайта. Кроме того, вам не придется платить CRM-платформе.

Кроме того, вы можете выбрать управляемый сервер, тогда задачи по управлению сервером возьмет на себя ваш провайдер.

Преимущества самостоятельного хостинга в CRM

Другими причинами, по которым стоит выбрать самостоятельный хостинг CRM, являются:

Программное обеспечение с открытым исходным кодом: Многие CRM-платформы имеют открытый исходный код и бесплатны для использования. Это дает вам большой простор для креативности, позволяя вашим разработчикам вносить коррективы в само программное обеспечение, чтобы оно идеально подходило под ваши проектов.

Кастомизация: При использовании CRM на собственном хостинге вы можете определять гораздо больше переменных, получая выгоду от очень специфических функций.

Масштабируемость: Выбор VPS для хостинга CRM позволит вам модернизировать ресурсы, как только вы увидите в этом необходимость, а это значит, что вы никогда не будете ограничены в вычислительной мощности.

Интеграция: Большинство CRM-решений имеют встроенную интеграцию со многими другими бизнес-ориентированными решениями, а это значит, что многие задачи уже решены за вас.

Отсутствие обязательств: Выбирая CRM на собственном хостинге, вам не придется заключать долгосрочные контракты с поставщиками CRM-услуг. В то же время подписка на VPS-сервер часто может быть основана на гораздо более гибкой и экономичной ценовой политике.

Пошаговый процесс самостоятельного размещения решения CRM

1. Определите требования и цели вашего бизнеса

Определите несколько основных параметров, которые могут характеризовать ваш бизнес-сайт. Каков масштаб вашего бизнеса, как вы хотите наладить контакт с клиентами, какие стратегии дальнейшего развития вы видите целесообразными и т. д. После того как вы определите ключевые аспекты роли CRM на вашем бизнес-сайте, можно приступать к поиску подходящего решения.

2. Выберите подходящего хостинг-провайдера

Хостинг-провайдер предоставляет аппаратную базу для вашей CRM. Он обеспечивает CRM ресурсами, необходимыми для ее нормального функционирования. После того как вы определите примерное количество ресурсов, необходимых для вашего сайта и CRM в частности, вам нужно будет найти хостинг-план, который удовлетворит эти потребности. Вам также следует обратить внимание на цену, поскольку у разных провайдеров может быть разная ценовая политика, более подходящая для одних компаний и менее подходящая для других. Кроме того, обратите внимание на следующее:

  • Имеет ли провайдер хорошую репутацию, и известен ли он тем, что предоставляет обещанное на хорошем уровне качества.
  • Расположение: Местоположение машин провайдера оказывает значительное влияние на скорость загрузки страниц из-за задержки. Убедитесь, что ваш провайдер предлагает подходящее местоположение, которое будет расположено как можно ближе к вашей целевой аудитории, что станет одним из важнейших условий для комфортной работы пользователей и вашего высокого SEO-рейтинга.
  • Центр обработки данных: Центр обработки данных - это помещение, в котором находится ваш сервер. Он отвечает за поддержание его работы и заботится о его безопасности, а также предотвращает аварийные ситуации. Центры обработки данных имеют определенные уровни сертификации - от Tier I до Tier IV. Если вы придаете большое значение целостности размещаемых у вас проектов, вам следует искать провайдеров с сертифицированными дата-центрами уровня Tier III.
  • Поддержка: Поддержка необходима для того, чтобы убедиться, что, что бы ни случилось с вашим сервером, его производительность будет обязательно восстановлена в кратчайшие сроки. Поэтому убедитесь, что у вашего провайдера есть круглосуточная служба поддержки экспертного уровня.

3. Изучите и оцените возможности CRM-системы

Теперь настала ваша очередь выбрать программное обеспечение CRM, которое вы будете использовать. В настоящее время существует множество вариантов, поэтому вам необходимо провести тщательное исследование. Вот список функций, на которые вы должны обратить особое внимание:

  • Автоматизация: Многие CRM-платформы позволяют использовать различные функции автоматизации, которые могут значительно облегчить выполнение различных повторяющихся задач. Обязательно проверьте, что именно автоматизируют функции той или иной CRM-платформы и насколько они соответствуют потребностям вашего бизнеса.
  • Интеграция программного обеспечения: Многие CRM-платформы имеют встроенную интеграцию с различными сторонними программными решениями, поэтому лучше всего искать решения, которые хорошо интегрируются с теми решениями, которые вы собираетесь внедрять.
  • Мониторинг: Мониторинг необходим для постоянной корректировки вашего бизнеса и сайта, чтобы он лучше выполнял свои задачи и достигал поставленных целей. Хорошо продуманный и удобный в использовании интерфейс мониторинга сделает этот процесс не только проще, но и приятнее и выгоднее.
  • Управление лидами: То, как вы работаете с лидами, очень важно для достижения эффективности в продажах, поэтому ищите прозрачный и удобный интерфейс управления лидами со всеми удобными функциями, которые вы цените.

4. Установка выбранного вами программного обеспечения CRM

После того как вы выбрали и приобрели хостинг-план и выбрали подходящую CRM, можно переходить к установке CRM. Общая процедура установки будет выглядеть следующим образом:

  • Установите базовый стартовый пакет серверного ПО – PHP, веб-сервер и базу данных.
  • Скачайте CRM со всеми необходимыми файлами у ее официального дистрибьютора.
  • Перенесите эти файлы на ваш сервер (при необходимости распакуйте их).
  • Запустите программу установки, чтобы установить программное обеспечение.

5. Настройте параметры программного обеспечения в соответствии с вашими потребностями

CRM, как правило, очень легко настраиваются. Уделив внимание настройке, вы сможете создать довольно удобный интерфейс со всеми элементами, необходимыми для решения ваших основных бизнес-задач. Учитывая вариативность использования CRM, различные платформы предлагают различные функции, в частности модули и панели управления, которые позволяют настраивать и создавать функции и интерфейс вашей CRM, оптимизировать бизнес-процессы и повышать общую эффективность.

6. Импорт и эффективное управление данными о клиентах

Сбор данных – важный элемент работы с CRM. С их помощью вы сможете понять своих клиентов и предсказать их действия, которые в дальнейшем можно использовать для маркетинга и улучшения контакта с клиентами. Процедура импорта данных в разных CRM отличается, поэтому внимательно изучите ее. После этого вы можете следовать некоторым из следующих лучших практик, чтобы оптимизировать процесс сбора данных:

  • Регулярно проверяйте данные, чтобы убедиться в их актуальности.
  • Убедитесь, что все процессы, которые можно автоматизировать, автоматизированы, чтобы достичь максимальной эффективности.
  • Обучайте членов своей команды, чтобы они знали обо всех функциях, которые вы внедрили в программное обеспечение.
  • Убедитесь, что данные организованы единообразно и последовательно, с акцентом на критически важную для бизнеса информацию.

7. Используйте возможности аналитики CRM

После того как вы приобрели сервер, выбрали CRM, установили ее и настроили, настало время воспользоваться всеми ее возможностями. На этом этапе особенно стоит обратить внимание на аналитику CRM. Внимательно следя за ней, вы сможете регулярно совершенствовать свои стратегии, чтобы в итоге повысить конверсию. Используя CRM, обратите особое внимание на эти показатели:

  • Новые лиды: Следите за появлением новых потенциальных клиентов и анализируйте, что их привлекло.
  • Взаимодействие с лидами: Отслеживайте, какие действия приводят к положительной реакции со стороны ваших лидов.
  • Вовлеченность на сайте: Анализируйте состав аудитории, посещающей ваш сайт.
  • Покупательское поведение: Проанализируйте, какие конкретные действия могут быть связаны с целью совершения покупок вашими клиентами. 
  • Отслеживание проблем: Отслеживайте проблемы, с которыми сталкиваются ваши клиенты, чтобы не допустить их возникновения в будущем.

Значение самостоятельного хостинга для вашей CRM-системы

Как вы могли убедиться, самостоятельный хостинг CRM – это лучший способ создать интерфейс для взаимодействия с клиентами, мониторинга и постоянного улучшения бизнеса. Мы надеемся, что это руководство прояснило значимость такого подхода, и теперь вы имеете четкое представление о том, что нужно сделать, чтобы начать использовать CRM на собственном хостинге. Спасибо за внимание, и удачи вам в ваших начинаниях в цифровом бизнесе!

# VPS Поделиться:
Статьи по Теме