5 легких CSS фреймворков для создания Landing Page

5 легких CSS фреймворков для создания Landing Page

29.11.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1603

Стремительное развитие IT сферы во всем мире приводит к тому, что представительство в сети Интернет требуется каждой легальной компании или предприятию, независимо от специфики их деятельности. Разработка Landing Page, сайтов-визиток, промо-сайтов, интернет-магазинов, информационных площадок, онлайн-сервисов – все это стимулирует развитие инструментов веб-разработки. В этой статье мы разберем 5 легких CSS фреймворков для создания лендинг пейдж, а также расскажем, для чего они нужны.

Что такое CSS фреймворк

CSS – каскадная таблица стилей. Это инструмент, с помощью которого можно модифицировать внешний вид любого сайта, определить размер отдельных элементов, их цвет, задать отступы и т.д. Использовать CSS-фреймворки выгодно, так как они значительно упрощают работу верстальщика, ускоряют разработку и позволяют с легкостью добиться поддержки кроссбраузерности. В отдельных случаях имеются полноценные визуальные редакторы, позволяющие оценить визуальную составляющую будущего сайта на этапе разработки.

Перейдем к рассмотрению 5 лучших CSS-фреймворков для создания лендинг пейдж.

Bootstrap

Полностью бесплатный HTML, CSS и JS фреймворк с открытым исходным кодом, оптимизированный для быстрого создания адаптивных дизайнов сайтов. Чаще всего применяется во фронтенд-разработке. В Bootstrap интегрированы шаблоны HTML и CSS, с помощью которых можно оформлять веб-формы, кнопки, метки, блоки навигации и прочие элементы веб-интерфейса.

Преимущества и недостатки Bootstrap

  1. Возможность автоматического построения адаптивной сетки, основанной на Flex-модели. Её можно всячески изменить под индивидуальные нужды заказчика.
  2. Адаптация изображений в зависимости от размера экрана пользователя. Разработчик просто добавляет к картинкам класс .img-responsive,
  3. Кроссбраузерность. Веб-сайты, разработанные с применением этого фреймворка, одинаково корректно будут отображаться на любых устройствах, независимо от диагонали экрана, соотношения сторон и типа операционной системы.
  4. Простой и понятный код – упрощает разработку и сокращает время оптимизации.
  5. Подробная документация – каждый фрагмент фреймворка подробно расписан, все его функции и особенности. Найти документацию можно на официальном сайте разработчиков.

Из недостатков стоит отметить посредственную гибкость и отсутствие полноценной поддержки старых браузеров, из-за чего в них страницы могут отображаться некорректно.

Tailwind

Уникальный в своем роде фреймворк, сформировавший новую парадигму web-стилизации. По этой причине его называют «Bootstrap будущего». В арсенале Tailwind обширный ассортимент классов, инструментов, а также готовых компонентов, которые упрощают работу со стилизацией HTML.

Преимущества и недостатки Tailwind

  1. Не требуется тратить время на придумывание названий для CSS-классов – здесь всё это уже сделано и готово к использованию.
  2. Содержит готовые классы, утилиты и директивы для стилизации и разметки HTML, что позволяет реализовать полностью настраиваемый дизайн без написания даже строчки рукописного кода.
  3. Удобство и простота настройки – через конфигурационный файл tailwind.config.js можно настроить цветовую палитру, стили, темы и другое.
  4. Интеграция с PurgeCSS. С его помощью можно оптимизировать фреймворк, избавившись от лишних, неиспользуемых классов.
  5. Адаптивность макетов – в особенности под мобильные устройства.

Но и без минусов тоже не обошлось. Переизбыток классов, с одной стороны, расширяет потенциальные возможности разработчиков. С другой – перегружает интерфейс и создает дополнительные сложности, из-за чего многие обязательно оптимизируют CSS-фреймворк с помощью PurgeCSS.

5 легких css фреймворков для создания landing page

Spectre

Очень легкий и полностью бесплатный фреймворк без JS-зависимостей. Изначально был написан на Less, нынче же используется Sass. Является крайне гибким, так как все компоненты CSS и утилиты можно легко модифицировать под свои задачи с помощью SASS или SCSS.

Преимущества и недостатки Spectre

К плюсам можно отнести:

  1. Отсутствие JS-зависимостей.
  2. Использует препроцессор SASS.
  3. Небольшой вес – занимает всего 10 Кб.

Поддержка Spectre реализована для большинства современных веб-браузеров, однако при использовании старых могут возникать проблемы с адаптивностью верстки.

Bulma

Популярный фреймворк с открытым исходным кодом, построенный на модели использования flexbox. Каждый элемент и компонент Bulma оптимизирован под мобильные устройства всех существующих типов, так что с реализацией кроссбраузерности проблем не возникнет.

Преимущества и недостатки Bulma

  1. Легкость – из-за отсутствия Javascript кода. Это чистый CSS, что позволяет на практике увеличить скорость загрузки веб-страниц, созданных с его помощью.
  2. Гибкость настроек – Bulma содержит более 300 SASS переменных, что позволяет адаптировать дизайн и расположение отдельных элементов по вашему усмотрению.
  3. Готовые страницы, созданные с использованием этого CSS-фреймворка, будут совместимы с любым JS-фреймворком: jQuery, React, Angular и т.д. Для лендинг пейдж это важное преимущество.
  4. Простые и понятные имена классов.

Также стоит отметить обширное и сплоченное сообщество, которое при необходимости ответит на любые вопросы на профильных форумах и площадках.

Foundation

По заявлению самих разработчиков, это самый продвинутый и адаптивный интерфейсный фреймворк. К подобным заявлениям зачастую следует относиться как к обычному маркетингу, но в данном случае перед нами действительно уникальный продукт, созданный ZURB. Foundation вышел в открытый доступ в 2011 году по лицензии MIT, он имеет модульную структуру и состоит преимущественно из стилей SASS.

Арсенал Foundation включает множество стартовых шаблонов, позволяющих ускорить веб-разработку, а также набор гибких инструментов, с помощью которых можно решить любые интерфейсные задачи. Реализация всего этого на запредельно высоком качестве – не зря этим фреймворком пользуются такие гиганты как Adobe, eBay, EA, Amazon и Mozilla.

Преимущества и недостатки Foundation

К достоинствам можно отнести:

  1. Полный контроль над разработкой пользовательского интерфейса.
  2. Огромный ассортимент дополнительных возможностей, от расширенной системы адаптивных изображений до готовых компонентов ценовой таблицы.
  3. Солидная библиотека UI облегчает работу над реальными прототипами, в том числе и при создании Landing Page.
  4. Полная адаптивность и отказ от применения устаревшей библиотеки jQuery в пользу zepto.js.

Однако существуют также и ощутимые минусы. Во-первых, разработчики на Foundation часто вынуждены самостоятельно разбираться в тонкостях, так как у фреймворка относительно небольшое сообщество. Во-вторых, это сложный CSS-фреймворк, и если вы привыкли Bootstrap или другим подобным, переучиваться будет непросто.

# Решения Поделиться:
Статьи по Теме