Как правильно склеить домены

Как правильно склеить домены

17.11.2022
Автор: HostZealot Team
2 мин.
769

Под склейкой доменов понимают процедуру объединения двух или более доменных имен в рамках индексных баз поисковых систем. Один домен при такой склейке будет основным, а все прочие – его зеркалами. Подробнее о том, что собой представляет сайт-зеркало и для чего он нужен, вы можете почитать в другом нашем материале.

Этот метод обеспечивает сохранность посещаемости и позиций в выдаче в тех случаях, когда необходимо перенести сайт на новый домен. При таком подходе сохраняется также и ссылочный вес, так что все вложенные в продвижения усилия до переноса не будут напрасны.

Для чего делается склейка доменов

Мы уже разобрались, что основными преимуществами склейки является сохранение трафика, позиций в поисковой выдаче и ссылочного веса. Теперь же рассмотрим причины, которые вынуждают прибегнуть к данному методу:

  • изменение названия сайта, ребрендинг;
  • переход с устаревшего протокола HTTP на более безопасный HTTPS с надстройкой шифрования;
  • переход с домена без WWW на домен с WWW или наоборот;
  • объединение нескольких сайтов схожей направленности в единый крупный портал;
  • повышение индекса качества сайта за счет присвоения показателей сайтов-зеркал.

Также бывают случаи, когда склейку доменов применяют с целью обхода фильтров поисковых машин. Сайты, которые создаются исключительно для продажи ссылок, часто наказывают санкциями, из-за чего продажи ссылок невозможны. Склейка с «чистым» доменом позволяет обойти блокировку.

Как правильно склеить домены

Склейка доменов: пошаговая инструкция

Первым делом необходимо проверить новый и старый сайты, соответствуют ли они требованиям поисковых роботов. Они должны быть открыты для индексации, иметь идентичное содержимое и т.д. В общем, должны быть полноценными зеркалами основного сайта по всем критериям.

Далее необходимо зайти в панель вебмастера Google Search Console, и в разделе «Настройки» перейти в подраздел «Изменение адреса». Здесь и производится настройка нового домена:

  • расставьте галочки;
  • нажмите «отправить».

Таким образом вы сообщаете поисковой системе, что переезжаете на новый адрес навсегда.

После этого нужно настроить 301 серверный редирект со старых страниц на новый, склеенный домен. 301 редирект обеспечивает перенаправление с одной страницы на другую с сохранением всей ссылочной массы и поведенческих факторов, поэтому для склейки это идеальный вариант. Делается это через файл .htaccess – он находится в корне сайта. Откройте его в режиме редактирования и найдите следующие строки:

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} old-domen.ru
RewriteRule (.*) http://new-domen.ru/$1 [R=301,L]

Их необходимо изменить в соответствии с вашими доменными именами.

Есть еще один, альтернативный способ – склейка доменов с помощью директивы Host, путем редактирования файла robots.txt. Но этот способ работает только для Yandex, поэтому его мы рассматривать не будем.

Заключение

Помните, что только опытный администратор может корректно произвести процедуру склейки, грамотно настроив переадресацию и все прочие сопутствующие моменты. Если не уверены в собственных силах, перед редактированием важных файлов обязательно делайте резервные копии – это позволит откатить изменения при необходимости. Если будут вопросы – обращайтесь к нашим специалистам. Мы ответим на любые вопросы в рамках своей компетенции.

# Домены Поделиться:
Статьи по Теме