CentOS vs Debian: что лучше

CentOS vs Debian: что лучше

06.04.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
3263

Linux-подобные системы считаются одними из самых популярных для обеспечения работы серверов. ОС на ядре Linux занимают четвертую позицию в мировом рейтинге. Примерно 32% всех веб-серверов в мире используют дистрибутивы Линукс, причем 64% из их общего числа приходится на UNIX-подобные системы. И с каждым годом всё больше организаций, хостинг-провайдеров и клиентов предпочитают Linux. В этой статье мы расскажем, что лучше для сервера – CentOS или Debian.

Разработка и поддержка дистрибутивов

Начнем с того, что Debian целиком и полностью поддерживается волонтерами на безвозмездной основе. Это стабильно развивающаяся ОС, созданная путем модификации чистого ядра. В принципе, сообщество хорошо справляется с поддержкой, и никаких вопросов последние релизы не вызывали у пользователей, всё работает хорошо и стабильно, однако на некоторые возникающие проблемы реагируют недостаточно быстро, и важные обновления приходится порой ждать неделями. К недостаткам стоит отнести недолгий срок поддержки – в среднем каждый релиз Debian поддерживают около 3-х лет.

CentOS, с другой стороны, полностью базируется на корпоративном Red Hat Enterprise Linux, только распространяется она бесплатно. Данная ОС очень хороша за счет высочайшей стабильности и лаконичности, она имеет длительный цикл поддержки – до 10 лет – что делает её крайне хорошим вариантом для компаний, которые ищут стабильное решение для серверов на длительный срок. К преимуществам CentOS по сравнению с Debian также можно отнести более строгий контроль качества – так как команда разработчики стабильная и практически не меняется, это положительно сказывается на качестве всех новых релизов и выходящих обновлений.

Где лучше репозитории: Debian vs CentOS

Здесь абсолютным лидером будет ОС Debian – она имеет больше всего встроенных пакетов. А по необходимости вы в два счета можете подключить любые другие сторонние PPA-репозитории, если потребуется какое-то узкоспециализированное программное обеспечение. По количеству репозиториев Debian легко даст фору даже Ubuntu, не говоря уж о довольно консервативной CentOS. У последней пакетов намного меньше, но всё равно в системе есть всё необходимое для комплексной настройки и подготовки сервера к работе.

Для CentOS наиболее предпочтительным и удобным является репозиторий YUM с форматом .rpm от RedHat. Для большинства задач его будет более чем достаточно.

Какая ОС стабильнее

centos vs debian: что лучше

Не кривя душой, невозможно однозначно выделить какую-нибудь ОС из этих двух в плане стабильности. Они обе хороши и не вызывают нареканий. Но всё же разработкой и тестированием пакетов для CentOS занимается компания профессионально, и они коммерчески заинтересованы в том, чтобы всё работало стабильно. При прочих равных CentOS скромнее в потреблении ресурсов, так что с небольшим отрывом ее можно считать лидером в вопросе стабильности.

Регулярность обновлений

Для серверов важно, чтобы обновления выходили регулярно и стабильно, особенно если они касаются вопросов безопасности и защищенности. И здесь обе операционки показывают себя хорошо – в среднем, крупные обновления выходят раз в 6 месяцев. Кроме этого, дистрибутивы по мере необходимости могут получать быстрые и небольшие обновления, связанные с устранением каких-то уязвимостей, багов и других проблем. Но здесь есть несколько важных нюансов.

С выходом основных выпусков код CentOS «замораживают», и никаких существенных изменений в систему уже не вносят. Исключением служат разве что мелкие патчи. Крупные выпуски раньше происходили раз в 3-5 лет, и для коммерческого использования это был оптимальный вариант. Был, потому что на сегодняшний день у CentOS нет вообще никакой поддержки – 8 декабря 2021 года компания Red Hat объявила о прекращении проекта. Тем не менее, если вам нужен вариант “поставил, настроил и забыл”, то CentOS 8 всё еще можно рассматривать.

У Debian цикл разработки и поддержки короче, а крупные обновления выходят намного чаще. Другой вопрос, есть ли смысл в этих обновлениях для большинства существующих веб-серверов. Как правило, многие вебмастера и хостинг-провайдеры ставят CentOS именно из-за того, что у неё нет нужды в такой высокой частности обновлений. Но если для ваших задач постоянная актуализация программного обеспечения важна, то лучше выбрать всё же Debian.

Заключение

Надеемся, наш материал помог вам определиться с вопросом, CentOS или Debian для сервера лучше. Если остались какие-либо вопросы, можете обратиться к специалистам HostZealot через Livechat, или заказать обратный звонок. На этом мы заканчиваем наш и благодарим вас за внимание.

# Серверы Поделиться:
Статьи по Теме