Как увеличить посещаемость своего сайта

Как увеличить посещаемость своего сайта

17.11.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
473

Сайт может иметь шикарный дизайн, он может быть до краев наполнен познавательным и развлекательным контентом, но это вовсе не гарантирует высокую посещаемость. Как показывает практика, для повышения трафика необходимо использовать разнообразные инструменты, которые призваны повысить позиции сайта в выдаче и сделать его более привлекательным для посетителей. В этой статье мы расскажем, как увеличить посещаемость, и что нужно делать для поддержания положительной динамики роста трафика.

Для чего увеличивать трафик?

Если ваш сайт существует для продвижения товаров и услуг, то повышение трафика – отличный способ увеличить количество клиентов. Как следствие, вырастут продажи и прибыль, ваша компания сможет больше денег инвестировать в развитие и долгосрочную поддержку проекта.

Для информационных ресурсов это также крайне важно, ведь они зачастую зарабатывают на рекламе. Чем больше людей увидит объявления ваших рекламодателей, тем больше денег в итоге вы получите. Размещение партнерских ссылок и рекламных баннеров – отличный способ для заработка.

Теперь, когда с этим разобрались, перейдем к рассмотрению основных инструментов для увеличения посещаемости веб-сайта.

SEO-маркетинг

Поисковый маркетинг позволяет вывести сайт в органический ТОП поисковой выдачи, за счет чего и увеличивается в конечном итоге трафик. Вот, например, случайный пользователь открывает адресную строку и вводит запрос «купить ноутбук». Google выдаст результат по этому запросу, и верхние строчки будут занимать те интернет-магазины, которые он посчитает наиболее релевантными.

SEO-маркетинг – это целый комплекс различных методов и инструментов, которое подразумевают работу в нескольких направлениях:

  • структура сайта;
  • интеграция в текстовое наполнение определенных ключей и LSI;
  • оптимизация скорости загрузки сайта;
  • наращивание ссылочной массы в глобальном Интернете;
  • SERM – комплекс мер по повышению репутации компании в Сети (отзывы, ссылки, обзоры, рекомендации).

Поисковая оптимизация ведется одновременно на двух фронтах: на внешнем и на внутреннем. Это один из самых эффективных инструментов по увеличению посещаемости.

Продвижение может осуществляться как по высокочастотным, так и по низкочастотным ключам – здесь всё очень индивидуально и зависит от количества конкурентов. Главное – подобрать опытного SEO-специалиста, который грамотно составит семантическое ядро, отфильтрует «мусорные» и нецелевые запросы, и под оставшиеся оптимизирует существующие страницы и разделы сайта.

Как увеличить посещаемость своего сайта

Методы увеличения посещаемости

Рассмотрим наиболее эффективные:

  1. Почтовые рассылки. Email-маркетинг – хороший способ не только для привлечения новой аудитории, но и для удержания старой. Грамотно организованная рассылка позволит систематически подогревать интерес зарегистрировавшихся пользователей к вашему ресурсу. Здесь главное не перегибать и не заваливать людей спамом, иначе вас просто могут внести в черный список или отписаться. Важно отправлять письма только в тех случаях, когда вам действительно есть, что предложить аудитории – акции, скидки, новые материалы в блоге, какие-то индивидуальные предложения.
  2. Наращивание ссылочной массы. Внешние ссылки активно используются во внешней поисковой оптимизации – подбираются площадки, и для них пишутся интересные статьи, в которые естественным образом вплетается ссылка на сайт заказчика. Во-первых, такой подход позволяет повысить позиции сайта в поисковой выдаче, так как Google более лоялен к тем ресурсам, на которые часто ссылаются другие веб-сайты. Во-вторых, если статья действительно интересная и полезная, то вы сможете заманить к себе часть людей с этих самых сайтов.
  3. Создание подсайтов и групп на популярных площадках и в социальных сетях. SMM давно стал важной частью SEO-продвижения, и он позволяет эффективно увеличивать посещаемость сайта в перспективе. Вы просто создаете «локальные» представительства на различных платформах и занимаетесь их развитием, поддержкой. Аудитория постепенно увеличивается, и уже оттуда люди переходят на ваш основной сайт. Facebook, Instagram, Linkedin, Twitter, Tik-Tok – таких площадок очень много, важно лишь правильно определить, какие из них лучше всего подходят для вашего сайта, и где ваша целевая аудитория сосредоточена наиболее сильно.
  4. Создание канала на YouTube. Это самый популярный в мире видеохостинг, так что качественный контент обязательно найдет свою аудиторию. Ролики с YouTube можно интегрировать в структуру сайта, а на самом YouTube можно под роликами оставлять ссылки, ведущие на сайт. С помощью видеороликов можно значительно упростить задачу по наполнению вовлекающим контентом, создавать гайды, записывать семинары, делать обзоры. Да, это потребует дополнительных финансовых затрат, так как создание качественного видеоконтента требует больших усилий, но в перспективе это всегда окупается.
  5. Контекстная реклама. В первую очередь речь идет об объявлениях, которые Google показывает в самом верху поисковой выдачи. Да, это стоит денег, зато позволяет мгновенно попасть в ТОП выдачи и, соответственно, увеличить трафик.
  6. Офлайн-методы – размещение баннеров, раздача флаеров с QR-кодом, брошюр, визиток и другие методы традиционной рекламы.

Помимо работы над контентом, внешним и внутренним, важно также уделить внимание оптимизации работы сайта. Сократить время загрузки, сделать интерфейс более удобным и приятным, позаботиться об удобстве посетителей на всех уровнях – всё это позволяет в перспективе удержать аудиторию, сделать ее более лояльной и постоянной.

Серые методы продвижения: как делать не нужно

Существует еще так называемое «серое» СЕО, включающее несколько механизмов с сомнительной эффективностью:

  1. Закупка некачественных ссылок на ссылочных биржах. Такой подход позволяет быстро нарастить ссылочную массу, но вот на практике все эти тексты «мертвые», их никто не читает, а количество переходов по ссылкам минимальное. Важно помнить, что Google может применить санкции к вашему сайту, если система обнаружит, что вы практикуете подобное.
  2. Имитация действий посетителей на сайте – искусственное увеличение времени, проведенного на сайте, наращивание количества кликов, написание ненастоящих отзывов и т.д. Искусственная накрутка современными алгоритмами распознается довольно легко, и эффективность подобных методов сомнительна.
  3. Кросслинкинг. Также является «серым» методом продвижения, и тоже карается поисковиками.
  4. Спам ключевыми словами. Вы наверняка натыкались на сайты с очень странными статьями, в которых нет никакого смысла, и которые перенасыщены ключевыми словами, напоминающими поисковые запросы. Это оно и есть – когда-то давно такой подход позволял быстро увеличить посещаемость, но сейчас не работает.
  5. Размещение неуникального, ворованного контента. Такой подход к маркетингу не сулит высоких позиций в выдаче.
  6. Публикация запрещенного, нелегального контента. Может привести не только к блокировке сайта, но и к началу криминального разбирательства в отношении нарушителей.

Заниматься подобным маркетингом в 2022 году не рекомендуется, потому как эффективность перечисленных выше методов под большим вопросом, и зачастую даже вредит.

Инструменты для отслеживания посещаемости 

Самым известным и популярным является инструмент Google Analytics – он позволяет отслеживать посещаемость сайта, источники перехода, умеет анализировать поведение пользователей и даже позволяет оценить эффективность работы контекстной рекламы. И это лишь малая часть всех возможностей Google Analytics.

Еще одним популярным инструментом является Hotjar – с его помощью вы можете визуально следить за активностью пользователей на сайте. В арсенале имеется даже так называемая «тепловая» карта кликов и скроллинга. Он показывает где ваши пользователи чаще всего задерживаются на сайте, хэдер, футер и т.д.

Заключение

Помните, что чистое СЕО требует больше времени и усилий, но и результат в итоге будет более качественным и долгоиграющим. Надеемся, наша статья поможет вам поднять посещаемость и в последствии конвертировать новоприбывшую аудиторию в дополнительную прибыль. Если остались вопросы, обращайтесь в любое время!

# Как сделать Поделиться:
Статьи по Теме