IBM представляет новую эру мейнфреймов с z17, ориентированным на ИИ
13:10, 08.04.2025
Компания IBM сегодня объявила о выпуске своего новейшего мейнфрейма z17, разработанного специально для решения задач искусственного интеллекта (включая генеративный искусственный интеллект) и гибридного облака. Новая флагманская система обещает беспрецедентную производительность, повышенную безопасность и расширенные возможности интеграции с современными облачными средами.
Интегрированный ускоритель ИИ для молниеносной обработки данных
Одной из ключевых особенностей IBM z17 является интегрированный ускоритель искусственного интеллекта. Этот зашифрованный мейнфрейм будет иметь процессор IBM Telum II и ускоритель Spyre. Благодаря такому наполнению, мейнфрейм сможет быть интегрирован для решения ИИ-задач более чем 200 способами.
32-ядерный ускоритель Spyre будет поставляться в виде дополнительной карты PCIe. С точки зрения производительности, тестирование показало, что Spyre обрабатывал в несколько раз больше изображений в секунду на ватт потребляемой электроэнергии, чем графические процессоры.
В сравнении с предшественником 2022 года, z16, z17 может обрабатывать на 50% больше операций в день. Этот показатель был достигнут в том числе благодаря широким возможностям системы к интеграции в разным оборудованием, программным обеспечением, т.д.
Будущее мейнфреймов
По словам IBM z17 – это мейнфрейм, ориентирован на будущее, тенденции которого уже видны на рынке ИИ. Этот мейнфрейм будет поддерживать 48 чиплв IBM Spyre сразу после выпуска, с увеличением их числа в течении года после выпуска.
Ожидается, что IBM z17 станет ключевым инструментом для предприятий, работающих с большими объемами данных и требующих высочайшего уровня производительности, безопасности и надежности для своих критически важных приложений и ИИ-инициатив.
Мейнфреймы z17 станут доступными для покупки 18 июня.