Что такое Webmail-клиент

Что такое Webmail-клиент

02.12.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1567

Webmail – клиентская программа электронной почты, реализованная в виде веб-приложения. Работает через браузер и служит для мгновенной пересылки корреспонденции между различными адресами. Gmail – самый известный пример Webmail-клиента, разработанного компанией Google.

Помимо Gmail, существуют десятки других Webmail-клиентов, работающих через браузеры. Mozilla Thunderbird, Microsoft Outlook, TheBat, Hotmail – клиенты, представленные в виде приложений. Помимо общедоступных клиентов, существует возможность настройки собственных почтовых серверов, которые будут доступны только авторизованным сотрудникам в рамках компании. Их использование актуально в рамках интранета – внутренней частной сети, принадлежащей организации, крупному ведомству, частной корпорации.

Плюсы и минусы Webmail-клиентов

Основное преимущество – гибкость настроек в плане фильтрации и сортировки писем. Вплоть до того, что письма с определенными признаками будут отсеиваться еще на этапе прохождения через почтовый шлюз.

Второе – высокая скорость доставки писем. Если почтовый сервер работает исправно, время доставки сообщения занимает всего несколько секунд – это позволяет оперативно решать любые задачи даже в тех случаях, когда люди находятся в тысячах километрах друг от друга.

Третье – мобильность. Почта хранится не на локальном компьютере, а на удаленном сервере или в облаке. Получить доступ к корреспонденции вы можете с любого устройства, если зайдете на свой аккаунт. Это значительно повышает удобство для тех, кто в течение дня часто перемещается и работает одновременно через несколько различных устройств.

Четвертое – полная безопасность. Здесь многое зависит от того, какие протоколы используются для передачи пакетов, и применяются ли технологии шифрования данных. Так, например, изначально Gmail не использовали технологии шифрования, и все данные передавались по незащищенному соединению. С 2014 года Google существенно подняли уровень безопасности, и теперь вся корреспонденция передается по зашифрованному HTTPS-соединению, и все письма в обязательном порядке шифруются при передаче между внутренними серверами компании.

Высокий уровень безопасности достигается также за счет:

  • применения двухфакторной аутентификации;
  • маскировки IP-адресов пользователей;
  • блокировки в случае выявления подозрительной активности.

При всем этом, пользователи Webmail-клиентов могут не беспокоиться об установке и настройке программного обеспечения – все эти вопросы ложатся на администрацию серверной инфраструктуры.

Единственный недостаток, который стоит отметить – у многих клиентов достаточно архаичный дизайн, отталкивающий пользователей. Также, если речь идет о Webmail-клиентах в виде приложений, то они устанавливаются на компьютер или сервер в виде софта, занимая место и нагружая систему. В этом плане Gmail и Hotmail впереди на целые световые годы как в плане дизайна, так и по удобству.

Кроме того, у некоторых сервисов предусмотрены также лимиты на количество хранящихся писем. Расширить эти лимиты в большинстве случаев можно путем оформления подписки.

Что такое webmail-клиент

Какой Webmail-клиент подойдет для ваших задач

Самыми популярными Webmail-клиентами являются:

  1. Horde. Предоставляет стандартные возможности – отправка и получение писем, управление корреспонденцией, возможность фильтрации контактов по некоторым признакам. Адресная книга здесь очень удобная и информативная, что делает этот вебмейл-клиент крайне популярным.
  2. Microsoft Outlook. Универсальный клиент, совместимый со всеми популярными ОС – Windows, macOS, Android, iOS. Здесь есть возможность отправки и получения писем, архивирования старых сообщений, а также присутствует уникальная возможность «Прочитать вслух». Работает правда только для английского, но в будущем разработчики планируют добавить и другие языки. Также пользователи получают доступ к календарю, который позволяет создавать задачи для нескольких сотрудников одновременно, с указанием даты и времени начала события.
  3. Thunderbird от Mozilla. Бесплатный, работает с Windows, macOS и Linux, передает данные через протокол IMAP и POP, что положительно сказывается на безопасности и стабильности. Thunderbird позволяет подключить неограниченное количество аккаунтов, что делает этот клиент хорошим решением даже для крупных корпораций. Внешне напоминает браузер, и пользователь может переключаться между окошками, что повышает удобство при работе над несколькими задачами одновременно.
  4. Squirrel. Полностью бесплатный Webmail-клиент, обеспечивающий доступ ко всем стандартным функциям. Ничего сверхъестественного и оригинального вы здесь не найдете, зато сервис абсолютно надежен, стабилен и удобен в плане интерфейса. Из дополнительных особенностей можно отметить разве что возможность кастомизации интерфейса, но это на любителя.
  5. RoundCube. Предлагает обширные возможности в плане работы с почтой, но самый главный плюс – высокий уровень безопасности и конфиденциальности. Клиентская поддержка здесь тоже на достойном уровне. RoundCube является полностью бесплатным.
  6. Postbox. Этот вебмейл-клиент работает через протоколы IMAP и POP, доступен для пользователей Windows и macOS. Поддерживает возможность подключения к почтовым ящикам из Gmail, Office 365, Yahoo, iCloud, Fastmail, Outlook, AOL, ProtonMail. Здесь даже есть небольшой редактор изображений, что очень порой выручает.

Проконсультироваться более детально по каким-либо вопросам можно с нашими специалистами – свяжитесь через Livechat, мы ответим при первой же возможности.

# Решения Поделиться:
Статьи по Теме