Перенос HTML сайта на WordPress

Перенос HTML сайта на WordPress

04.07.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
1375

Сайты, вручную написанные на HTML, отличаются повышенным быстродействием и стабильностью. Конечно, при условии, что код написан опытным и внимательным IT-специалистом. Такой сайт идеально подходит для размещения статики и материалов в небольших объемах, когда вносить регулярные изменения в содержимое не предполагается. Сайты на HTML не имеют панели управления, а веб-страницы редактируются в ручном режиме – это создает определенные неудобства для «динамичных» проектов, таких как интернет-магазины, онлайн-витрины услуг, новостные сайты и т.д.

Необходимость перенести HTML-сайт на хостинг с WordPress возникает, когда контент нужно обновлять с завидной регулярностью – в таком случае CMS повысит эффективность администрирования и значительно упростит масштабирование проекта в будущем. Помимо прочего, WordPress имеет множество встроенных инструментов для SEO-оптимизации:

  • настройка адаптивности темы под мобильные устройства;
  • включение индексации сайта поисковиками;
  • добавление сайта в Google Search Console;
  • настройка SSL-сертификата;
  • установка главного зеркала;
  • формирование ЧПУ;
  • удаление дублей страниц со слешем и без в конце;
  • создание XML-карты;
  • настройки файла robots.txt;
  • внесение метаданных для социальных сетей;
  • добавление микроразметки;
  • сжатие исходного кода.

В общем, несмотря на всю изящность и скорость сайтов, написанных вручную на HTML, их всё равно есть смысл переносить на WordPress, так как эта CMS обеспечивает множество неоспоримых преимуществ благодаря продвинутому инструментарию вебмастера.

Подготовка к переносу

Первым делом необходимо конвертировать статические HTML-страницы в формат, понятный для CMS WordPress – то есть такой, в котором, помимо HTML, будет еще и PHP. То есть первичная задача – оптимизация кода под систему управления содержимым.

Вторая задача – подогнать текущий дизайн под формат WP. При этом, если вы давно планировали редизайн, то проблем точно не возникнет. Если же сайт нужно сохранить в неизменном и привычном для посетителей виде, придется немного повозиться с установкой дополнительных плагинов, которые позволят это сделать. Можно и вручную пересобрать шаблон на базе блоков WP, но в этом случае придется доплачивать специалисту.

Этап 1: выбор хостинга, установка WordPress, создание базы данных

Крайне важный момент, который не стоит игнорировать – хостинг должен быть быстрым, надежным и стабильным. Если вы выбрали какой-то дешевый VPS от сомнительного поставщика, будьте готовы к вечным тормозам, высокому пингу и ужасному аптайму, из-за чего прахом пойдут все ваши усилия по оптимизации и продвижению. Каким бы ни был изящным код, сколь не был бы совершенен ваш дизайн и контент, это всё не имеет смысла, если сервер, обеспечивающий его работу, работает нестабильно и медленно.

После аренды сервера с подходящим под ваши задачи тарифным планом потребуется создать новую базу данных для работы с контентом. Как правило, хостеры оснащают свои VPS и VDS всем необходимым программным обеспечением заранее, так что CMS WordPress и операционная система будут готовы к работе уже после аренды. На странице услуг HostZealot вы можете выбрать оптимальную конфигурацию железа, локацию, а также удобную ОС и панель управления еще на этапе регистрации. Всё реализовано для максимального удобства клиентов.

Перенос html сайта на wordpress

Этап 2: работа с дизайном

Как мы уже упоминали ранее, при переносе HTML-сайта на WordPress вы можете пойти тремя различными путями:

  1. Выбрать готовый шаблон из магазина шаблонов WP. После установки вы сможете его настроить и подогнать под свои нужды, скорректировав цвета и разместив блоки так, как считаете оптимальным.
  2. Конвертировать HTML-шаблон. Здесь на помощь придут сторонние веб-сервисы, такие как Theme Matсher. С его помощью вы можете сформировать подходящий формат дизайна для WordPress на основе HTML-исходника. Всё, что нужно – указать ссылку на ваш HTML-сайт и подождать пару минут. Полученный файл нужно сохранить, а затем загрузить на ваш новый сервер через панель управления.
  3. Адаптировать шаблон под WP в ручном режиме. Всякая тема для WP состоит из 5 файлов: style.css, index.php, header.php, sidebar.php и footer.php. Требуется создать пустые заготовки с соответствующими названиями, а затем раскидать по соответствующим файлам необходимые элементы из HTML-кода. Как это делать – знают специалисты, в двух словах не рассказать.

Этап 3: перенос контента

Перенести контент со старого HTML-сайта на новый, под управлением WordPress, можно вручную или автоматически. Перенос материалов в ручном режиме осуществляется путем копирования кусков кода в редактор – вам нужен только тот, что заключен в тегах , остальное же относится к технической части страницы, это переносить не нужно. Также при ручном копировании нужно будет вручную переносить картинки, сохраняя оригинальные названия по возможности – чтобы не возникло проблем с кодом. SEO-данные можно будет добавить в редакторе.

Ручное копирование подойдет для небольших сайтов с малым количеством контента. Если же у вас крупный портал, гораздо лучше использовать автоматический перенос с помощью плагинов. Наиболее популярным инструментом такого плана является Import HTML Pages или HTML Import 2. Их можно загрузить на сервер через панель управления.

Стоит понимать, что в обоих случаях придется перенесенный сайт дорабатывать вручную в плане оформления. Но при автоматическом переносе работы будет всё же меньше.

Этап 4: проверка работоспособности

Новый сайт обязательно нужно проверить по трем критериям:

  1. Корректность ссылок. Обязательно проверить всю перелинковку и убедиться, что всё работает. Если ссылочный массив у вас большой на сайте, сделать это можно с помощью плагина Integrity или любого другого.
  2. Проверка стилей. Как при ручном, так и при автоматическом переносе могут возникать некорректные отображения отдельных модулей или блоков. Придется потратить часик-другой и всё визуально осмотреть. Здесь, к сожалению, никакие плагины не помогут – нужно делать ручками и глазками.
  3. Нарушение функциональности. Пока осматриваете дизайн, попутно проверьте все функциональные блоки, кнопки связи и другие интерактивные элементы. Могут возникать ошибки отображения, которые нужно править.

После выполнения вышеописанных процедур можно переходить к финальному этапу миграции HTML-сайта на CMS WordPress.

Этап 5: подключение домена

Остается перейти с технического домена на свой – это сделать можно путем правки значений DNS-серверов в панели управления вашего нового хостинга. Трансфер займет небольшое количество времени. Главное, чтобы ваш новый домен был зарегистрирован в течение последних 60 суток. Политика ICANN такова, что этот процесс никак не ускорить.

Если остались вопросы, обращайтесь к специалистам HostZealot по указанным на сайте контактным номерам или через Livechat. Мы поможем с переносом HTML-сайта на VPS под управлением CMS WordPress, а также порекомендуем наилучшие инструменты для упрощения этой задачи.

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме