Какая ОС лучше для виртуального сервера – Windows или Linux

Какая ОС лучше для виртуального сервера – Windows или Linux

03.02.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1973

Выбор операционной системы для виртуального сервера определяет то, насколько стабильно он будет работать, какие инструменты будут у администратора, придется ли платить за использование ОС и т.д. В левом углу – бесплатная Linux, представлена десятками разнообразных дистрибутивов, а в правом – платная Windows Server, которая объективно намного более удобна в использовании за счет наличия продуманного GUI. Но это далеко не все их особенности, и далее в статье мы расскажем, какая операционная система для VPS лучше и почему.

ОС Windows Server

Серия операционных систем Microsoft, разрабатываемая специально для обеспечения работы серверов. В этом направлении компания Билла Гейтса развивается с 1993 года, поэтому на данный момент линейка серверных ОС включает более десятка наименований, но актуальными считаются лишь несколько.

Windows Server 2008

Операционная система с кодовым названием «Longhorn Server» – как понятно из названия, вышла в релиз она в 2008 году на замену Windows Server 2003. Несмотря на почтительный возраст всё ещё используется на некоторых серверах. У всех свои причины, но чаще всего администраторы выбирают ее из-за стабильности и надежности.

Устанавливать ее рекомендуется только опытным администраторам, которые умеют грамотно настраивать безопасность, так как с 2020 года эту ОС перестали поддерживать, и никаких обновлений она уже давно не получает. С одной стороны этим обуславливается стабильность и отказоустойчивость, но с другой – некоторые дыры в безопасности нужно уметь грамотно устранять. Вообще говоря, благодаря технологии защиты сетевого доступа система позволяет изолировать компьютеры, не отвечающие требованиям актуальных политик безопасности. Принуждение к выполнению требований системы безопасности – мощный инструмент для защиты сети.


Основные преимущества Windows Server 2008 для VPS:

  • очень скромные по нынешним меркам системные требования;
  • наличие встроенных технологий для виртуализации на одном VPS/VDS сразу нескольких ОС;
  • идеально подходит для развертывания серверов терминалов для работы с – все настройки проводятся через оснастку без необходимости использовать контроллер домена;
  • развитое и живое сообщество, которое в случае трудностей всегда готово прийти на помощь;
  • предоставляет безопасный доступ к внутренним приложениям через совместимые с брандмауэром порты;
  • наличие меню «Пуск» – важная мелочь, но в более поздних версиях его вырезали;
  • продвинутый контроль параметров пользовательских учетных записей с помощью расширенной групповой политики;
  • безупречная стабильность.

И недостатки:

  • отсутствие поддержки со стороны Microsoft;
  • не позволяет резервировать отдельные папки или файлы – только весь диск целиком;
  • при включенном режиме энергосбережения производительность VPS может сильно падать, но это легко фиксится.

Для развертывания сетевой инфраструктуры на базе Windows Server подойдет даже самый недорогой виртуальный выделенный сервер, так как рекомендованные системные требования крайне низки: подойдет даже одноядерный процессор с частотой 1 ГГц, а все службы и приложения при работе потребляют не более 1-2 ГБ ОЗУ, в зависимости от настроек.

Windows Server 2012

Всё ещё актуальная ОС, запущенная 4 сентября 2012 года. По сравнению с предшественницей получила ряд улучшений:

  • обновленный интерфейс;
  • оболочка Windows PowerShell получила поддержку более 2300 новых команд для работы с объектами;
  • улучшенный диспетчер задач с более удобным и информативным интерфейсом;
  • расширились возможности управления и аудита адресным пространством IP4 и IP6;
  • завезли обновленную технологию аппаратной виртуализации Hyper-V 3.0.

Обновился также и арсенал возможностей подсистемы печати, так что операционка смогла решить многие корпоративные задачи своего времени. Эта ОС оптимально подходит для управления множеством серверных машин в том числе и благодаря технологии VDI, которая позволяет получить удаленный доступ к серверу.

С точки зрения безопасности тоже есть ряд улучшений – в частности, Microsoft именно здесь впервые добавили службу Dynamic Access Control, которая существенно улучшила централизованную защиту на уровне доменов файлов.

Хотелось бы выделить какие-то недостатки Windows Server 2012 для виртуальных серверов, но сделать это не так просто, ведь Microsoft создали качественный продукт, который сохраняет актуальность даже по прошествию 10 лет. В первые годы существования некоторые администраторы отмечали нестабильную работу почтовых служб и системы контроллера домена, но с будущими обновлениями все эти изъяны были исправлены. Единственное, в чем можно упрекнуть Windows Server – все компоненты тесно друг с другом взаимосвязаны, так что отключить отдельные ненужные службы будет затруднительно. Но это можно сказать о любой версии операционной системы Windows, включая и десктопные версии.

Какая ОС лучше для виртуального сервера – windows или linux

Windows Server 2016

Разработка этой операционной системы велась параллельно с Windows 10, поэтому у них есть определенные сходства и общие узнаваемые черты – в том числе и по дизайну интерфейса. Он здесь удобен и выглядит весьма современно. Пройдемся по ключевым особенностям и преимуществам:

  • расширились и углубились возможности работы через командную строку;
  • Windows Update позволяет легко обновлять Integration Services – инструменты для переноса данных между источниками;
  • внедрили поддержку OpenGL и OpenCL для удаленных рабочих столов;
  • реализовали поддержку HTTP/2;
  • избавились от устаревшего Telnet сервера;
  • «из коробки» имеется PowerShell 5.0, так многие аспекты управления сервером можно автоматизировать;
  • антивирус Windows Defender стал намного надежнее, стабильнее и удобнее;
  • есть возможность безопасной загрузки виртуалок с гостевыми ОС Linux;
  • можно установить Nano Server для работы с гипервизором Hyper-V, кластером Hyper-V, SOFS (файловый сервер) и облачными сервисами.

В общем, всё то же самое, только лучше, больше и современнее. Из минусов можно отметить сложности с настройкой средств автоматизации PowerShell для виртуальных машин. Также при использовании платформы Docker вы будете вынуждены вносить определенные изменения в систему, что не всегда удобно.

Windows Server 2019

Это самая распространенная операционная система для серверов от Microsoft на текущий момент. По сути, представляет собой сильно обновленную Windows Server 2016 года, её изначально даже планировали назвать также, добавив в название кодировку «R2», что означает «вторая редакция».

На фоне версии 2016 года отличается множеством нововведений и улучшений. Вот основные из них:

  • упрощенное администрирование благодаря Windows Admin Center;
  • упрощена процедура миграции данных с помощью технологии Storage Migration Service;
  • обновлена и улучшена система безопасности, в том числе и защитник Windows Defender;
  • вероятность потери данных при сбоях снизилась благодаря обновлению инструмента Storage Replica;
  • добавлены инструменты для системной аналитики, что упростит задачу поиска неполадок.

Также улучшился интерфейс, он стал еще более удобным и простым в освоении, так что теперь даже новички легко могут освоиться при работе с виртуальным сервером на Windows Server. Никакого копания в мануалах и бессонных ночей в попытках отладить неработающие скрипты.

Для кого подойдет Windows Server

Операционную систему Microsoft преимущественно используют в корпоративном сегменте, когда необходимо организовать серверную инфраструктуру для обеспечения сотрудникам удаленного доступа к рабочим местам. Плюсы этой ОС по сравнению с Linux:

  • более проста в администрировании;
  • крайне удобная технология RDP;
  • совместимость с проприетарным софтом, написанным под десктопную ОС Windows, что иногда бывает крайне полезно;
  • доступная и понятная техническая документация, которая поможет решать любые задачи через интерфейс системы или консоль;
  • наличие облегченной версии Windows Server Core без графического интерфейса, которая потребляет намного меньше ресурсов;
  • полная поддержка со стороны корпорации Microsoft.

Но, конечно, за всё хорошее нужно платить – и это главный недостаток Windows Server. Платить нужно даже за старые версии ОС, вышедшие десятки лет назад.

Резюмируя всё вышесказанное, операционная система Майкрософт для серверов подойдет для интранетов компаний и обеспечения работоспособности специализированного программного обеспечения, работы баз данных MSSQL, инструментов ASP.NET или другого созданного специально для Windows ПО. В конце концов, это полноценная и завершенная во всех смыслах ОС, которая позволит развернуть маршрутизацию, поднять DNS или любую другую службу. На Windows Server можно установить ПО, которое требуется для работы всех популярных «движков» сайтов — Apache, MySQL и PHP.

Linux для серверов: преимущества и недостатки

Семейство Linux-подобных систем включает множество дистрибутивов, и среди них наиболее известны и популярны такие:

  1. Ubuntu. Наиболее популярный и самый быстро развивающийся дистрибутив, который впервые был представлен в 2004 году. В нынешних реалиях чаще всего ставят Ubuntu 20.04 LTS «Focal Fossa», так как эта версия наиболее стабильная. В 2021 году вышли в релиз также сборки под номером 21.04 и 21.10. Если для ваших проектов важен язык PHP, то Убунту подойдет оптимально из-за удобства и скорости работы. То же самое можно сказать и о разработке на других популярных языках: Python, Java, Ruby on Rails. В конце концов, нельзя не отметить низкое потребление ресурсов сервера в сравнении с Windows, да и все прочие дистрибутивы в этом вопросе проигрывают Убунту.
  2. Debian. Является прародителем Ubuntu, только в отличие от неё так и не стала такой же популярной и широко распространенной. Главное преимущество Дебиан – высокая секьюрность и стабильность по сравнению с любыми другими ОС. Это гибкая, безопасная и по-своему изящная операционка, но стоит понимать, что она разрабатывается Open Source сообществом, поэтому готовьтесь к определенным сложностям в администрировании. В поддержку писать некому, придется во всем разбираться самостоятельно, проводя много времени за чтением мануалов. Также важно упомянуть медленное развитие stable-ветки – все новые фишки и технологии очень долго обкатываются в тестовых билдах, которые зачастую не подходят для серверов, где нужна стабильность и отказоустойчивость.
  3. CentOS. Очень часто используется на виртуальных приватных серверах, потому что данная ОС не требовательная к системным ресурсам, а её функционал и оптимально заточен для применения в корпоративной среде. CentOS с самого начала разработана именно как RedHat-подобная система, поэтому вопросам стабильности, безопасности и экономного потребления ресурсов здесь уделено повышенное внимание. Пожалуй, среди Linux-подобных систем это лучший вариант для веб-хостинга. Из недостатков можно отметить более короткий цикл разработки и поддержки обновлениями, поэтому при использовании старых сборок придется повозиться с уязвимостями. К примеру, компания Red Hat, занимавшаяся поддержкой CentOS 8, прекратила поддержку 2 августа 2021 года.

Как видим, операционные системы Linux для виртуальных серверов представлены достаточно широко, ведь каждый из этих дистрибутивов имеет десятки версий, у каждой из которых свои особенности и специфика применения.

Так что же выбрать: Windows Server или Linux

Итак, пройдемся по ключевым пунктам, чтобы максимально лаконично и объективно сравнить эти два семейства серверных ОС:

  1. Языки программирования. В принципе, каких-то существенных отличий в плане поддержки языков программирования между операционками нет, за небольшим исключением. Если проект разработан с применением ASP.NET или VBScrpt, то работать с ним можно только на Windows Server. А вот для PHP куда лучше подходят системы из семейства Linux. Винда хоть и способна запускать php-скрипты, скорость их выполнения будет ощутимо ниже.
  2. Системы управления базами данных. Популярная СУБД MySQL отлично поддерживается обеими системами, но если смотреть именно на связку «PHP+MySQL», то Линукс будет предпочтительней с точки зрения эффективности. А вот для работы с Access, Microsoft Sharepoint и Microsoft SQL лучше подходит операционная система Майкрософт.
  3. Удобство администрирования. Linux, конечно же, сложнее, и зачастую для решения некоторых задач приходится проводить немало времени за чтением мануалов и форумов, где маститые гики делятся опытом. Есть категория людей, для которых это даже преимущество. В любом случае, с точки зрения удобства Windows Server куда лучше, особенно если говорить о современных версиях 2019 и 2022 года.
  4. Службы и протоколы. В общем-то работают на любых серверных ОС, но с нюансами. Например, на Linux сетевой протокол SSH поддерживается по умолчанию из коробки, в то время как на Windows его нужно будет после установки системы еще и подключить на виртуальный выделенный сервер.
  5. Цена. За Windows Server нужно платить, в то время как Linux-подобные системы распространяются и поддерживаются сообществом бесплатно. Но не стоит забывать о необходимости использования RedHat при ведении бизнеса, а она платная, и стоит ничуть не дешевле Windows. И да, такая ОС отличается еще более высокой безопасностью и стабильностью, чем бесплатные дистрибутивы.

С финансовой точки зрения Linux всё же будет чуть более выгодным решением, чем Windows – отчасти из-за того, что не придется платить за дополнительные компоненты, в то время ка Microsoft не стесняются всеми возможными способами зарабатывать на своем детище. И это справедливо, но всё же: если у вас нет каких-то ограничений из-за техзадания или специфики программного обеспечения, то выгоднее ставить Linux. Особенно когда речь идет о такой простой задаче как размещение сайтов на Joomla, WordPress, Drupal. Но если проект будет разворачиваться на ASP или ASP.NET, то это только Windows Server, и никаких альтернатив.

Надеемся, наша статья поможет вам определиться с тем, какую операционную систему выбрать для VPS/VDS. Если возникнут вопросы, обращайтесь по указанным на сайте номерам телефонов или пишите в Livechat. Спасибо за внимание!

# VPS Поделиться:
Статьи по Теме